На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (331) « Первая ... 328 329 [330] 331   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы только что посмотрели
    Цитата Dark_Sup @
    Я посмотрел "Гори-гори ясно".

Это от этих ребят?
    Силён, что тут скажешь :)
      user posted image

Дракула / Dracula Untold (2014)

- очень хороший фильм. Даже удивительно, что вампирское кино всё ещё умеет удивлять.
        Цитата Dark_Sup @
        Я посмотрел "Гори-гори ясно". Ну очень хорошая идея, просто ужас какая хорошая.

Аналогичные мысли. Запороть такую идею - это надо специально вредительством заниматься.
          Посмотрел "Девятвева". Как фильм на тему - смотрибельно. Сценарная линия с Колей тупая и бессмысленная. Актеры, играющие людей из СССР времен ВОВ, играют современников, играющих людей из СССР. Про играющих немцев ничего сказать не могу. Собственно, поэтому не смотрю российские фильмы "о прошлом". "Не верю".
            Цитата Prince @
            Собственно, поэтому не смотрю российские фильмы "о прошлом". "Не верю".

Давно уже забил на эти поделки. Как только увидел жирную откормленную физиономию в "Штрафбате", так сразу и забил. Царствие небесное артисту тому.
              Прогулка (2015 год)
              Незамысловатый сюжет, эмоциональная атмосфера, осуществление мечты, и в конце конечно начинаешь переживать за человека. Чтобы все получилось. И вместе с главным героем словно стоишь на этом тросе, между небом и землей, абстрагируешься от людей внизу, и пусть всё так и остаётся. Но нет, как бы высоко ты не поднялся, тебя и здесь достанут. А может, это и хорошо.
              Американская полиция словно из историй про тупых копов.
              Сообщение отредактировано: Prince -
                user posted image

Триллер, ужастик, комедия - Я иду искать / Ready or Not (2019) - фильм вполне даже неплох, хоть и не все с этим согласны. Ещё, совершенно не понятно почему некоторым не нравится концовка. На мой взгляд, фильм годно начинается, годно раскручивается и годно заканчивается.

Сюжет вкратце, практически без спойлеров:
                Скрытый текст
                вместо брачной ночи молодая невеста "играет в прятки" с семьёй своего богатого мужа. Цель новых родственничков - успеть до восхода солнца её убить, чтобы не погибнуть самим.

Это что-то вроде "Затащи меня в ад", но вовсе не по построению сюжета(который здесь совершенно другой), а скорее по жанру - такая чернушная развлекушечка на один раз. И, да - фильм, похоже, дешёвый, снят менее чем за месяц, НО вовсе не похож на трэш, а вполне себе годнота, которая, на мой взгляд, вполне зайдёт зрителям традиционных вкусов.

user posted image
                  "Финч", 2021. Сиотрел трейлер, не понял вообще. Фильм пойдет. Под настроение. Тема не раскрыта, упрощенно-сентиментальная до упора драма.
                    Цитата Prince @
                    Фильм пойдет. Под настроение.

Угу. В утиль пойдёт. Одна из худших ролей Хэнкса. Набор клеше, которые даже не удосужились разбавить плавным повествованием. За всё время фильма не получилось начать сопереживать ни одному персонажу. Разве что механическому псу, и то, в самом конце.
                    Неясно, для чего сняли этот фильм, и что хотели им сказать.
                      Ну где-то так, наверное. Только я без критики посмотрел. Пойдет.
                      Что хотели сказать, без понятия. В таких фильмах каждый находит свои смыслы, как в жизни, как в каждом дне, как персонаж Хенкса, даже тогда, когда понимал, что уже все.

Добавлено
                      А, забыл мысль. Хенкс играет тут того же Хенкса, что в облачном атласе, голограмме для короля и чуде на гудзоне. К актерской игре Тома Хенкса вопросов нет, играет как Том Хенкс. Сценарий... думаю, что может не он его сочинял. И ещё, мне кажется, на монтаже сильно порезали картину. А то зритель заскучал на тестовом показе. Поэтому так стремительно робот очеловечевается. Показанные кусочки того, что наснимали, не отражают всей картины происходящего, в мире, и в голове персонажа Хенкса. Это предположение.
                      Сообщение отредактировано: Prince -
                        Есть фильмы, которые я предпочитаю смотреть в кинотеатре. А именно - занудные фильмы, которые если в кинотеатре не посмотрю, то и дома не посмотрю тем более. Как в своё время пропустил фильм Воспоминания / Reminiscence (2021), а дома не осилил и очень жалею об этом. В кинотеатре я смотрю в режиме "тело спит, а голова работает", дома так не получается))

Но ближе к делу - этот фильм я не пропустил:
                        Последняя дуэль / The Last Duel (2021)

user posted image

Снято по мотивам реальных событий. Дело происходит в XIV веке, фильм по-своему передаёт дух тех времён, чем и хорош. Остальное сомнительно. И, да - мне [в кинотеатре] смотреть было интересно, но, насколько он покажется затянутым остальным - предположить затрудняюсь. Будьте готовы к повторениям.

