На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Угрозы интеграции автоматизированных технологий для человечества
    Итак, решил поднять такую, как мне кажется важную и актуальную тему, напрямую сопряженную с темой ИИ, однако, далеко ей не ограничивающейся. Тема эта заключается в проблематики внутренних угроз возникающих при глобализации интеграции автоматизированных технологий в инфраструктуру человеческой цивилизации, то есть с развитием автоматизированных технологий в нашей повседневной жизни.

    В этой теме я решил поделится своими мыслями по этому поводу и выложить небольшую свою книжецу-статью «Апокалипсис в байтах», где постарался скомпилировать все свои идеи по поводу опасностей которые поджидает человечество после глобализации технологий ИИ. Попытался сформулировать 7 основных правил при развертывании инфраструктуры ИИ, которые бы смогли предотвратить апокалипсис. Под ИИ в статье подразумевал и в том числе экспертные и иные системы, способные самостоятельно (автоматизировано) принимать решения (что уже применяется сегодня в некоторых отраслях).

    Я не писатель и ни на что не претендую, но может кому-то мои мысли покажутся интересными и полезными, как и сама тема.

    Долго думал, куда бы разместить эту информацию и выбрал именно этот раздел, ведь фактически это как раз обсуждение новых идей.

    P.S.: прикрепить файл к сообщению не смог, дал прямую ссылку.
      А в чем собственно заключается идея (наш раздел называется "Обсуждение новых идей") :)
        Цитата
        А в чем собственно заключается идея (наш раздел называется "Обсуждение новых идей")


        Соглашусь, что возможно раздел выбран не самым удачным образом, но куда еще разместить (в какую ветку) не придумал. С другой, стороны, идеи создания ИИ и расширенных экспертных систем, как раз попадают под тематику данного раздела, однако, инжиниринг систем ИИ, сопряжен с возникновением озвученных проблем.
          Апокалипсис предотвратить нельзя :D
            Прекрати сам с собой разговаривать.
              Kray74, вы сейчас к кому обращаетесь, с кем разговариваете?
                IvanFuture, что у вас с русским языком? :facepalm: Вроде бы явных грамматических ошибок нет, но фразы выстроены так, что читать очень сложно... :(

                Добавлено
                И да. Искусственный интеллект - искусственным интеллектом, но вот это гораздо серьёзнее с точки зрения заявленной темы. Это я вам как краевед говорю.
                  Цитата
                  IvanFuture, что у вас с русским языком? Вроде бы явных грамматических ошибок нет, но фразы выстроены так, что читать очень сложно...


                  Да вот есть такой недостаток — люблю сложно излагать свои мысли. Последнее время стараюсь исправится.

                  Цитата
                  И да. Искусственный интеллект - искусственным интеллектом, но вот это гораздо серьёзнее с точки зрения заявленной темы. Это я вам как краевед говорю.


                  Согласен полностью, и дальше, как мне кажется опасность угроз будет только возрастать. Собственно писал эту статью не только ради поднятия темы ИИ, но как раз для напоминания об подобных типах опасностей.
                    IvanFuture, раз уж начали ошибки исправлять :)
                    книжИца

                    Прочитал только ваше первое правило - контроль за исходными данными, которые ИИ использует во время работы
                    Интеллектуальные агенты, осуществляющие поиск в интернете, неконтролируемо используют все ресурсы интернета.
                    Значит, сразу надо сказать ботам нет.
                    Подождать до лучших времён, когда интернет-контент станет полностью контролируемым.
                      Цитата
                      Подождать до лучших времён, когда интернет-контент станет полностью контролируемым.


                      ИМХО, такое время не загорами. Да и сам по себе Интернет - это пока лишь песочница для ИИ технологий.
                        Цитата IvanFuture @
                        Да вот есть такой недостаток — люблю сложно излагать свои мысли.

                        Проблема не в сложности, а в стиле. :) Вот, собственно, первое же предложение:
                        Цитата
                        От начала своего развития и распространения до современности, за последние 10-20 лет информационные технологии совершили огромный технический скачеок, заняв уже в настоящем, важное место в жизни отдельно взятого человека, общества в целом и цивилизации.

                        Тут из серии "позвольте, кто на ком стоял?". Информационные технологии скоро уже 100 лет как развиваются. Что за "последние 10-20 лет" имеются в виду? Современные технологии сами по себе успешно эксплуатируют идеи, возникшие ещё в 70-ых - 80-ых годах прошлого века (принципиально нового придумано не так уж чтобы и много). Ну и в целом сформулировано так, что мама дорогая.

                        Добавлено
                        Цитата IvanFuture @
                        Согласен полностью, и дальше, как мне кажется опасность угроз будет только возрастать.

                        Ага. Скажу больше: ИИ на индустриальный объект вряд ли кто пустит в обозримом будущем. А вот поставить дырявую АСУ ТП - да нивапрос.
                        Сообщение отредактировано: Flex Ferrum -
                          что да, то да
                          наиболее "продвинутым" является машиностроение, а там наиболее "интеллектуальными" являются MES (Manufacturing Execution System),
                          ядро таких систем - эвристические алгоритмы, обычная оптимизация
                          это в лучшем случае
                          а в худшем - планировщики, студентами на коленке писанные

                          похоже, никакого ИИ не будет, будущее за гибридными системами - интеллектуальная система для обработки больших объёмов информации + ЛПР (лицо принимающее решение), который собственно и принимает решение
                            Цитата Juan Ivanov @
                            похоже, никакого ИИ не будет, будущее за гибридными системами - интеллектуальная система для обработки больших объёмов информации + ЛПР (лицо принимающее решение), который собственно и принимает решение

                            Похоже на то. Потому что с ИИ, принимающего решения на основании непонятно как работающих алгоритмов, спросу нет...
                              ИИ не посадишь :jokingly:
                                Ну, как бы, я именно это имел в виду. :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0488 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 13:18 GMT ]