На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Фундаментальное изменение интернета: Четырехмерное авторское право (4М) , Обсуждение теории интернета будущего
    Здравствуйте. Я исследователь информационных технологий и интересуюсь их применением в обычной жизни. Хотелось бы встретить таких же исследователей, как и я и обсудить некоторые важные изменения, которые позволят обычным людям использовать интернет более самостоятельно, более безопасно и менее зависимо от третьих лиц, навязывающих свои интересы окружающим людям.

    Цель, суть темы: Есть идея как изменить интернет, и не одна. Хотелось бы это обсудить с людьми ответственными и понимающими; понимающие обычную жизнь и будучи ответственными за нее - вполне обычные люди. Я тоже обычный человек, как и они, и, например, никаких гениальных программ не пишу, но зато умею видеть то, чего другие не замечают.

    Направление и средства: Мне хотелось бы поделиться своим видением интернета будущего, то каким я его вижу. Возможно найдутся люди у которых тоже есть свое видение ) Но меня интересует другое: я, своим видением, разработал некоторые технологии, о которых я расскажу позже, но они - это еще не весь интернет; и поэтому меня конечно интересует возможность дополнить мое видение - видением других людей и вести исследования вместе, на равных условиях.

    N.B.! и изюминка, и фундамент:

    Причем тут Четырехмерное авторское право?

    4М Авторское право закрепляет права за автором/авторами открытий и защищает их от нападок третьих лиц. А также создает условия для совместного творчества разных людей, определяющих свои авторские права самостоятельно.

    И что особенно важно: 4М Авторское право закрепляет использование изобретений за автором, защищая при этом и авторов и Использование информационных технологий как авторами, так и обычными пользователями. Т.е. обладают элементом защиты пользователей.

    Очень важно использовать информационные технологии Правильно! Т.е. чтобы контроль за 4М Авторским правом сохранялся за авторами и пользователями. А третьи лица тайным образом обязательно будут хотеть контроля за творчеством, и таких людей и их интересы необходимо будет выявлять и убирать эти препятствия с дороги, чтобы они не мешали людям жить.

    Так вот, Четырехмерное авторское право является своего рода "ключом", обладание которым сулит блага от творчества и обладать им должны авторы, а не третьи лица.
    Сейчас, например, во всем мире используется Трехмерное авторское право (3М), хотя авторы (поэты, художники и т.д.) используют Пятимерное авторское право (5М), а это 4М!

    Метафора: В целом, если обобщить сказанное, то это своего рода улучшение взаимодействия авторов с 5М<->3М до 5М<->4М; иначе говоря это как увеличение безопасности с помощью "ключа шифрования" с "3М-уровня" до "4М-уровня", при максимально возможном "5М-уровне".

    Я слишком много говорить о 4М авторском праве не стану, т.к. этот форум по ИТ и обсуждать мы будем именно ИТ.
    Ну а творческие люди, авторы, я думаю оценят полезность Четырехмерного авторского права (4М) на деле; в обычной жизни - очень бы этого хотелось! Тем более оно является Фундаментом для интернета будущего, и не только его...
    Само Четырехмерное авторское право (4М) я выложу как есть позже, если конечно найдутся люди на этом форуме, готовые понять это на самом деле.
      Интернет на то и силён, что он свободен от глупых капиталистических, по сути, авторских прав. В нём всё принадлежит всем, а потому, вводя туда своё право, вы измените его в худшую сторону. :yes-sad:
        очень интересная тема, сходу не готов ответить, подумаю. пока не понял, почему нужно именно 4м, а не 5м, вроде бы и 5м испытано в реальной жизни.
          :wacko:
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0710 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 04:44 GMT ]