На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> метод ветвей и границ , интересно мнение
    вот объяснил нам лектор сабж. один из походов при продолжении ветвления - это выбор наиболее "перспективной" вершины, т.е. с наменьшей(наибольшей) оценкой. я его спросил, а не получается, что мы меняем шило на мыло, т.е. есть ли смысл таким образом делать - не проще ли перебирать вершины дерева по порядку, т.к. при выборе перспективных вершин надо по-большому счету делать их сортировку, а это ведь тоже кушает время, а при всем притом не совсем обязательно, что при выборе "перспективной" вершины мы получим какую-то минимальную оценку, ведь это же по-большому счету эвристика.
    буду благодарен за любые мнения.
      такой подход можно охарактеризовать как поиск в глубину, в отличае от способа предлогаемого тобой - поиска в ширину. Поиск в ширину находит наикротчайшей путь к цели, но съедает больше ресурсов, поиск в глубину при правильной отценке найдет путь к цели за более быстрое время, и чем точнее отченка тем он будет ближе к пути выбранному алгоритмом в ширину. Отценка это конечно же эвристика.
        2 Sazabis ваш ответ правильный но помоему не на поставленный вопрос.

        2 спрашивающий.

        Сортировку делать не обязательно некоторые слабые ограничения сделают так что примерно вполовине случаев ты сЭкономишь на просматривание лишних нодов.

        это все равно оставит сложность экспоненциальной но может уменьшить объём работы в два раза

        разумеется в худшем случае нет
        и разумеется сортировка это не слабое ограничение
          QUOTE (esperanto @ 21.11.03, 10:04)
          2 Sazabis ваш ответ правильный но помоему не на поставленный вопрос.

          2 спрашивающий.

          Сортировку делать не обязательно некоторые слабые ограничения сделают так что примерно вполовине случаев ты сЭкономишь на просматривание лишних нодов.

          это все равно оставит сложность экспоненциальной но может уменьшить объём работы в два раза

          разумеется в худшем случае нет
          и разумеется сортировка это не слабое ограничение

          esperanto,
          спасибо за ответ, но я мало что понял из твоего ответа. можно чуть пободробней, просто для меня предложения кажутся отрывочными и несвязаннными друг с другом.
            когда ты выбираешь ветвь предполагается что ты будешь ее раскручивать до определенной глубины ?. Тогда, когда ты выбрал ветвь которая идет первой в списке, ты будешь обрабатывать все ее ветвления и только потом вернешся к анализу второй ветки в начальном списке. Если решение задачи будет найдено в какой нибудь подветке, то, дальнейший анализ становится излишним. => чем раньше ты выберешь "счастливую" ветку тем быстрее ты придешь к цели. В зависимости от глубины анализа, сортировка становится эффективнее.
              предположим что ты ищещь минимум у пока минимальное значение котороы ты нашел =5
              и сейчас ты заходишь в нод с детьми

              1) отсортированый (30, 50, 80) так как твой противник максимум то ты сразу же видишь что он минимум получит 30 а твой мин=10 поэтому дальше т.е 50, 80, можно не просматривать
              это идиальный отсортированный случай


              2) наихудший случай
              (1 2 3 6 7 9 15)

              твой противник максимум поэтому 1,2, 3, 6, 7 тебе не очем не говорят ты вынужден идти до конца и найдя 15 понимаешь что этот нод тебе не выгоден так как у тебя уже есть минимум 10


              3) средний случай случайный
              (1, 3 , 15, 5 ,6 23 54)

              ты дошел до 15 и можешь обрубать ибо максимум в любом случае даст тебе больше или равно 15 а у тебя уже есть 10

              если не понятно
              зайди в аи в нардах я там давал ссылку parol=daphna or dafna
              там есть рисунки
                спасибо еще раз. мне понятно, что сказал Sazabis.
                мне интересно, что чего стоит: то ли не сортировать, то ли сортировать.
                ведь при сортировке тратится время,но мы почему-то надеемся, что, выбирая минимум, мы в итоге быстрее найдем минимальную ветвь, а без сортировки у нас на неё время не тратится и, как я считаю вероятность найти ветку с весом поменьше ни чуть не меньше, чем при выборе минимума, так как одному Богу ведомо, что за дети у этого нода (узла).
                я это написал все это, потому что не очень понял esperanto, т.е. не нашел соответствия между моим вопросом и ответом: вроде бы я спросил одно, а ты мне объяснил,как все это работает. я вывода не понял просто.
                  вывод сортировать нет смысла
                  вывод при случайном расскладе время уменьшится в среднем в два раза
                  вывод при некоторых слабых ограничениях можно уменьшить еще в несколько раз
                  вывод все равно сложность экспоненцальная

                  вывод вроде бы все я это уже написал

                  вывод я тоже понял что сказал З.
                    Цитата (esperanto @ 22.11.03, 08:06)
                    вывод сортировать нет смысла
                    вывод при случайном расскладе время уменьшится в среднем в два раза
                    вывод при некоторых слабых ограничениях можно уменьшить еще в несколько раз
                    вывод все равно сложность экспоненцальная

                    вывод вроде бы все я это уже написал

                    вывод я тоже понял что сказал З.

                    спасибо. теперь мне все стало ясно. biggrin.gif
                    вывод: я понял то, что ты сказал.
                      smile.gif)
                        Весь вопрос можешь ли ты оценить ветвь на перспективность или нет
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 1,2145 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 01:09 GMT ]