На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Экономия электроэнергии , Уменьшить энергопотребление системных блоков компьютеров
    Цитата medved_68 @
    И на выходе получим 100Гц
    Да.
    По твоему, после выпрямления диодным мостом ток становится постоянным? Отнюдь, он становится переменным с постоянным направлением, частота его удваивается. То есть обычный ток это Asin(wt), после диода: A*(|sin(wt)|+sin(wt))/2 а после моста - A*|sin(wt)|
      Цитата М а к с и м @
      Или счетчик будет успевать реагировать?

      аха
      Цитата ANDLL @
      A*|sin(wt)|

      Ну пральна, преобладающая гармоника (не считая нулевой) будет 100Гц
      Сообщение отредактировано: gena_dj -
        Цитата ANDLL @
        По твоему, после выпрямления диодным мостом ток становится постоянным?

        Я разве говорил, что постоянный???? А понятие пульсирующий отменили???? :blink: ANDLL давай не будем думать за меня, слава богу, я и сам за себя могу подумать!!!!
        Цитата ANDLL @
        То есть обычный ток это Asin(wt), после диода: A*(|sin(wt)|+sin(wt))/2 а после моста - A*|sin(wt)|

        И??????? Из этого следует что......А это я хочу услышать от тебя!!!! :D
        Сообщение отредактировано: medved_68 -
          Цитата
          Откуда возьмется 100 Гц в сети???? Да еще после выпрямления!!!
          Вот оттуда и возьмется.

          Добавлено
          Цитата medved_68 @
          А понятие пульсирующий отменили
          В широкой прикладной области понятие "переменный ток" включает в себя понятие "импульсный ток" как частный случай.
          И только в некоторой литературе эти понятия различают как совсем разные.
          Сообщение отредактировано: ANDLL -
            Цитата ANDLL @
            Вот оттуда и возьмется.

            На деревню дедушке....... Это не ответ. :( Просвети безграмотного, пожалуйста (если не влом) :D
              Цитата medved_68, 07.05.2007, 19:21:51, 1555973
              Просвети безграмотного, пожалуйста (если не влом)

              Че ты привязался??? 100 Гц. это прописная истина. Нарисуй схему диодного моста из 4 диодов и подумай над ней хорошенько. Заходит 50 Гц переменного тока, выходит 100 Гц пульсирующего в постоянном направлении. Я синусы косинусы знаю плохо, но это и незачем в данном случае, так как это явление очевидно. В одном направлении будет идти ток на выходе и когда полуволна переменки отрицательна и когда положительна. Обрати внимание - полуволна. Полуволна от 50 Гц. Импульсы каждой половины будут идти в одном направлении, соответственно эти импульсы будут с частотой 50 * 2 (половины) = 100 Гц.
              Ради прикола подключи частотомер на выходе диодного моста. Только тот который способен мерить пилообразные частоты.
              И не нужно сильно нос к верху задирать

              Добавлено
              Цитата medved_68, 07.05.2007, 19:21:51, 1555973
              На деревню дедушке....... Это не ответ.

              medved_68 Минус точно заслужил
                Цитата medved_68 @
                Просвети безграмотного, пожалуйста
                Ну вот представь обычный переменный ток. Точнее его график, скажем I(t).
                Он состоит из двух идущих подряд горбов - сначала идет горб вверх, потом идет точно такой же, но перевернутый, потом идет опять обычный горб, потом перемернутый. Думаю, это понятно?
                Положим, "длина" горба по оси t равна t0.
                Тогда период изображенной на графике функции будет 2*t0. Как определить период понятно? Мы берем и ищем какова длина минимального повторяющегося кусочка. В нашем случае это парам "горб вверх, горб вниз".
                Теперь пропустим его через диодный мост. Все "нижние" горбы зеркально отразяться вверх. При этом граяик функции будет представлять из себя идущие подряд горбы. Каков минимальный повторяющийся кусочек? Правильно, один горб. Какая его длина? t0. Значит и период функции t0, то есть в два раза меньше чем у предыдущей.
                  Могу дополнить свои и уважаемого ANDLL ответы.
                  Представим линию. Линия, это ноль напряжения. Сетевое напряжение, это горб синусоиды в верх, а затем вниз этой линии. То есть проход через максимум напряжения +220 вольт с частотой 50 раз в секунду. Когда мы пропустим переменное напряжение через диодный мост, волны синусоиды будут скакать только вверх. Вверх относительно линии нуля пойдет положительный горб переменного напряжения, так же вверх (в плюс) пойдет отрицательный горб напряжения. И проходов синусоиды через +220 вольт будет в два раза больше за тот же промежуток времени, соответственно и частота в два раза больше. 100 раз в секунду. 100 Гц.
                    Цитата М а к с и м @
                    Заходит 50 Гц переменного тока, выходит 100 Гц пульсирующего в постоянном направлении.