Одни и те же моменты в отзывах кто-то хвалит, а кто-то ругает, постараюсь обозначить своё мнение обо всём:

1) Историчность событий - выдержана приблизительно на 100% - большой подробный разбор
                        Цитата
                        Судебный поединок между Жаном Де Карружем и Жаком Ле Гри, в котором "правосудие" вершилось от лица Господа, встающего на сторону праведника и позволяющего погибнуть виновному, стал последней дуэлью, назначенной парламентом Парижа.

2) Построение фильма - или как это ещё назвать - нам трижды показывают одну и ту же историю, с точки зрения разных персонажей. И некоторые сцены повторяются точно один-в-один. Некоторые хвалят за показ "трёх правд", что не вполне верно - точка зрения насильника вообще не показывает его правоты в ключевом моменте. Зато при показе третьей точки зрения, помимо стандартных титров "истина такого-то", выдали ещё дополнительный: "истина", чтобы зритель не перепутал, кто на самом деле прав. Я считаю, что если бы в фильме было больше неоднозначности, если бы была более адекватно отражена точка зрения насильника: "конечно, она сопротивлялась для виду, она же женщина, но насилия не было" - с показом намёков со стороны дамы, которые будущий насильник мог замечать, даже если реально дама и не собиралась давать таких знаков, с показом наигранности сопротивления(что отражало бы мнение насильника), то фильм бы только выиграл. Но тогда режиссёра ждали бы репрессии, как Джоан Роулинг -
                        Цитата
                        автор приключений Гарри Поттера по сей день является жертвой бесчисленных угроз убийством. В этот понедельник, 22 ноября 2021 года, Роулинг осудила «актёров-активистов», которые раскрыли ее личный адрес в сети
                        - так что Ридли Скотт слегка прогнулся под "линию партии" и дама в нашей истории - и красива и умна и, разумеется, во всём права, а если кто не понял - пусть прочтёт дополнительные титры.

3) И, да - повесточка #metoo, на мой взгляд, не сильно портит произведение. То есть, фильм всё же не слился в хлам, толерастия присутствует в минимально допустимых дозах - ровно так, чтобы режиссёра не линчевали. В целом же - вполне жизненный фильм, про реалии того времени, а так же про наше, вечное, человеческое.

4) И, да (параллельно сейчас читаю обзоры) - какая нафик может быть гениальность в трёх показах одной истории? Я понимаю, если бы показали, насколько различным может быть восприятие одного и того же, но нет же - пересекающиеся события показываются практически один-в-один. Или можно было постараться как-то избежать буквальных повторений, выцедить суть - это было бы гениально. А так - нет.

5) Историчная внешность: как бы ни фига не историчная, что особенно цепляло на белобрысом чувачке(Граф Пьер Д'Алансон, двоюродный брат короля Карла VI). Но в этом есть своя "историческая правда" - то есть, если бы у персонажей были аутентичные рожи как в замечательном фильме "Имя розы" и исторично сгнившие нафик зубы, то нами сегодня они не воспринимались бы как успешные карьеристы, высокопоставленные управленцы, красавцы-сердцееды и прочие, кто там ещё есть в этой истории. Хотя, на мой взгляд, это было бы очень даже неплохо. Но это кому как.

6) Снято хорошо - съёмка, виды, костюмы, актёры - всё прекрасно. Актёры - так даже слишком, иногда это цепляет, но, в целом, простительно.
                            Скажу сразу - не всё было гладко, но, в итоге, фильм очень понравился.

user posted image

Российский фильм Небо (2020) --
                            Скрытый текст
                            стал первым российским фильмом, которые я посмотрел за последние лет пять, если не больше. То есть, я очень редко смотрю российское - мои школьные годы пришлись на расцвет мини-кинотеатров(телек+видеомагнитофон в подвале) и я вырос на голливудских и китайских боевиках. И так вышло, что, хотя, многие советские фильмы(не все) мне очень нравятся, но российское кино я совсем не перевариваю. Точнее - не переваривал до этого фильма(Небо). Главное, что цепляло - неестественная игра актёров. Но в этом фильме она хороша, как на самом деле и во многих других российских фильмов, и я понял, что она просто другая, непривычная моему глазу, хорошо подходящая именно для российских персонажей.

