На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис

> Лабиринт, есть ли такая игра?
    Хочется поиграть в игру-лабиринт. Недвано нашёл какую-то: неудобно играть, мышь постоянно глючит. Хочется что бы она была трёхмерной, и от первого лица, с поддрежкой мыши, с усправлением передвижением на кнопках W,S,A,D.
    Кто-нибудь знает, существует ли такая игра, и где можно её скачать?
      "Лабиринты Кремля" - не играл, но знаю, что есть. Из старья - Принц Персии(1-й) 4D (другие уровни по сравнению с классическим Принцем), и ещё есть версия Принц Персии, где можно самому уровни делать.. Дюк Нюкен ещё..
      Сообщение отредактировано: kardinal -
      Кто посеет высохшие семена, тот ничего не пожнёт.
      Кто посеет ненависть, тот снимет плоды своего раскаяния...
      © История покорителя Мира Чингисхана со слов его учителя, философа и лекаря сопровождавшего его в походах
        Ahilles, хм, квак-1 с отключенными монстрами подойдет?
        Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
        Профильный скилл "Телепатия" 8%
        ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
        Прошу потестить игру.
          неее, хотелось бы игру специально сделанную для этого. Чтобы можно было случайно генерировать лабиринт и ходить в нём, без всяких лишних наворотов.
            Цитата kardinal @
            "Лабиринты Кремля" - не играл, но знаю, что есть.

Знаю, что такое есть, и, кажется, играл. А это разве не старье? :blink: По-моему это еще чуть ли не DOS'овская игруха была с псевдо-3D графикой :blink:
              Раздел "игры и головоломки", так что вот:

Абсолютная лабиринтовая задача:
              (для плоских лабиринтов по клеточкам))

Любимую собаку-киборга мегамозга злобные оккупанты посадили в клетчатый лабиринт 6х6 клеток, в левую нижнюю его клетку. В правой верхней клетке находится лестница - выход из лабиринта. Стороны квадрата: северная, восточная, южная и западная – непроходимы, также между некоторыми клетками стоят непроходимые перегородки, однако путь от собаки к выходу существует. Но Мегамозг все это предусмотрел и заранее снабдил собаку бесконечным источником энергии и конечной последовательностью команд, которую она начинает выполнять, попав в лабиринт. Собака понимает команды вида: «север», «юг», «запад», «восток». При выполнении команды она перемещается в соседнюю клетку в соответствующем направлении. Наткнувшись на перегородку, собака останавливается и переходит к выполнению следующей команды.
              Как мегамозгу задать такую последовательность команд, выполняя которую, собака гарантировано когда-нибудь наткнется на выход?
                Метод Тесея и Минотавра из альманаха "Sciencific American". Немного модифицированный под эту задачу.
                Скрытый текст

1. Генерируем все возможные лабиринты 6х6 (всего их 260, но нас это не остановит).
                2. Отбираем из них те, в которых существует путь из левой нижней в правую верхнюю клетку.
                3. Помещаем кибер-собаку в левую нижнюю клетку всех лабиринтов.
                4. Сгенерированная последовательность команд пока пуста
                5. Для всех лабиринтов находим кратчайший путь от текущего положения собаки до выхода.
                6. Выбираем лабиринт, в котором этот путь самый короткий (если есть несколько лабиринтов с одинаковой длиной пути, берём любой из них).
                7. Составляем программу для прохождения этого пути. Добавляем команды к ранее сгенерированным.
                8. Во всех лабиринтах выполняем соответствующую последовательность команд. В некоторых собака доберётся к выходу. Исключаем эти лабиринты из дальнейшего рассмотрения.
                9. Если пройдены ещё не все лабиринты, возвращаемся к шагу 5.
                10. Последовательность команд, выводящая собаку из любого лабиринта 6х6, сгенерирована.
                Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                  amk, ответ получится оптимальным, но процесс его нахождения как-то это нереально сложен. Ответа я не знаю, но:

1) Эту задачу не я придумал, а взял на годном ресурсе braingames. Полагаю, ответ должен быть проще(хотя и не факт).

2) Натыкался как-то на мини-игру на эмуляторе старого какого-то компа, где герой оказывается в подобном лабиринте. И выход вполне себе быстро находится. Правда, там, ЕМНИП, лабиринт был 5х5 и кроме выхода был ещё ключ, который изначально находился неизвестно где и его тоже нужно было найти, как и выход. То есть, ты отдаёшь команду "на юг" и обычно не знаешь, сдвинулся ты или нет. Но если после этой команды ты увидел, что что-то в комнате изменилось(ты оказался в комнате с ключом или в комнате с запертым выходом), то знаешь, что да - точно сдвинулся.

Добавлено
                  ===

Упрощённый вариант:

Найти кратчайшую последовательность команд для лабиринта 3х3

Добавлено
                  ====

Почитал комменты там:

Цитата
                  Цитата
                  Ещё вопросик:
                  Оптимальную стратегию (минимальную последовательность команд) приводить не обязательно? Достаточно ЛЮБОЙ, возможно очень не оптимальной, но конечной последовательности команд, ведущих к выходу, верно понимаю условие ?

Достаточно любой, на длину в условии нет ограничений, лишь бы последовательность была конечной. Саму последовательность предоставлять тоже не обязательно, если вы можете описать принцип её построения.

- таким образом, решение amk засчитано! однако, неужели же и правда так сложно?
                    Цитата Ahilles @
                    Хочется что бы она была трёхмерной, и от первого лица, с поддрежкой мыши, с усправлением передвижением на кнопках W,S,A,D.

Цитата Ahilles @
                    Чтобы можно было случайно генерировать лабиринт и ходить в нём, без всяких лишних наворотов.

Хочется научиться делать такие игры. Для начала - такие, а дальше...
                      Цитата ya2500 @
                      amk, ответ получится оптимальным, но процесс его нахождения как-то это нереально сложен.
                      Ты ошибаешься, получающаяся последовательность команд весьма не оптимальна. Для примера можно рассмотреть задачу на лабиринте размера 2х2. Подходящих вариантов существует всего семь: 4 с одной внутренней стенкой, 1 вообще без стенок, и два с отрезанными левым верхним или нижним правым углами. Остальные не имеют прохода. Описанный мной метод даёт последовательность в 6 команд (например UR.U.DRU, точки - прохождение очередного лабиринта), а оптимальная последовательность состоит из 5 команд (UR.DRU)
                      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                      1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script Execution time: 0,1060 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.12.19, 18:25 GMT ]