На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела FAQ в группе разделов С++.
1. Раздел FAQ предназначен для публикации готовых статей.
2. Здесь нельзя задавать вопросы, для этого существуют соответствующие разделы:
Чистый С++
Visual C++ / MFC / WTL / WinApi
Borland C++ Builder
COM / DCOM / ActiveX / ATL
Сопутствующие вопросы
3. Внимание, все темы и сообщения в разделе премодерируются. Любое сообщение или тема будут видны остальным участникам только после одобрения модератора.
Модераторы: B.V., Qraizer

> Функция раздела FAQ
    Привет всем! :)

Наконец-то созрела и оформилась идея функций подраздела FAQ в С\С++, и теперь хотелось бы ее обсудить с модераторами и старожилами раздела.
    Как известно, на данный момент существуют две оффлайн версии ЧаВо (по двум разделам старого Форума) - "C\C++\Visual C++" и "Borland C++ Builder". В идеале нужно и дальше своевременно пополнять эти версии свежими вопросами и ответами, которые часто поднимаются на страницах Форума.
    Но! Как говорится, не все таблетки одинаково полезны, и не каждый часто задаваемый вопрос стоит того, чтобы быть добавленным в оффлайн-фак, даже несмотря на то что уже всех достал. Всем подобные дурацкие вопросы знакомы. Взять хотя бы "Как сделать русские буквы в контролах Visual C++", и так далее.
    Идея проста как две копейки. Заключается в том, чтобы скидывать наиболее часто задаваемые вопросы в раздел ФАК. И не все, а по одному на каждую вечно муссируемую тему – тот, в котором ответ дан наиболее точный и полный. В дальнейшем на этой базе будет формироваться дополнение в оффлайн-фак. В него, разумеется, будут взяты только серьезные, интересные вопросы.

Вот, собственно, и все.
    Есть несколько моментов реализации этой мысли, которые тоже хотелось бы обсудить.
    В частности, в каком виде будет существовать раздел FAQ, в плане деления на подразделы. Есть несколько вариантов.
    а) оставить все как есть, подразделов не делать, и валить все в одну кучу.
    б) разделить его по подразделам, скопировав структуру самого раздела С\С++. То бишь: Чистый С\С++, Вижуал, СОМ, Борланд., и Сопутств.
    в) разделить более подробно, а именно по технологиям. Примерно так: Чистый С\С++, WinAPI, MFC, COM\ATL, VCL и т.д.
    д) деление по категориям (как в нынешней версии offline FAQ): Пользовательский интерфейс/Система/Файлы/Сеть...

Достоинства и недостаки каждого из вариантов очевидны. Что касается моего предпочтения, то я, по правде, еще не определился :)
    Считаю, что устраивать по данному вопросу голосование не стоит, просто хотелось бы выслушать конструктивные и агрументированные комментарии команды модераторов, а также завсегдатаев раздела.
    It wasn't my dream but it fits like a glove
    Nano narcotic bringin peace and love
      Я бы предложил еще обсудить

д) деление по категориям (как в нынешней версии offline FAQ): Пользовательский интерфейс/Система/Файлы/Сеть/...

Сам пока тоже не определился :)
      Среднестатистический житель Петербурга различает до двух с половиной тысяч оттенков серого
      ლ(ಠ益ಠლ) ( ͡- ͜ʖ ͡-) ( ͡° ͜ʖ ͡°) (╯°□°)╯ ¯\_(ツ)_/¯༼ ຈل͜ຈ༽
        Точно! Как-то вылетело из головы! :) Добавил.
          Тогда теперешний ФАК можно будет выкинуть просто как топики в раздел ФАК....

ЗЫ
          После перекидывания темы будут закрываться?

ЗЫЫ
          Как будет обновляться Оффлайн-версия ФАКа?
          #define true ((rand() % 2) ? true : false) // с первым апреля с*ки!
            Цитата
            SUnteXx, 13.03.04, 13:12
            Тогда теперешний ФАК можно будет выкинуть просто как топики в раздел ФАК....
            В сущности, не обязательно, но некоторые _особенно_ популярные темы можно. Например, добавление иконки в трей.

Цитата
            После перекидывания темы будут закрываться?
            Тоже не обязательно. Вполне возможно, кто-то захочет что-то дополнить и т.д. Только модерироваться эти топики будут особенным образом - модератор может миксовать из всех постингов что-то общее.

