На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
В этом разделе решаются вопросы, касающиеся векторной/растровой графики, а также 3D-редакторов.
Вопросы по программированию графики (работу с графическими форматами, распознавание изображений и т.д.) - просьба создавать в разделе Программирование графики.

Обучающие материалы: PhotoShop, PhotoPaint, ... растровая графика, Corel DRAW, Illustrator, ... векторная графика, 3D графика, 3D-анимация
Модераторы: Tri Repetae, Serafim
  
> Рисование облака , photoshop
    Здравствуйте уважаемые форумчане.

    Подскажите пожалуйста, как используя средства photoshop нарисовать подобные облака (см. вложение)

    Заранее благодарен за советы.
    С уважением.
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
      Цитата Программер @
      нарисовать подобные облака
      найти текстуру в сети и не мучаться ;)
      filter -> Render -> Clouds
        Цитата
        найти текстуру в сети и не мучаться
        хотелось бы именно нарисовать :)
          Программер, чтобы нарисовать средствами фотошопа облако нужно нарисовать его кистью, а затем перейдя в режим luqify довести до нужной кондиции. Желательно, если ты конечно не художник с развитой способностью рисовать по памяти, иметь перед собой фотографию облака - и именно его пытаться нарисовать. Когда приемы отточишь, сможешь рисовать уже по памяти облака любого размера и конфигурации.
            Нашел, вот пример рисования облака в photoshop:


            1. Создаем фон (небо), используя user posted image
            user posted image

            2. На новом слое жесткой кистью (четкий край) прозрачность 75-85 % рисуем облака, используя тон краски, который будет чуть светлее темной части неба и чуть темнее светлой. Немного затемняем нижнюю часть облаков
            user posted image

            3. Включаем Lock transparent pixels и с помощью airbrush начинаем белой краской закрашивать край облака. Советую менять размер кисти, для достижения наилучшего эффекта "цветной капусты".
            user posted image

            4. Создаем новый слой и жесткой кистью прозрачность 100%, цвет тот же, что был выбран для облака, закрашиваем так, как показано на рисунке.
            user posted image

            5. Повторяем пункт "3".
            user posted image

            6. Повторяем эти щаги до тех пор, пока все облако не будет заполнено. Не забывайте, что края дальних от нас слоев будут расположены ближе друг к другу, чем те, которые ближе к нам (законы перспективы)
            user posted image
            user posted image


            7. Чтобы облако выглядело более реалистичным, а так же для облегчения работы, можно на каждом слое использовать "Кривые" ('Curves') . Я затемнил немного первые слои, тем самым изменив немного оттенок, тут и там усилил белый цвет.
            user posted image
            Сообщение отредактировано: Программер -
              у меня ничего не получилось по этому уроку. :(
              Сообщение отредактировано: orb -
                Цитата мыш @
                у меня ничего не получилось по этому уроку
                урок изначально для очень тчательной работы кистью ;)
                Я пытался все тоже проделать быстро у меня не вышло, а когда медленно и методично :) ;)
                  Цитата orb @
                  а когда медленно и методично

                  orb, а когда медленно и методично - то можно нарисовать и по реальному облаку без всяких техник. Или изобрести свою. Я к тому что урок - фуфло :yes:
                    ИМХО, конечно. Для мультяшки или стилизованной открытки это облако сгодится. Но не более того...
                    Цитата orb @
                    найти текстуру в сети и не мучаться
                    Согласен.
                      И тут возвращаемся к вопросу, который я озвучил тут:
                      Библиотека фото (сообщение #1772588)
                        Цитата barazuk @
                        И тут возвращаемся к вопросу, который я озвучил тут:
                        1. текстура эта фотка
                        1.1. фотки можно купить в виде диска под название клипарт (Clipart) на нужную тему
                        1.2. смотрим, например, sxc.hu
                        запрос облака
                        http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=search&txt=sky&w=1&x=0&y=0

                        Добавлено
                        barazuk, в твоем случае сложно сказать :( Ресурсы меняются ссылки переодически становятся платными :(
                        каждый раз нужно переывать интернет
                        Обычно 3D-шники держат свои ресурсы под текстуры.
                          Цитата orb @
                          1. текстура эта фотка


                          И да, и нет. Текстура, кроме того, должна нормально выглядеть при... Фиг знает, как это по русски сказать... tiling - "замощение", как говаривал друг Виндовз :)

                          Добавлено
                          Т.е. должна иметь определённый намёк на регулярность, что ли...
                            Цитата barazuk @
                            Текстура, кроме того, должна нормально выглядеть при... Фиг знает, как это по русски сказать... tiling - "замощение"
                            режешь фотку в нужном месте ;)
                            найти откровенно текстуру сложнее и намного дольше чем фотку порезать ;)
                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:


                            Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script execution time: 0,0974 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 08:46 GMT ]