На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33]   ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата Qraizer @
      Я даже знаю, Oleg2004, что дальше скажет D_KEY. Мы не глина. У неё нет свободы воли, у нас есть.

Ну ведь это в чистом виде метафора. :)
      Цитата Qraizer @
      С одной стороны учат, как жить, чтобы быть хорошим, с другой советуют не париться с познанием божественных замыслов, ибо невозможно сие. Совместить непонимание замыслов и намерений, требуя при этом следовать правилам хорошего тона, значит заставить делать то-не-знаю-что затем-не-знаю-зачем.

Ну не думаю что все именно так.
      Во первых "не зная что"
      Да нет...все прекрасно знают что делать :)
      Зачем? Да все вроде знают...почитайте «Моральный кодекс строителя коммунизма» к примеру.
      Тот же декалог...
      Все знают...но воруют...
      Все знают...но блудят...
      Все знают...но желают жены ближнего...
      Все знают...но убивают...
      Тут можно процитировать весь УК РФ...
      В человеческом обществе - без этого нельзя...и истоки находятся именно в Эдеме.
      Можете предложить иную поведенческую форму жизни человека в обществе?
      Вперед... :yes:

Добавлено
      Цитата ter_nk_ @
      Человек призван стать Богом. И Бог познаваем, только с гордым разумом это вряд ли возможно.

Ну блин и ЕРЕСЬ...человек призван стать Богом...??? Где это вы увидели в Библии???
      Ахренеть... :wall:
      GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
        Цитата ter_nk_ @
        И Бог познаваем

Догматы собственной веры опровергаешь? Советую обсудить данный вопрос со своим духовником или если такого нет, то с каким-нибудь попом, которому доверяешь.
        А то впадешь в ересь, а мы виноваты будем :)
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата D_KEY @
          Догматы собственной веры опровергаешь? Советую обсудить данный вопрос со своим духовником или если такого нет, то с каким-нибудь попом, которому доверяешь.
          А то впадешь в ересь, а мы виноваты будем

А не стукануть ли Патриарху??? :crazy:
            Цитата ter_nk_ @
            По тому сколько и как Д_кей пишет про это у меня складывается ощущение, что он признает существование Бога и верность христианского взгляда, либо сильно колеблется считая это очень вероятным, но при всем при этом ему это положение дел не нравится.

До чего ж вы верующие любите подобные заявления :D
            Я могу точно так же рассуждать и про исламские концепции (правда знаю меньше, чем про христианство), про буддизм, индуизм и даже какой-нибудь джайнизм. Про саенталогию могу :D Или про телему и магию хаоса :crazy:
            А можно и про древние мифологии порассуждать :-?
            Просто тема у нас про Бога, в нашей культуре это христианский бог. А свобода воли постулируется, насколько мне известно, только в христианстве.

Добавлено
            Цитата Oleg2004 @
            Ну блин и ЕРЕСЬ...человек призван стать Богом...??? Где это вы увидели в Библии???
            Ахренеть... :wall:

Я думаю, что он имел в виду теозис. Думаю, вам знакома эта концепция и ее обоснование.
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата D_KEY @
              теозис.

Цитата
              Обо́жение, или тео́зис (др.-греч. θέωσις от θεός «бог») — христианское учение о соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати[1][2][3].
              Коротко смысл обожения выражен в высказывании Афанасия Великого: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» — что обозначает потенциальную возможность для каждого человека и историческую необходимость для человека вообще обрести нечеловеческое могущество в обладании самим собой и природным миром вокруг себя в органическом единстве с Богом.

Два "великих" - Афанасий и Василий - увы...я очень хорошо знаком с подобными их высказываниями, особенно Василия...Чистая ересь.
              Создание НИКОГДА не может стать Создателем...см. выше про глину...Это глюк православия, и основан он на высказывании Иисуса Христа
              Цитата
              Ин 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
              Ин 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
              Ин 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,
              Ин 10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Это все православные изыски...
              Даже Иисус никогда не называл себя Богом - Он всегда называл Себя - СЫН Божий...а вот тер возжелал стать просто богом... >:(
                Не только православных. Это у всех традиционных христиан так. Или я ошибаюсь?
                  Цитата Oleg2004 @

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Но вообще это не цитатами сказано. Это у вас прямолинейно все, а зря.

Цитата D_KEY @
                  А то впадешь в ересь, а мы виноваты будем

"Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Я же не говорю про что-то типа научных методов, а личный опыт. Здесь ты свое знание вставляешь, а я про то, что было у преподобного Серафима например.

Цитата Oleg2004 @
                  Два "великих" - Афанасий и Василий - увы...я очень хорошо знаком с подобными их высказываниями, особенно Василия...Чистая ересь.
                  Создание НИКОГДА не может стать Создателем...см. выше про глину...Это глюк православия, и основан он на высказывании Иисуса Христа

У вас у протестантов все просто и прямолинейно, упрощенно, но не значит верно. Не глубоко, а поверхностно.

Цитата Oleg2004 @
                  Даже Иисус никогда не называл себя Богом - Он всегда называл Себя - СЫН Божий...а вот тер возжелал стать просто богом...

"Я и Отец - одно". Если читаешь Новый Завет, то это просто естественное следствие.
                    Цитата ter_nk_ @
                    Я же не говорю про что-то типа научных методов, а личный опыт. Здесь ты свое знание вставляешь, а я про то, что было у преподобного Серафима например.

Откуда ты знаешь, что там было у Серафима? Я тебе не про свои знания, а про ваши собственные догматы. Ну я тебе советую проконсультироваться всего-лишь у служителя культа, к которому ты принадлежишь :)
                    Сообщение отредактировано: D_KEY -
                      Цитата D_KEY @
                      Ну я тебе советую проконсультироваться всего-лишь у служителя культа, к которому ты принадлежишь

Я к культу не принадлежу. Отстань зануда.
                        :D
                          Цитата ter_nk_ @
                          "Я и Отец - одно". Если читаешь Новый Завет, то это просто естественное следствие.

Нашли что с чем сравнить... :lol:
                            Цитата ter_nk_ @
                            Человек призван стать Богом.

а вот и инструкция подоспела :D
                            https://www.youtube.com/watch?v=-6DrpY8Db3U
                            нечто нейтральное, пока что.
                            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:
                            Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33] 

Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script Execution time: 0,1657 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 16.12.19, 08:48 GMT ]