Цитата
            Как будет обновляться Оффлайн-версия ФАКа?
            В простейшем случае - вручную, на основании появившихся в разделе новый топиков. В дальнейшем можно будет построить что-то автоматизированное.

Мне самому все больше начинает нравиться вариант д), как наиболее логичный. Но если взять за основу его, то надо придумать, как влить туда Борланд.
              Цитата
              reporter, 13.03.04, 13:28
              надо придумать, как влить туда Борланд
              У Билдера (я думаю именно его ты имеешь в виду под "Борланд") уже есть достаточно обширный ФАК. Кое в чем есть пересечения, но в основном, это действительно ФАК по Билдеру. Надо ли объединять все в один ФАК? По-моему не стоит.

Существующий вариант offline-ФАКа очень логичен по структуре. Нужное легко найти. Лично для меня (в отличие от SUnteXxа :)) не совсем понятно, как это перевести в онлайн версию... Внутри Раздела ФАК создать еще n подразделов?

Цитата
              reporter, 13.03.04, 13:28
              Только модерироваться эти топики будут особенным образом - модератор может миксовать из всех постингов что-то общее.

Это выглядит логично.
              Среднестатистический житель Петербурга различает до двух с половиной тысяч оттенков серого
                Вот какая идея меня сегодня посетила. Буду ее сейчас позиционировать как самую логичную! :)))
                Что из ФАКов мы имеем на данный момент? Две версии, одна называется "С\С++\Вижуал С++", и другая "Борланд С++ Билдер". Каждая внутри себя имеет подразделы. Перечислю их для наглядности.

С\С++\Visual C++
                Сеть · Система · Алгоритмы · Интерфейс · Окна · Диалоги · Консоль · Графика · DirectX / OpenGL · MFC · Базы данных · Советы · Игра · Разное

Borland C++ Builder
                VCL · Интерфейс · Алгоритмы · Система(ОС) · Система(hardware) · Скрытие элементов · Прочее

Посему предлагаю сделать в разделе FAQ два каталога - "C\C++\Visual C++" и "С++ Builder", и внутри каждого добавить подкатегории, в соответствии со структурой оффлайн версии каждого из ФАКов.

Предвидя волну недовольства по поводу новых делений :), хочу сказать, что в связи со спецификой раздела, никаких неудобств получиться не должно. Главное требование здесь - удобно и быстро найти нужный топик. Так что в этом случае деление на категории будет на руку.
                Ну и модерироваться все это будет текущими модераторами по своим разделам.

Если это будет нам по силам, то оффлайн версии скопируем в онлайн, в вид топиков. В название свежедобавленных топиков можно будет ставить, например, [new], чтобы отличать, что уже есть в оффлайн версии, а чего нет.

Что думаете по поводу?

Добавлено в :
                Еще. В каждом из подразделов (Visual & Builder) будет дополнительный раздел для новых статей, которые смогут добавлять все. Модераторы их просматривают, редактируют, после чего переносят в соответствующий подраздел. В остальных разделах создание новых тем будет запрещено.

В топиках с _уже_ готовыми ответами можно будет оставлять сообщения, в дополнение темы, но модерироваться это будет на порядок строже обычного.

Если всем все нравится, то на днях напишу правила для подраздела и приступим.
                  Да, и форум FAQ поместить выше всех остальных
                    Я б выделил С++ в отдельную ветку. Там же тьма специфических вопросов: про библиотеку ввода-вывода, про STL, контейнеры и итераторы, про шаблоны. И более простые часто задают.
                    Отдельно надо про WinAPI на C++ - куча конкретных вопросов. А Среды и библиотеки я б тоже в отдельные ветки определил - легче искать будет.
                      Цитата
                      reporter, 16.03.04, 22:10
                      Borland C++ Builder
                      VCL · Интерфейс · Алгоритмы · Система(ОС) · Система(hardware) · Скрытие элементов · Прочее

Добавить Базы Данных (BDE,ADO,...) Хотя в Delphi раздел есть но новичкам тяжело переводить исходные тексты.
                      Цель - ничто , процесс - все.
                        reporter я хотел бы написать ряд FAQ по C/C++ что для этого надо и где печатать начинание?(Надеюсь мой статус новичка не вызовет улыбку, я меньше недели как зарегестрировался на вашем ресурсе и репутации ещё не приобрёл).
                        Сообщение отредактировано: yuriunknown -
                        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script Execution time: 0,1024 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.11.19, 20:06 GMT ]