На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ...  12 13 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> бес?конечность вселенной
    Цитата progman @
    и кто сказал что вселенная не закольцована аналогично сама на себя?рекурсия
    Не только "кто сказал", а это именно самая принятая/обоснованная/надёжная точка зрения, что вселенная - трёхмерная сфера в 4-мерном пространстве. Называется это не "рекурсия", а "замкнутость" или как-то аналогично, как у окружности.
      видео, проясняющее один вопрос о расширении вселенной.

а именно- расширяемся ли мы вместе с ней?

http://youtu.be/4BrpUr2kYB0

видео из цикла Minutephysics, перевёл Тимур Докторов.
        сюда же youtube: почему небо чёрное?

Скрытый текст
          Цитата --Ins-- @
          Математика и физика не может описать Вселенную в ее начальный момент времени - сингулярность математически и физически (на основе имеющихся на сей день законов) неразрешима и ответов на вопрос какая вселенная была в начальный момент нет.

в-общем, как я понял из объяснений, ни конечность ни бесконечность Вселенной, что бы там из этого ни было установлено в итоге, само по себе Теорию Большого Взрыва не опровергнет.

дело в том, что сингулярность- такая вот загадочная штуковина, из которой могла получиться как конечная, так и бесконечная Вселенная.

так вот и получается, что и возраст Вселенной и скорость её расширения известны(с некоторой точностью). а размер не известен вообще настолько, что даже не знают, конечна она вообще или нет. и даже предположения о том, что Вселенная не велика(полностью доступна для наблюдения) рассматриваются всерьёз(см открывающее сообщение темы).

и вот, видео об этой загадочной сингулярности:

http://youtu.be/kcwXkBm1RYw
            Хочу обратить внимание, что на больших дистанциях понятие "расстояние", а следовательно и "размер", теряют практический смысл.
            Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
              а тем временем...

Пузыри смерти
              Когда распад ложного вакуума уничтожит Вселенную

https://lenta.ru/articles/2016/11/07/falsevacuum/

наблюдаемый мир существует в ложном вакууме. Это состояние, скорее всего, носит метастабильный характер — вся Вселенная или та ее часть, которую видит человек, может находиться в стабильном состоянии огромный по космологическим масштабам промежуток времени, который, однако, конечен. Внутри пузыря ложного вакуума может возникнуть пузырь истинного вакуума. Эволюция Вселенной в этом случае происходит за счет распада первоначального метастабильного состояния.

Пузырь истинного вакуума расширяется внутри пузыря ложного вакуума в соответствии со специальной теорией относительности, не быстрее скорости света, и уничтожает всю материю первоначального мира. Поэтому и говорят о возможной гибели наблюдаемой Вселенной.

...всем трепетать в экзистенциальном ужасе и не раскачивать лодку поле Хиггса.
              https://lenta.ru/news/2016/10/25/vacuum/

Добавлено
              - всё это сообщение слямзено с женского форума.
                А почему должен расширяться пузырь истинного вакуума? Это какая-то цепная реакция что ли?
                Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                  Цитата OpenGL @
                  А почему должен расширяться пузырь истинного вакуума? Это какая-то цепная реакция что ли?

Я с нетерпением жду выходного, чтобы ознакомиться с тем, что вообще такое эти ложные/истинные вакуумы И попытаться понять, что же реальное стоит за этими журналистскими вбросами.

===

Обнаружена самая далёкая галактика: 30 млрд световых лет от Земли
                    свободные и открытые Web-скрипты k313.net закончились...
                      K313, разъяснение есть здесь. Там находится моё сообщение + дополнительная информация содержится в статье по ссылке(а не только в её названии).

Сюда тащить не вижу смысла, так как считаю эти вещи хороши известными тем, кто интересуется подобными вопросами. И даже мне, хотя я интересовался подобными вопросами слабовато и откровенно вскользь.

