На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Serafim, fatalist
  
    > Разработка многофункционального чата на PHP
      Есть идея сделать небольшой чат на PHP, который не использует базу данных. Вместо неё используются текстовые файлы, в которые записана сериализованная информация. Уже есть наработки движка(но не сделаны многие важные функции).

      Архив с чатомПрикреплённый файлTestChat0.0.1.2Min.zip (52,64 Кбайт, скачиваний: 124)

      Особенности движка:
      - Поддержка плагинов
      - Поддержка компонентов
      - Поддержка шаблонов
      - Поддержка языков(в текущей версии не используется)

      Особенности чата:
      - Стандартный шаблон сайта использует оконный интерфейс, основанный на технологии AJAX и jQuery UI Dialogs
      - Почти нет лишнего кода в главном файле основного шаблона. Дополнительные окна и элементы загружаются по мере необходимости.
      - Чат не требует установки. Нужные файлы и настройки автоматически создаются при первом запуске.

      Недостатки:
      - Это только тестовая версия, поэтому не реализовано управление расширениями(плагинами, шаблонами и т.д..), не сделана админ-панель.

      Как запустить:
      - Распакуйте архив с чатом в любую директорию на сервере с поддержкой PHP 5. MySQL или другая база данных не требуется
      - Введите адрес чата на сервере в браузер
      - Всё!!! Чат работает. Для входа как администратор используйте логин admin и пароль admin

      Хотел бы узнать, стоит ли продолжать разработку в этом направлении или это сразу провальная идея?
        Сейчас довольно много чатов, даже тех которые не используют базу данных.
        Можешь писать, но только для саморазвития.
        Фактически любой хостинг поддерживает Standalone базы данных или на крайний случай SQLite.
          Ну по сути чат без редактирования особо и не нуждается в базе данных, сформировал HTML и сохранил... для приватных отдельные файлики.... вообще не вижу особых трудностей...
            Лучше на node.js :good:
              Цитата
              Ну по сути чат без редактирования особо и не нуждается в базе данных, сформировал HTML и сохранил... для приватных отдельные файлики.... вообще не вижу особых трудностей...


              Если вы про редактирование сообщений, то в моём чате это не трудно реализовать. В файле сообщения хранятся примерно так:
              Array
              (
              [Идентификатор сообщения] = Array
              (
              [author] = Ник автора
              [text] = Текст сообщения
              )

              )

              Цитата
              Лучше на node.js


              Рассмотрю ваше предложение :D
                Цитата Nikolai12 @
                Если вы про редактирование сообщений, то в моём чате это не трудно реализовать. В файле сообщения хранятся примерно так:
                Array
                (
                [Идентификатор сообщения] = Array
                (
                [author] = Ник автора
                [text] = Текст сообщения
                )

                )
                Ну и чем это лучше базы данных?
                  Цитата
                  Ну и чем это лучше базы данных?

                  Я не утверждаю, что это лучше, но работает быстрее точно :o
                    Не я понимаю, что быстре... пока нету какого-нибудь сложного поиска и не накопится достаточно много сообщений... короче, я просто считаю, что для программиста это лютый геморрой... а с базами - настроить нормальное кеширование и тоже будет летать...
                      Цитата
                      Не я понимаю, что быстре... пока нету какого-нибудь сложного поиска и не накопится достаточно много сообщений... короче, я просто считаю, что для программиста это лютый геморрой... а с базами - настроить нормальное кеширование и тоже будет летать...

                      Ну я думаю что в чате нет необходимости хранить 500 и более сообщений.
                        Ага, на более менее посещаемом ресурсе - 500 сообщений - дело 20 минут ;)
                        Пять модераторов одновременно не справляются... А кроме того, лог чата сохранять надо по любому, чтобы потом при вопросах "почему меня забанили" - было что предъявить нарушителю спокойствия ;) Ну и вообще это очень часто нужно, когда не помнишь кому и что ты там сказал... так что хранить таки придется... но в отдельных файлах... а ротация этих файлов - это как раз отдельный геморрой, о котором я говорил выше... :whistle:
                          Цитата Nikolai12 @
                          Я не утверждаю, что это лучше, но работает быстрее точно

                          да ты что? По-моему чтение с диска всегда затратнее, чем получение данных с оперативки, тем паче с Redis или Tarantool =)

                          Добавлено
                          Цитата fatalist @
                          Ага, на более менее посещаемом ресурсе - 500 сообщений - дело 20 минут

                          У нас в чатике нашего форума за 20 минут может тысяча сообщений внезапно появиться ;) Внезапно так =)

                          Добавлено
                          Цитата Nikolai12 @
                          Хотел бы узнать, стоит ли продолжать разработку в этом направлении или это сразу провальная идея?

                          Вместо файлов => sqlite, Redis, Tarantool
                          Вместо AJAX => вебсокеты
                          Вместо JQuery (или вместе) => любой MVC\MVVM фреймворк, вроде Angular, Knockout, Ember, etc.

                          Тогда это будет вполне приличный и серьёзный проект =)

                          Добавлено
                          имхо
                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0323 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 12:58 GMT ]