На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
! Правила раздела Visual Basic: Общие вопросы
Здесь обсуждаются вопросы по языку Visual Basic 1-6 (а так же по схожим языкам, как, например, PowerBASIC).
Вопросы по Visual Basic .NET (это который входит в состав Visual Studio 2002/2003/2005/2008+, для тех, кто не в курсе) обсуждаются в разделе .NET.

Обратите внимание:
1. Прежде чем начать новую тему или отправить сообщение, убедитесь, что Вы не нарушаете правил форума!
2. Обязательно воспользуйтесь поиском. Возможно, Ваш вопрос уже обсуждали. Полезные ссылки приведены ниже.
3. Темы с просьбой выполнить какую-либо работу за автора в этом разделе не обсуждаются. Студенты, вам сюда: ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ!
4. Используйте теги [ code=vba ] ...текст программы... [ /code ] для выделения текста программы подсветкой.
5. Помните, здесь телепатов нет. Формулируйте свой вопрос максимально грамотно и чётко: Как правильно задавать вопросы
6. Запрещено отвечать в темы месячной (и более) давности, без веских на то причин.

Полезные ссылки:
user posted image FAQ Сайта user posted image FAQ Раздела user posted image Кладовка user posted image Наши Исходники user posted image API-Guide user posted image Поиск по Разделу user posted image MSDN Library Online user posted image Google

Ваше мнение о модераторах: user posted image SCINER, user posted image B.V.
Модераторы: SCINER, B.V.
  
> списки в VB 6.0 , как лучше всего организовать работу со списками в VB 6.0 ?
    как лучше всего организовать работу со списками в VB 6.0 ?

    То есть, мне нужно добавлять элементы, убирать элементы и тыпы.

    Сами элементы могут иметь сложную структуру- и с этим тоже небольшой вопрос: как, блин, сделать нормальную запись типа сишного Record?

    ---

    раздел вскользь просмотрел + посмотрел VB6 FAQ, ответа не нашёл.

    Добавлено
    упс! record- это в Delphi, в С/C++ это struct.
      Collection
      Type
        Цитата Akina @
        Collection


        а чего не массивы?

        Цитата Akina @
        Type


        это- да. это я понял и согласен.
          Цитата ya2500 @
          а чего не массивы?

          Убирать элемент из середины массива достаточно муторно.
            В-общем, надо будет курить коллекции
            https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/yb...#code-snippet-1

            Спасибо. Вопрос считаю решённым.
              Цитата ya2500 @
              В-общем, надо будет курить коллекции
              https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/yb...#code-snippet-1

              Приведенная ссылка не актуальна для VB6. В .NET другие коллекции.

              И я, кстати, хотел бы посоветовать обдумать решение изучать сейчас VB6 ради разработки игры. Лет 10 назад это было бы вполне логично и актуально, сейчас это практически непростительная трата временных ресурсов на изучение устаревшей технологии.
                Цитата B.V. @
                кстати, хотел бы посоветовать обдумать решение изучать сейчас VB6 ради разработки игры.

                Ради разработки ИГР в будущем - не стоит, конечно. Ради разработки ИГРЫ в качестве развлечения - почему бы и нет? В будущем, если "затянет", можно будет сменить язык, а знакомство с VB поможет быстрее разобраться с тем же шарпом.
                На счёт коллекций - в применении именно к играм, например для учёта всех летящих пуль, это подходит плохо, слишком тяжеловесное решение.
                  Цитата Mikle @
                  в применении именно к играм, например для учёта всех летящих пуль, это подходит плохо, слишком тяжеловесное решение.

                  А для всякоразного дерьма в инвентаре очень даже ничего...
                  Да и для пуль тоже подходит, если пуля по внутреннему программному устройству полноценный объект, а не просто структура данных. И коллекции опять же бывают несортированные, и тогда что там накладных расходов?
                    Цитата Akina @
                    И коллекции опять же бывают несортированные, и тогда что там накладных расходов?

                    Выделение-освобождение памяти на каждое добавление-уничтожение пули.
                    Цитата Akina @
                    если пуля по внутреннему программному устройству полноценный объект, а не просто структура данных.

                    Я предпочитаю как раз структуру.
                    Цитата Akina @
                    А для всякоразного дерьма в инвентаре очень даже ничего

                    Согласен.
                      Цитата Mikle @
                      Выделение-освобождение памяти на каждое добавление-уничтожение пули.

                      А в массиве типа нет? Если поддерживать массив компактным - то тут тебе сплошь выделение/уничтожение, как у коллекции, да ещё плюс копирование. Так что выигрыш будет исключительно в случае разреженного массива, который мало чем отличается от коллекции - тоже требует над-массива указателей.

                      Цитата Mikle @
                      Я предпочитаю как раз структуру.

                      А вот структура имхо проигрывает объекту - в последнем случае не нужно заботиться о базе.
                        Цитата Akina @
                        А в массиве типа нет?

                        Создаётся массив ДОСТАТОЧНОГО размера, счётчик пуль. При добавлении пули помещаем её но индексу счётчика и счётчик инкрементируем. При уничтожении пули перемещаем пулю с последним индексом (равен счётчику минус один) на индекс удаляемой, декрементируем счётчик.
                          Цитата B.V. @
                          , кстати, хотел бы посоветовать обдумать решение изучать сейчас VB6 ради разработки игры.
                          Цитата Mikle @
                          Ради разработки ИГР в будущем - не стоит, конечно. Ради разработки ИГРЫ в качестве развлечения - почему бы и нет? В будущем, если "затянет", можно будет сменить язык, а знакомство с VB поможет быстрее разобраться с тем же шарпом.


                          Честно говоря, VB действительно кажется мне немножко слишком особенным. НО, в данном случае, хорошо понятно, как начать делать игру.

                          Я бы предпочёл C++. Если кто может посоветовать, как так же просто начать делать свою 3d игру на C++, добро пожаловать с вашими советами сюда: raise of ya2500 (сообщение #3648273)

                          И, возможно, есть смысл изучать С# (для использования с NeoAxis). Но русскоязычный форум NeoAxis показался мне почти дохлым.

                          Добавлено
                          Цитата ya2500 @
                          Если кто может посоветовать, как так же просто начать делать свою 3d игру на C++, добро пожаловать с вашими советами сюда:


                          Немного погуглив, решил присмотреться к SFML-библиотеке.
                          1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0420 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 11.05.24, 09:49 GMT ]