На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Управление контроллером , MSC1205
      Мне необходимо с компьютера передать данные на контроллер дисплея MSC1205 по линиям LOAD, DATA, and CLOCK.

      user posted image

      Имеется COM порт на компьютере с потенциалами +5 вольт. С легкостью могу программно управлять сигналами RTS, DTR и выдать на TX последовательность согласно возможностей порта.

      LPT порта пока нет. Но если придется решать через LPT, - встрою. Раз только такое решение.

      Вообщем, посредствам какого порта лучше генерировать сигналы?
        Спечификация прилагается
        Прикреплённый файлПрикреплённый файлMSC1205.pdf (130.07 Кбайт, скачиваний: 211)
          Я бы, теперь, взял бы АТмегу, сделал бы всё на ней - тем более, там есть ещё гашение, BLANK и прочие функции самого контроллера. А у Атмеги есть нормальный RS-232. Компютеру - своё, дисплею - своё. ИМХО так.

          Добавлено
          Про LPT забудьте лучше сразу... Если только не древний компьютер. В теории - можете попробовать купить плату типа такой, http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/Controller_STLab_I370_PCIEx1_Multi_1xLPT25F_87842.html, получите полноценный порт, где ещё можно дёргать выводами.
            Цитата CSS @
            Я бы, теперь, взял бы АТмегу
            Я бы с удовольствием взял это:
            user posted image

            У него прямое подлючение к LPT порту

            Но у меня пока еще нет LPT порта. и есть уже готовый дисплей встроенный в корпус устройства на базе MSC1205
              Эээ... ну а зачем Вам вообще LPT?.. Я пытаюсь плавно подсказать, что его давно уже как нету...
                Цитата CSS @
                ну а зачем Вам вообще LPT?
                Подскажи применительно к моей задачи другой порт?
                У меня в дынный момент есть USB и низковольтный (+5V) COM порты

                Добавлено
                Вообщем, для тестов использую ноут

                Добавлено
                Может создать генератор сигнала CLOCK. и как-то буферизовать 66 бит целевой информации с СОМ порта и по сигналу CLOCK последовательно выдавать в линию DATA ?
                  Вот на ЮСБ и затачивайтесь сразу же, если ноут. Я не знаю уровень Вашего опыта, потому советую исхитриться и забыть про LPT. Вам надо затачиваться на USB через какой-нибудь самодельный контроллер,который принимает байт с компа и выдаёт его на 8битную шину. А дальше - делать что угодно.

                  Под COM-порт, мне кажется, не хватит линий. В контроллере для загрузки их три штуки...

                  Добавлено
                  Цитата CSS @
                  Может создать генератор сигнала CLOCK. и как-то буферизовать 66 бит целевой информации с СОМ порта и по сигналу CLOCK последовательно выдавать в линию DATA ?

                  Вот вопрос - НАХРЕНА?! Где вы это буферизовать будете?.. Железо городить?
                  (Эх, сейчас ещё Гуру подтянутся)

                  ИМХО я за контроллер в этом случае. Запрограммировать его, чтобы принимал с RS-232, и отдавал на порт. А под ваш случай - вообще ну простто просится - принял всё, что надо, и загрузил в дисплей. А дальше - если меняете дисплей - только перешиваете контроллер под логику работы нового дисплея. ИМХО так.
                  Контроллер стоит 40-50 рублей, конвертор уровней - рублей 50-80. Рассыпуха ещё рублей 50 наверное. И всё. И ещё спаять кабелёк, чтобы прошивать проц через тот же RS-232. Получаете за такие деньги много больше и универсальнее.

                  ИМХО так.
                    Цитата CSS @
                    Под COM-порт, мне кажется, не хватит линий.
                    Верно. Да и быстродействие RTS DTR под Windows может храмать

                    Добавлено
                    Цитата CSS @
                    Где вы это буферизовать будете?
                    Вот и мне интересно. Мож как по старинке - тигеры и логические элементы

                    Добавлено
                    Цитата CSS @
                    я за контроллер в этом случае.
                    Какой? Мож тогда уж лучше с интерфейсом USB ?
                      Так я Вам принцип изложил. Хотите возиться с USB сразу - возитесь. ИМХО, чтобы всё получилось с первого раза и просто - я брал RS-232 конвертор для USB.
                        Какой контроллер?
                        Переходник USB -> RS-232 низковольтный, имеется
                          Я тут недавно уже давал ссылки...
                          http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-peredacha-dannyx-cherez-uart.html тут - и далее по тексту.
                          http://easyelectronics.ru/preobrazovatel-usb-uart-na-ftdi-ft232rl.html а тут - потом можно напаять и получить почти нормальный USB.

                          Добавлено
                          Лично я в восхищении от этого товарища, у меня с первого раза получилась система команд с компа, типа терминала. Пишешь девайсу, он отвечет и выполяет команды.
                            Ужасть. Ты мне лучше скажи, какой контроллер поможет преобразовать имеющийся на компе порт в линии LOAD, DATA, and CLOCK ? Как в первом посте
                            Сообщение отредактировано: Слесарь -
                              Да. Любой, под который проще (тебе лично) будет программировать. Раньше были популярны PIC, теперь AVR Atmega. Я писал под 8й, работает на ура. Выводов только нехватает ;)
                                То есть, АТМега 8 с легкостью может преобразовать 4 (8бит) символа с СОМ порта в последовательность 64бит, что требует моя спецификация?
                                Хорошо. Подумаю...
                                  Не совсем так. Она умеет общаться с КОМ-кортом, с I2C-микросхемами, с датчиками, и чем угодно (что запрограммируете)... В том числе она может принять что-то от компа, обработать и выдать на дисплей в том виде, в каком это ему надо.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0634 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 09:41 GMT ]