На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> 128-битный AX
    Скажите, какие-то дела ведутся над расширением 64-битного ASM'а?
    Каково будет дальнейшее название регистров ? AX,EAX,RAX,??AX
    Или x86 архитектура не выдержит ARM'овского нашествия?..
      Блин, тут 64-бит слишком много пока, куда ж ещё дальше-то.
      Вообще, думаю, если не переживёт, Intel вздохнёт с облегчением.
        Цитата Славян @
        Скажите, какие-то дела ведутся над расширением 64-битного ASM'а?

        А зачем оно надо?
        Цитата Славян @
        Или x86 архитектура не выдержит ARM'овского нашествия?

        В обозримом будущем такого не произойдет.

        Добавлено
        Цитата Qraizer @
        Вообще, думаю, если не переживёт, Intel вздохнёт с облегчением.

        Я не думаю что пчелы пойдут против меда, вот тут частично раскрывается нынешняя политика.
          Цитата Славян @
          Скажите, какие-то дела ведутся над расширением 64-битного ASM'а?

          128-битные скалярные вычисления и указатели практически никому не нужны. А векторные (SIMD) уже давно существуют и 128 битные XMM (SSEx) и даже 256 YMM (AVX)
            Ясненько. А сколько времени можно не напрягаться по поводу дальнейшего расширения? До 2015 года можно отдыхать?
              leo
              Не знаю кому как я мне 64 бит мало. Не то что мало просто тестно.

              Добавлено
              Славян
              с 16 на 32 бита переходили в 80
              с 16 на 64 переходиле в 2000
              Вот и считай лет 20 можно непариться.
                Цитата Pavia @
                Не знаю кому как я мне 64 бит мало

                Проведи опрос общественного мнения :)
                Не знаю, кому как, а мне в основном с вещественными числами приходится иметь дело
                  Цитата Pavia @
                  Не знаю кому как я мне 64 бит мало.

                  :blink: Зто что за задачи такие? Мне за всю жизнь даже 64х битные переменные пришлось заводить не больше нск. десятков. И почему SSE не устраивает?
                  Сообщение отредактировано: shm -
                    Цитата leo @
                    128-битные скалярные вычисления и указатели практически никому не нужны. А векторные (SIMD) уже давно существуют и 128 битные XMM (SSEx) и даже 256 YMM (AVX)
                    Вот именно. Не следует путать SIMD и скалярные величины. Многобитные SIMD регистры призваны оперировать несколькими малоразрядными скалярами. За SIMD разговор не идёт, они понятное дело должны иметь высокую разрядность.
                      Qraizer
                      Не понял, это критика, поддержка или просто "А поговорить?!" :)
                      Лучше на "опрос" Pavia ответь - тебе для "полного счастья" скалярных операций\вычислений хватает 64 бит?

                      Добавлено
                      Или ответ уже содержится в #2?
                      Цитата Qraizer @
                      Блин, тут 64-бит слишком много пока, куда ж ещё дальше-то.


                      Добавлено
                      Цитата Pavia @
                      с 16 на 32 бита переходили в 80
                      с 16 на 64 переходиле в 2000

                      Основной причиной перехода с 32 на 64 были не насущные потребности в 64-битных вычислениях, а очевидные ограничения в адресации памяти "жалкими" 4Гб. "Вот и считай", когда возникнет потребность в адресации более 264 байт памяти - скорее всего "никогда", или по крайней мере, не при нашей жизни :D
                      Сообщение отредактировано: leo -
                        Я просто уточнил. Разрядность SIMD отдельно, разрядность скаляров отдельно. Что хотел сказать Pavia, надо у него спрашивать, я так вообще не понимаю, зачем 64-битные регистры нужны обычному человеку. Но зато он напомнил, что возможно имеет место неоднозначное понимание вопроса Славян-а.
                          Цитата Qraizer @
                          Я просто уточнил. Разрядность SIMD отдельно, разрядность скаляров отдельно

                          Ну я собственно об этом и сказал - может ТС просто не знает или упустил из виду наличие в x86 многоразрядных векторных регистров XMM\YMM.
                          Причем, если использование SIMD дает реальное ускорение за счет параллельной обработки данных, то "безмерное" увеличение разрядности обычных регистров, наоборот, ведет к некоторому снижению производительности из-за увеличения нагрузки на память(кэш) и усложнения ряда арифметических операций, зависящих от разрядности (деления, умножения, и даже сложения\вычитания из-за необходимости "тащить" перенос по всей разрядной сетке). Поэтому основное достижение x86-64 это не увеличение разрядности скалярных вычислений, а увеличение адреса до 64 бит и, особенно - увеличение количества регистров общего назначения с 6 до 6+8 штук (а также XMM\YMM c 8 до 16 штук), что собственно и дает реальный прирост производительности, уменьшая кол-во обращений к памяти.
                            1.Интерес представляли токмо обычные регистры (AX,...), а не XMM и т.п.
                            2.Прогресс движется с нарастающей, поэтому думаю, что ваши 20 лет надо минимум в два раза уменьшить. Т.е. лет через 7..8 начнётся нехватка, поди-ка.
                            3.Изначально мне было интересно, какую букву они поставят перед AX'ом. Была 'E', потом 'R'. Что дальше?
                            Всем спасибо за интересные мнения!
                              Цитата Славян @
                              Т.е. лет через 7..8 начнётся нехватка, поди-ка.

                              "Играл, но не отгадал ни одной буквы"? ©

                              Цитата Славян @
                              Изначально мне было интересно, какую букву они поставят перед AX'ом. Была 'E', потом 'R'. Что дальше?

                              Предлагаю W, от англ. Worm - червь, т.к. к обычным числам эти заоблачные 128 бит никакого отношения уже не имеют. Если 264 еще можно словами выразить в квинтиллионах и террабайтах, то для 2127 ~ 3.4*1038 еще названия не придумали. Думаешь, придумают лет за 7..8? ;)
                              Сообщение отредактировано: leo -
                                Так вон оно что тормозит прогресс-то! :crazy: А мы то думали...
                                Та не, если серьёзно, названия есть к степеням и повыше. На вики можно найти. Вообще, названия имеют систему, которую можно продолжать очень далеко, только с ростом степени они становятся языквузелзавязывающими, потому непопулярными.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0421 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 22:03 GMT ]