Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум на Исходниках.RU > Hardware (аппаратные средства) > Какое встроенное видеоядро лучше: в материнку или в процессор?


Автор: Сергей85 11.06.22, 08:56
В чем именно преимущества и недостатки - без четких критериев отбора?

И очень хотелось бы с практическим опытом.

Автор: ^D^ima 11.06.22, 13:16
А в каких материнках сейчас ты встречал видеоядро?

Автор: Majestio 11.06.22, 13:46
Цитата ^D^ima @
А в каких материнках сейчас ты встречал видеоядро?

Он наверное имел ввиду материну с видюхой на борту.

Автор: Prince 11.06.22, 19:10
В материнку(чипсет) графику давно не втыкают.
Соврееменная графика процессоров выше крыши для обычной работы. Внешняя видюха для графических приложений, дизайна, 3д моделирования, игр(если встроенная в процессор не тянет).
Из практики. Когда меня спрашивают, какую видяху выбрать, обычно отвечаю - никакую. А кому она нужна или впоследствии понадобится, те и сами догадаются. Лучше поставить процессор с графикой, чем сэкономить копейки на обрезанном процессоре и поставить дорогущую, мощную, и гудящую как самолет видеокарту... и смотреть\ читать что-нить в интернете.

Автор: Majestio 12.06.22, 07:34
Prince, может быть ты слышал, что делают такую связку - камень со встроенной графикой + отдельная мощная видюха? ОС сама выбирает что задействовать - в обычном режиме работы, когда не требуются сложные графические вычисления - все работает на процессорном графическом ядре. И как-толь начинаются мощные графические вычисления, только тогда подключается в работу вторая, отдельная, видюха (до этого работает на самых низких оборотах).

Как говорится "слышал звон", но ваапще не могу вспомнить источник.

Автор: Prince 12.06.22, 10:48
Цитата
может быть ты слышал, что делают такую связку - камень со встроенной графикой + отдельная мощная видюха? ОС сама выбирает что задействовать - в обычном режиме работы, когда не требуются сложные графические вычисления - все работает на процессорном графическом ядре.

Обычно такое в ноутбуках практикуют. Где энергосбережение критичный фактор и видяхи\системные платы умеют. На десктопах не в курсе.

Powered by Invision Power Board (https://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (https://www.invisionpower.com)