На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается исключительно для обсуждения вопросов использования языка запросов SQL. Обсуждение общих вопросов, связанных с тематикой баз данных - обсуждаем в разделе "Базы данных: общие вопросы". Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Akina
  
> Нубский вопрос по принципу работы БД
    Люди, расскажите пожалуйста, каким образом организована работа баз данных в интернете? Как я понимаю на хостингах закрыт доступ на прямое выполнение запросов со стороны, т.е. тот же SSH, в основном, дают на время и по запросу пользователя. Таким образом, только движок вашего сайта имеет возможность напрямую обращаться к БД (все ради безопасности данных). Поправьте меня если я не прав. Теперь вопросы:

    1) Ограничение доступа прописывается в конфигурационных файлах самого SQL или это делается через другие инструменты (апачи наприер)?
    2) Каким образом программисты пишут мобильные приложения которые пользуются БД на стороне сервера, ведь прямого доступа нет? Или это все пресловутый MVC шаблон проектирования - где пишется свой промежуточный контроллер, который "живет" на сервере, а тот в свою очередь работает с БД?

    По второму вопросу хотелось бы увидеть простой код-пример, допустим приложение на андройде записывает данные в БД на сервере хостинга, и отображает таблицу по запросу.
    Сообщение отредактировано: Q0011er -
      1) Всё сразу. Но главное - учётные записи пользователей SQL-сервера.
      2) Мобильные приложения не работают с сервером БД. Они подключаются к серверу, который работает с БД, возможно, напрямую, но чаще есть ещё 1-2 слоя. Точно так же, как браузер подключается не к СУБД, а к веб-серверу, тот к скрипт-серверу, а уже он к серверу БД.
        Akina правильно я понимаю, что чаще всего нужен еще веб сервер - например php или node.js, ну может glassfish на java. Если с glassfish я приблизительно понимаю, т.к. запускается полноценное приложение-сервер которое висит на хостинге и является слушателем ждущим соединения, то как это реализуется в случае с тем же php - не пойму, на php сервере разве тоже запускается приложение? нельзя же запустить php файл в рантайме? Короче нам пару лет назад, по дружески, запилили код в приложении андройда и оно пишет в базу все вызовы клиента - записвает его телефон, имя, дату обращения, адрес вызова (тупо 1 таблица) и все это на обычном LAMP хостинге. Я сам не программер, решил сделать для самообучения что-то на подобии - написать простое приложение для тела с парой кнопок, прочел основы java, почитал про клиент-сервер, знаю что существуют XML, JSON (но как они передаются и сериализуются еще не успел разобраться), поигрался с запросами SQL lite, и пытаюсь как-то все это в голове сложить - не выходит :)
        Сообщение отредактировано: Q0011er -
          Цитата Q0011er @
          Если с glassfish я приблизительно понимаю, т.к. запускается полноценное приложение-сервер которое висит на хостинге и является слушателем ждущим соединения

          Это единственный используемый способ реализации веб сервера. PHP, Java, сокеты - всё будет работать именно так - создаётся процесс (служба), процесс открывает и слушает порт, далее получает и обрабатывает запросы. Даже скрипты на питоне, и самопальный веб сервер на ассембелере - будут работать так же. Просто в случае с глассфишем и пхп - есть интерпретатор, который слушает порты на низком уровне, и интерпретирует ваши высокоуровневые скрипты.

          Про БД, - это тоже процесс (служба), и да, этот процесс аналогично слушает порт. В ваших силах разместить эти процессы как на разных машинах, так и на одной - всё это будет работать.
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0202 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:59 GMT ]