Извиняюсь за едкий тон. Таков уж я есть: язва ещё та 8-)

Добавлено
                      Цитата ya2500 @
                      я интересовался подобными вопросами слабовато и откровенно вскользь.

И, например, я понятия не имею, что такое ложный и истинный вакуумы.

Цитата ya2500 @
                      Когда распад ложного вакуума уничтожит Вселенную
                        Цитата ya2500 @
                        K313, разъяснение есть здесь. Там находится моё сообщение + дополнительная информация содержится в статье по ссылке(а не только в её названии).

Фиговое какое то объяснение у тебя получилось. Причем тут расширение пространства выше скорости света? А в статье действительно объясняется русским языком, Что Галактика родилась 13 млрдж лет назад, и пока от нее свет шел до твоей галактики, та галактика - удалялась. В итоге пока 13 млрд лет свет шел до тебя, а галактика удалилась от первоначального местоположения то и вышло в сумме в районе 30 млрд световых лет. И то это догадки. То что написано в статье - обнаружен источник света от галактики, который шел 13 млрд лет. А уж на каком она сейчас растоянии - хрен его знает. Была инфа об обнаружении самой старой галактики, рекордсмену, которой вроде что то около 13.5 или около того млрд лет, по крайней мере столько свет от нее шел до земли. Именно это еще какое то объективное наблюдение.
                        Сообщение отредактировано: KILLER -
                          На случай, если кого-то "объяснение" KILLERа сбило с толку, поясню: если читать внимательно, можно понять, что из его пояснения следует, что галактика удалилась от нас дальше, чем если бы удалялась со скоростью света.

А разве такое возможно? См выше:

Цитата ya2500 @
                          разъяснение есть здесь.

И, при всей моей любви к форумчанам вообще и к Киле в частности, не могу не заметить, что если вы хотите в чём-то разобраться, то его сообщения лучше игнорировать. И если вы захотите что-то ему объяснить, то тоже желаю вам всяческих успехов.
                            Цитата ya2500 @
                            На случай, если кого-то "объяснение" KILLERа сбило с толку, поясню: если читать внимательно, можно понять, что из его пояснения следует, что галактика удалилась от нас дальше, чем если бы удалялась со скоростью света.

Это расчеты всего лишь. Они так и пишут:
                            Цитата

Обнаруженная галактика z8_GND_5296 сформировалась через 700 млн лет после Большого взрыва. Собственно, в таком состоянии мы и видим её сейчас, потому что свет от новорожденной галактики только сейчас дошёл до нас, пройдя расстояние в 13,1 млрд световых лет. Но поскольку в процессе этого Вселенная расширялась, то на данную минуту, как показывают расчёты, расстояние между нашими галактиками составляет 30 млрд световых лет.

Погрешности в расчетах кто то считал? Сама новость 2013 года. Вау эффекта никакого, это древний баян, который уже давно обсудили и забыли. А ты только видимо одуплился.
                              Выше я давал ссыль на разъяснение, как случилось, что мы сейчас(после менее чем 14 млрд лет после БВ), можем наблюдать галактику, находящуюся примерно в 30 млрд световых лет от нас. - ничего нового, достаточно известные вещи, которые, когда я был в старших классах 25 лет назад, уже можно было прочитать в книгах из школьной библиотеки, которые не выглядели новыми.

НО как насчёт такого ВОПРОСа: была ли материя этой галактики z8_GND_5296 в одной точке с материей нашей галактики в момент Большого Взрыва?
                                Цитата ya2500 @
                                была ли материя этой галактики z8_GND_5296 в одной точке с материей нашей галактики в момент Большого Взрыва?
                                Если нет, то значит было два Больших взрыва??? Или при БВ уже что-то существовало, кроме точки из которой мы все вылетели??? :crazy:
                                свободные и открытые Web-скрипты k313.net закончились...
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ...  12 13 все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1291 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 17.01.20, 18:13 GMT ]