На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
1. Убедительная просьба предложения по работе размещать только в соответствующих разделах "Вакансии" или "Резюме".
2. В общий раздел допускаются предложения о работе, которые по тем или иным причинам не могут быть отнесены к вышеуказанным разделам (например, предложения об указании какой-либо услуги, ваши советы соискателям работы, полезные ссылки).
3. При размещении объявлений, пожалуйста, не забывайте указывать Ваши координаты для обратной связи!
4. Запрещается размещать запросы/предложения на разработку вредоносного программного обеспечения а также оказание услуг/размещение предложений, так или иначе запрещенных текущим законодательством РФ.
5. Объявления, размещенные в целях накрутки баннерных показов, а также объявления, идентифицируемые как "спам" будут удалятся без предупреждений!

Полезные ссылки

* Советы по поиску работы
* Где разместить резюме?
* Наш черный список нечестных работодателей
* Пример оформления вакансии
Модераторы: Rust
  
> Как зарабатывают на Freeware? , Или какой смысл вообще его писать?
    Здраствуйте!

    Вот всегда се вопрос задавал, на какой фиг кому писать бесплатный софт и раскручевать его в инете? Денюжки же за это не будет...
    Есть например случаи когда шаравара в ход не пошла, то ее пускают в свободный ход, но не все 100% случаев именно такие.

    Хотел бы знать ваше мнение по поводу темы :)
      Ну причины разные на самом деле....
      1. Freeware софт (начально) ограниченно-функциональный.... т.е в него заложен определенный базовый функционал, который планируется расширяться... Потом по мере популяризации софта, принимается решение сделать его share-ware (т.к. клиентская база уже хорошая и барыши будут не плохие)
      2. В целях рекламы(популярности). Опять же баннеры на сайте, раскрутка самой фирмы, либо каталок с другими платными программами этого же производителя - неплохой шанс заработать..
      3. В целях личной рекламы. Например, пишется маленький симпатичный софт, который набирает небольшую популярность. Используется в качестве доводов в резюме соискателя.
      4. В целях самоутверждения. Ну тут просто один сплошной энтузиазм. Т.е. кто-то написал, а я напищу круче и это будет бесплатно. Я молодец!
      Сообщение отредактировано: Отшельник -
        еще такой ход:
        софт бесплатный, а обучение и настройка и сопровождение платное
          как мне кажется бесплатный софт никто не раскручивает(я по крайней мере об этом не слышал). Он(софт) сам себя раскручивает своей бесплатностью. Ведь я думаю мало кто будет платить за софт, если есть хороший бесплатный аналог
            miksayer
            1. Бесплатный софт раскручивают. Посмотри на Линукс, они вон копии дистрибутива шлют за свой счет, что это как не раскрутка.
            2. При условии, что этот хороший бесплатный софт хорошо-известен, совместим и т.д.
              Soul :)
              1. О линуксе я даже не подумал :huh: . Самому когда-то на халяву дистриб ubuntu прислали. Самаому интересно за какие сроедства эти конторы живут(а еще разработчики всяких там GIMP и т.д.)) Но ведь есть и другие приложения, которые никто не раскручивает и в то же время они популярны
              2. Тут я с тобой согласен
                Люди не путайте Freeware и GNU/GPL/Linux это разные подходы и разные течения.
                  Цитата best_lamer @
                  Люди не путайте Freeware и GNU/GPL/Linux это разные подходы и разные течения.
                  В чем существенно различие?

                  Насколько я понимаю: GNU/GPL - как раз лицензии Freeware ПО, одни из, но не единственные. Freeware - бесплатные проги, без рекламы.
                    Soul :), GPL - это лицензия open-source ПО
                      А на чем Opera Software зарабатывает?
                        Цитата Der_Meister @
                        А на чем Opera Software зарабатывает?