                    Так все таки пульсирующий???? А не:
                    Цитата М а к с и м @
                    всю амплитуду сетевого напряжения у которого частота после выпрямления
                    М а к с и м терминология - вещь та еще. :)
                    Цитата М а к с и м @
                    И не нужно сильно нос к верху задирать
                    Цитата М а к с и м @
                    medved_68 Минус точно заслужил
                    :) Для начала надо бы научиться ясно выражать свои мысли, если не получается словами - приложи схему электрическую принципиальную, тогда глядишь и вопросы не возникнут. :) Поэтому предлагаю в дальнейшем прикладывать рисунки схем для убедительности - типа есть схема - читать ее умеешь - слова излишни....
                      Цитата medved_68, 08.05.2007, 8:07:29, 1556330
                      М а к с и м терминология - вещь та еще. :)

                      Че ты меня лечишь?
                      Все и так поняли, что
                      Цитата medved_68, 08.05.2007, 8:07:29, 1556330
                      всю амплитуду сетевого напряжения у которого частота после выпрямления

                      Да, у сетевого напряжения частота после выпрямления именно 100 Гц...

                      Цитата medved_68, 08.05.2007, 8:07:29, 1556330
                      Для начала надо бы научиться ясно выражать свои мысли, если не получается словами - приложи схему электрическую принципиальную, тогда глядишь и вопросы не возникнут.

                      Все кто мало мальски разбираются в электричестве прекрасно понимают о чем идет речь. Вопрос был к специалистам. Незачем встревать.
                      А если что дельное сказать можешь по теме, так говори. Передергивать то не нужно.
                        Цитата М а к с и м @
                        А если что дельное сказать можешь по теме, так говори.

                        Дельное я уже сказал. :) Могу повторить:
                        Цитата medved_68 @
                        Если конденсатор большой емкости, то твое предположение ошибочно по двум критериям:
                        1. Во первых откуда ты взял, что твоя электросеть сможет даже в течении короткого времени (1/100 сек) выдать по 220В ток 50А?????
                        2. Внимательно изучить такую характеристику конденсатора как тау (греческого нет, но надеюсь понял, что я имел ввиду). Она отражает экспоненту заряда + разряда конденсатора на нагрузке по времени.
                        Вообщем большая ошибка и засада ждет тебя на этом тернистом пути

                        ИМХО - схема не прокатит, уменьшения энергопотребления при использовании данной конструкции не будет. Гораздо проще (дешево и сердито) - магнит на счетчик. :) Вывод - идея фикс.
                        Цитата М а к с и м @
                        Вопрос был к специалистам. Незачем встревать.

                        Давай сделаем вид, что ты это не говорил, а я это не читал. :D
                        Цитата М а к с и м @
                        Судя по разбрызгивающемуся металлу от проволоки,

                        Мда...здесь действительно нужен специалист..... :wacko:
                          Цитата medved_68, 08.05.2007, 8:32:10, 1556351
                          Мда...здесь действительно нужен специалист.....

                          Кто хоть иногда чинил схемы стабилизаторов тока сварочных автоматов возможно догадывается о чем речь.
                          Хотя, для специалистов теоретиков конечно же пример измерения тока не уместен.

                          Цитата medved_68, 08.05.2007, 8:32:10, 1556351
                          ИМХО - схема не прокатит, уменьшения энергопотребления при использовании данной конструкции не будет.

                          Закон сохранения энергии???
                          До недавнего времени счеталось что и электро счетчик повернуть вспять невозможно...
                          За счет чего счетает современный счетчик? Он мерит проходящий ток?
                            М а к с и м принцип тот же самый что и 20 лет назад. Дополнительно воткнули еще одну катушку и все. Ну вывод сделали в соответствии с требованиями времени (например на индикатор). :)
                            Цитата М а к с и м @
                            До недавнего времени счеталось что и электро счетчик повернуть вспять невозможно...

                            Хм...опять же какой счетчик. Я, например, считал, что современный не реагирует на внешние воздействия (магнит). :) Оказалось ошибался - прекрасно реагирует (перестает считать). Тут, я так понимаю, нужен индивидуальный подход к каждому счетчику.
                              Цитата М а к с и м @
                              До недавнего времени счеталось что и электро счетчик повернуть вспять невозможно...
                              Ещё на BBS-ках ходили простенькие схемки - как объегорить страну родную, не кидая фазу на батарею :lol:
                                Цитата Bladerunner, 08.05.2007, 12:10:01, 1556744
                                не кидая фазу на батарею

                                Конечно же фазу кидать не нужно. Нужно кидать нуль! :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0623 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 10:13 GMT ]