Начинавшись на отзовике преимущественно хороших отзывов, решил посмотреть фильм в кинотеатре, дабы "проголосовать рублём" за показ таких фильмов. Однако, первые примерно полчаса показа я уж начал думать, что мои ожидания обмануты, фильм не зрелищный и затянутый, с несколько неестественной позицией главгероя, отказавшегося от выгодного предложения и оставшегося в военной авиации. И, наверное, дома я бы на этом и бросил просмотр. Но я был в кинотеатре.

А дальше -
                            - история раскручивается всё интереснее и зрелищнее и получился реально классный фильм, торкающий не меньше, чем хорошее советское кино. Эдакий современный(и в техническом и сюжетном плане) образец того, каким было бы хорошее советское кино сегодня. И, да - это чистой воды пропаганда. Как и многие советские фильмы. Как и многие западные фильмы и старые и современные. Что ни разу не делает этот фильм хуже - фильмы разные нужны, в том числе и пропаганда тоже важна, главное - если взялись что-то делать, то сделать это хорошо. С этим фильмом, я считаю, получилось просто отлично.

Фильм не документальный, а художественный "на основе реальных событий", что более чем допускает вольности в обращении с сюжетом, в разумных пределах. Да, какие-то искажения есть, но не большие. Не прям настолько, как у Тарантино, бравые герои которого в одном из фильмов замочили Гитлера в кинотеатре :grin:
                              Цитата ya2500 @
                              Фильм не документальный, а художественный "на основе реальных событий", что более чем допускает вольности в обращении с сюжетом, в разумных пределах. Да, какие-то искажения есть, но не большие. Не прям настолько, как у Тарантино, бравые герои которого в одном из фильмов замочили Гитлера в кинотеатре :grin:
                              Ты в Wolfenstein не играл, что ли? Там нацики победили, и бравый Блазкович их учит пути праведному в 60-ых годах, а его близняшки в 80-ых.
                                Посмотрел фильм по рекомендации знакомой, которая уже не первый раз его пересматривает: Тело / El cuerpo (2012)
                                - на отзовике прям какое-то нереальное количество высших оценок этому фильму - вот где мистика, которой нет рационального объяснения! :crazy:

user posted image

Сам фильм мрачный, серьёзный такой, стильный детектив. Снято хорошо, загадочность, напряжение, непредсказуемость, актёры играют, всё прекрасно... ну почти всё... всё же, есть некоторые недостатки. Мне почему-то не очень зашло. Было "так себе". Наверное, я не любитель детективов. И вообще, я люблю всякий шлак, трэш, ну и фантастику ещё :rolleyes: :

Некоторые недостатки, которые есть, но которые вполне простительны:

Скрытый текст
                                0. Почему-то некоторые на отзовике пишут, что начало было затянутым. Я такого не заметил, как раз наоборот - начало очень затягивает, а потом были какие-то моменты "провисания", но только потому, что лично мне этот фильм не очень зашёл. Хотя, похоже, большинству посмотревших он понравился.

1. Главный герой(он же основной подозреваемый) - ведёт себя как не умный человек, что, может быть, естественным в его стрессовой ситуации, но видеть хладнокровного злоумышленника было бы интереснее. А так, получается, что весь фильм мы наблюдаем "закапывание" этого растеряшки, "избиение младенца". Но, да - возможно, в фильме показано естественное поведение именно этого персонажа, такого, какой он есть.

2. Слишком точное время "срабатывания" экзотических токсинов. Хотя, это не так уж важно для сюжета, но позволяет кое-кому порисоваться в конце и своевременно выдать обличительную речь. В-общем, как художественный приём - сгодится.

3. Главный сюжетный поворот, то бишь, неожиданная развязка. Проблема неожиданных развязок в том, что их трудно хорошо пришить к основному сюжету. И здесь развязка основана на деталях, которые внезапно становятся известны, собственно, только в момент развязки. Как по мне, так добротно сшитое логичное повествование лучше, чем внезапный "чёртик из табакерки", но надо отдать должное сценаристу - в этот момент некоторые неясные намёки становятся частью общей картины, то есть, ружья выстрелили, причём реально неожиданно. И, в целом, развязка выглядит логично - есть мотив, есть возможность, задумка реализована - и получается так, что весь фильм как раз о ней - об этой задумке.

4. По поводу морали фильма, единственное, что хочу сказать - так это то, что с моралью не всё так просто. Мораль осталась в тех фильмах, где персонаж сомневается и размышляет о том, правильно ли он поступает и как было бы правильно. В этом же фильме присутствует самая универсальная вечная мораль - "фигня случается, а люди те ещё скоты". Ну а морализаторство в финальной речи "хорошего героя" отражает его личный взгляд на события или, возможно, то, в чём он сам себя хочет убедить.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (331) « Первая ... 328 329 [330] 331 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,2730 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 7.12.21, 14:49 GMT ]