На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
  
> UDF Packet Writing , Работа с CD-RW дисками...
    Если вы не знаете, что такое UDF Packet Writing и с чем его едят, рекомендую изучить http://alpha.linux.perm.ru/wiki/Doc/writingUDF

    Я собрал ядро 2.4.23 с соответствующим патчем и настройками.
    Создал необходимые устройства с правильными правами.
    Добавил нужные строчки в /etc/fstab и /etc/modules.conf.

    На всякий случай скажу: "Я собрал ядро правильно! Всё работает как надо!"

    Но никак не могу успешно отформатировать диск (кусок вывода strace):
    ...
    write(1, «Formatting track\n», 17)
    ...
    write(7, «wait_cmd: Input/output error\n», 29)
    ...
    write(1, «Command failed: 04 17 00 00 00 0"..., 69)
    ...
    write(7, «format disk: Illegal seek\n», 26)
    ...

    У меня Linux 2.4.23/C900/256RAM/CD-RW NEC NR-7900A.

    Буду рад любой помощи...
      Прошло больше месяца!

      Неужели никто не брался за этот вопрос!?!?

      Мне так не хватает UDF записи в Linux!
        У меня резака нету, могу помочь только статьями на эту тему. Не уверен, что пригодится, но все-таки...
        Прикреплённый файлПрикреплённый файлarticles.zip (129.84 Кбайт, скачиваний: 55)
          бери cdrecord - и изучай
            Уважаемый SergeS, если вы не поняли суть проблемы, то молчите, будете умнее :)

            Проблема именно в утилите начального форматирования болванки,
            все ядрёные модули подключены и работают нормально.

            Я подозреваю фазу записи файловой системы, смотрел код утилиты, там вроде всё ОК.
            Для полного понимания надо лопатить полностью код udftools, а может быть и модуля ядра.
            А на это, к сожалению, времени нет...
              Снова поднимаю тему пакетной записи на CD-RW.

              Пробовал ставить udftools из RPM, вдруг у меня кривые ручки не так собрали бинарники из исходников. Оказалось, что бинарники из пакета тоже не решают проблему.

              Блин, мож с NEC'овскими резаками какая проблема есть???

              Отформатированные на Windows болванки система видит, писать не пробовал.

              Кто сталкивался с форматированием, где ж там грабли спрятаны???
                Снова поднимаю актуальную тему!
                  Nec-овский резак тут скорее всего не причем, у моего другана все работает на NEC-9300A на ядре 2.4.20 попробуй может ядро сменить. Я честно говоря себе включил только поддержку чтения. У него на этом сайте есть аккуант попробуй прямо к нему обратиться. Его зовут linuxfan.
                    Я щас как раз РВ привод приобрел, как расберусь с этим вопросом - расскажу.
                      Давно не был в инете :( , а по сему и не знал о вопросе. Мне удалось настроить packet writing, но были две проблемы:
                      1. Тоже какая-то фигня при форматировании диска. Была только со включенной эмуляцией IDE-SCSI. Если использовать ide-cd, то диск форматируется нормально (то есть /dev/hdc вместо /dev/scd0 как в моем случае)
                      2. Была проблема при монтировании диска. Все обламывалось с сообщением OPC failed. Что я только ни делал, эта сволочь все время выдавала ошибку про Optimum Power Calibration. Прочитал, что это такое и решил, что можно и без него. Подправил ручками pktcdvd.c :D (убрал return <код_ошибки> в этом месте) и все заработало.
                      Причем диски не форматируются в режиме scsi-эмуляции, а вот пишутся одинаково хорошо как при использовании ide-scsi, так и при драйвере ide-cd.

                      Как включать и выключать SCSI эмуляцию ты, наверное, знаешь. Если нет то вот как:
                      1. ide-cd вкомпилен в ядро. Тогда в строке ядра надо указать hdX=ide-scsi (X=a для primary master, X=b для primary slave, X=c для secondary master и X=d для secondary slave). После чего надо загрузить модули sr_mod и ide-scsi.
                      2. ide-cd существует в виде модуля, ровно как и ide-scsi. Тогда просто грузим ide-cd.o, чтобы жить без эмуляции или sr_mod.o + ide-scsi.o для включения эмуляции.

                      С UDF есть только одна проблема: без патчей русское имя файлу не присвоишь -- получится абракадабра. Однако отрадно то, что эта абракадабра пожет быть открыта как в Linux, так и в Windows 2000/XP (может и в ME - не знаю).

                      Будут вопросы -- пиши на linuxfan@mail.nnov.ru. Я почту смотрю в интервале понедельник-пятница.
                        Хороший ответ! Дома попробую настроить!

                        Вопрос по патчам для понимания русский названий файлов. Что за патч? Где брать?
                          Я не помню :( . В доках была указана ссылка, но она вроде бы битой оказалась. Короче, патч добавляет опцию то ли codepage, то ли iocharset. Но и с английскими именами можно неплохо жить.
                          Кстати, если вы настраиваете модули на загрузку по требованию, то у них устанавливается флаг "auto". Это значит, что если модуль не использовался в течении 10 минут, то он будет выгружен. Тут зарыта такая проблема: модуль pktcdvd не использует ни ide-cd, ни ide-scsi, ни sr_mod, поэтому, если через некоторое время эти модули могут быть выгружены. Если после этого их снова загрузить (например, они будут загружены по требованию) без выполнения pktsetup, то произойдет ошибка в ядре (у меня NULL pointer чего=то там). После этого модуль подвисает и остается только перезагружаться (система не висит, висят только те процессы, которые обратились к этому модулю).
                          Для корректной выгрузки надо выполнить сначала pktsetup -d <packet_device>, а потом заново связать пакетное устройство со вновь подгружаемым модулем.
                          Если модули не выгружаются (например, грузятся из /etc/modules) или вообще вкомпилены в ядро, то такой проблемы не возникает.
                          Вот, пожалуй, и все неприятности, с которыми я столкнулся.
                            Что-то я припоминаю насчёт патча... Ладно, это можно и позже найти.

                            Поддержку русского лучше сделать, так как, можно сдуру кинуть каталог, а там будет что-нибудь по-русски обозвано.
                            Обидно будет :)

                            Загрузку модуля лучше прописать в /etc/modules. Текущие объемы оперативки просто не напрягутся от лишних 50..100 КБ.

                            Спасибо, хорошо тему развернул!
                              Кстати, я тут посмотрел... На sourceforge есть модуль udf и udftools. Там вроде бы присутствуют опции iocharset и codepage, но где-то в доках опять-таки писали о том, что эта не та версия модуля UDF, которая нужна, хотя я че-то запарил попробовать. Насколько помню, она запись и чтение поддерживает - а больше и не надо. Дома я udftools оттуда пользую. Наверное, и модуль может подойти.
                              Кстати, не в курсах, mkisofs может как-нибудь с Nero или Easy CD Creator-ом взаимодействовать? А то mkisofs их имена поганит до формата 8.3, о они мультисессию после mkisofs продолжать не хотят. А у меня из только одна rwшка для перетаскивания файлов. Постоянно очищать приходится - неудобно :( А пакетную запись в интеренет-клубе не поддерживают.
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0344 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 1.05.24, 16:32 GMT ]