                        вот мне тоже это интересно
                        Сообщение отредактировано: miksayer -
                          Они ж не только десктопный браузер выпускают.
                            В холивары или в софтваре десигн? Или ещё куда?
                              Цитата Der_Meister @
                              А на чем Opera Software зарабатывает?
                              Вероятно, продают оперу. Кто не вкурсе, коммуникаторская опера - платная
                                Цитата ANDLL @
                                Вероятно, продают оперу. Кто не вкурсе, коммуникаторская опера - платная

                                и много ли денег они на этом получают?
                                  Ну, коммуникаторов, смартфонов и телефонов, на которые можно установить мобильную Оперу, будет даже побольше, чем десктопов.
                                    Цитата miksayer @
                                    и много ли денег они на этом получают?
                                    Думаю за продажу лицензии HTC(opera mobile поставляется вместе с их коммуникатором touch diamond к примеру), они заработали не мало.
                                      Мозилла например получила от одного Гугля парудесят миллионов $$ за то, что в ФФ по дефолту стоит Гугл-поисковик. И еще получит.
                                        Цитата Машина @
                                        Мозилла например получила от одного Гугля парудесят миллионов $$ за то, что в ФФ по дефолту стоит Гугл-поисковик. И еще получит.

                                        Откуда данные ?
                                        Вообще у мозилы такие деньги на рекламу, особенно в преддверии релиза 3 версии, что дядя били отдыхал. Откуда ?
                                          Цитата P.O.D @
                                          Откуда данные ?
                                          Вообще у мозилы такие деньги на рекламу, особенно в преддверии релиза 3 версии, что дядя били отдыхал. Откуда ?

                                          может от того же самого гугла и есть
                                            да от куда такие деньги на рекламу?...
                                            Сообщение отредактировано: vot -
                                              ИМХО
                                              Ссылка на популярную, фриварную программку, которую можно качнуть с какого-нибудь портаблеаппс, скажет о вашем уровне программирования куда больше нежели многая другая информация.
                                              Бесплатную программу раскрутить быстрее чем платную, таким образом можно привлечь внимание к своему проекту. Грубо говоря это как демоверсия всех ваших продуктов.
                                              Некоторые фри проекты действительно очень круты, и ркупные компании иногда выкупают их (с целью подавления конкуренции или просто привлечения талантов). Например сисинтерналс, был куплен микрософтом (интересно за сколько) и после этого количество предлагаемых ими утилит значительно сократилось.
                                              На самом деле, в конечном итоге популярная фри программа принесет больше пользы чем дорогая но непопулярная шара.
                                                На рекламе, в основном. see irfanviewer.com
                                                  Ребят, найдите лицензии GNU/Linux почитайте, отличие ее от фривара в том, что на самом деле эти проги они платные, но прикол в том, что вам никто не запрещает их кому-то дарить просто так... т.е. у разработчиков была в свое время определенная концепция: "Купил - поделись..." в отличии от Винды, к примеру. Т.е. разработчики делают прогу, находят либо тех, кто соглашается ее покупать или просто спонсоров (видимо ради пиара...), но покупатели могут делать теоретически все с что захотят... могут доработать ее, получить лицензию и продавать как, например, Linux XP, которая является платной... там свои замуты, но поверьте разработчики ведь тоже не дураки...))) вот кстати ссылочка на видео, о том как создавались Unix системы: http://1kino.com/documental/3320-revoljucionnaja-os.html разработчики обсуждают те проблемы, с которыми сталкивались...
                                                    Как показывает практика, фриварный софт делается чаще всего для привлечения клиентов и создания как можно большей клиентской базы. "Привязке" пользователей к себе. А затем в какой-то момент такой продукт становится либо платным, либо условно-платным (типа слегка ограниченный вариант ПО - бесплатен, а с чуть более наворотами - платен). В любом случае, как по мне, то фриварь это в первую очередь привлечение пользователей и формирование пользовательской базы, которую уже далее можно каким-либо способом использовать в своих целях.

                                                    Сообщения были разделены в тему "spam"
                                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                    0 пользователей:


                                                    Рейтинг@Mail.ru
                                                    [ Script execution time: 0,0627 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 18.04.24, 00:18 GMT ]