На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Как "жаворонку" понять "сову"?
      Однажды мне понадобилось объяснить "жаворонку", как себя чувствует "сова" в мире, где работают с 8:30. Именно "как себя чувствует", а не "какие есть способы этого избежать" — тема тоже интересная, но немного другая.

Объяснение, правда, получилось в духе рекомендаций "Как подготовиться к рождению ребёнка". ))

— Поставьте будильник на 3 часа ночи.

— Когда он прозвенит, встаньте.

— 3:00. Не выспались? Это ваши проблемы. Кругом ночь? Включите свет. Ага, и радио, очень помогает. Умывайтесь, одевайтесь, готовьтесь к выходу из дома. Зеваете? Спать хочется? Нет, "прилечь ненадолго" нельзя. В 4:30 вы должны быть на работе. Лучше выпейте чая с сахаром.

— 3:35. Готовы? Выходите? Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах. Да-да, вы не выспались и плохо соображаете. Поэтому проверьте, всё ли вы выключили и закрыли, на месте ли деньги, ключи и телефон. Почему вы так мало успели, хотя прошло уже 40 минут? Сейчас 3:40 ночи, вы хотите спать. Вы всё делаете медленно, ошибаетесь, забываете, зачем пришли на кухню и где положили расчёску. Вы, вообще говоря, спите. Если вы хотите выйти вовремя, нужно или вставать ЕЩЁ раньше, или применить стимулятор помощнее. Кофе, да. Ну так что, вы не забыли? Выходим на улицу.

— 3:45. Осторожнее! Вы ещё спите, всё правильно, но через дорогу переходить всё-таки надо. И учтите, что вы реагируете на всё медленнее, чем обычно. Почему у вас такое плохое настроение? Да потому, что вы не выспались, встали не вовремя и вынуждены куда-то тащиться, зевая.

— 4:00. Вы каким-то чудом попали на нужную вам остановку транспорта, но напрочь не помните, как сюда шли? Познакомьтесь, это ваш автопилот. Он знает, куда вы ходите каждый день. Он способен ориентироваться в окружающем мире (не слишком хорошо, но сойдёт) и поддерживать несложную беседу. Зачем он нужен? Чтобы привести вас на эту остановку, пока вы спите на ходу. Ещё он умеет платить за проезд и отслеживать, где вы едете (не слишком хорошо).

— 4:25. Проехали свою остановку? Выходите здесь и добирайтесь как знаете. Да-да, ваш автопилот пока не слишком хорошо умеет отслеживать, где вы едете. Ничего, научится. Если не доверяете ему — не задрёмывайте в транспорте.

— 4:40. Ну вот вы и на работе. Опоздали? Выслушивайте упрёки, ваше "я хотел спать" никого не волнует. 4:50, отличное время для начала рабочего дня. Работайте.

— 5:20. Не работается? Мозг посылает сигналы "я хочу спа-а-ать"? Спать нельзя. Нет, закрыть глаза и прилечь на стол (станок, прилавок) тоже нельзя. Работайте. И постарайтесь не делать ошибок (в особенности, не оттяпать себе палец и не въехать в столб) и не грубить людям. Улыбайтесь. Принимайте решения.

— 5:40. Нет, так не пойдёт. Если тупо пялиться в этот листок, работа не сделается. И автопилот с этим не справится. Сделайте себе кофе. С сахаром. Подкормим и разбудим мозг.

— 7:00. Всё отлично, вы втянулись, работа спорится. Теперь оставьте её и идите пообедайте. Что значит "не хочется"? Вы на ногах с 3 часов, вашему организму нужна настоящая еда. А не хочется потому, что у вас в крови дикое количество сахара. И ещё вы как бы немного не здесь. Это всё сахар, "дешёвые" углеводы. Пойдите и съешьте настоящий обед.

— 8:00. Глаза опять слипаются? Это вы не выспались. Ничего. Работайте.

— 13:30, пора и домой. Хватит работать. Что значит — не успели? Рабочий день окончен. Хотите — оставйтесь сверхурочно, но учтите, что дома само собой ничего не сделается.

— 15:00. Вы дома, всё прекрасно. Если очень хочется спать, вздремните. Скорее всего, вы прекрасно сможете игнорировать мультфильмы по телевизору и сверлёжку стен у соседей.

— 17:00, начинайте укладывать ребёнка спать. Он не хочет? А чьи проблемы? Ему нужно спать 10 часов в сутки, а вам завтра будить его в 3. Сегодня была только разминка, настоящее веселье будет завтра.

— 19:00, ребёнок наконец-то улёгся. А теперь укладывайтесь сами. Что значит — рано? Вам нужно 8 часов сна в сутки, вам вставать в 3. Будет тяжело. Не успели что-то сделать? Скоро интересный фильм? Хотели почитать книжку? Если вы уверены — пожалуйста, это ваша жизнь. Но завтра вам вставать в 3. Точнее, в 2:50, вы ведь не хотите опоздать?

— 2:50, звонит будильник. Да, ещё 10 минут вполне можно полежать. Всё равно вы не соберётесь быстрее, если сейчас встанете. Но лучше вставайте — вам ещё будить ребёнка.

— 3:20. Не просыпается? Уговоры не помогают? Ругань и вопли не помогают? Стаскивайте его с кровати, отнимайте одеяло, вручайте ему стакан чая (не горячий, не крепкий, без молока, умеренно сладкий). Сел? Не давайте лечь. Да-да, найдите его одежду. Чёрт знает, где она. Автопилот что-то нашёл, ура. Теперь всё то же самое, что и вчера, только постоянно контролируйте, одевается ребёнок или сидит, глядя в пространство. Он на вас орёт? Он хнычет? Он тормозит, он пытается надеть колготки на руки? Всё правильно, 3:50 ночи, он хочет спать.

— 4:10. Посмотрите в зеркало. Проверьте наличие юбки/брюк и отсутствие домашних тапочек на ногах у себя и у ребёнка. На работу вовремя вы не успеете, временно наплюйте на это. Вам нужно доставить ребёнка в школу или детсад. Выходите на улицу. Не хочет идти, идёт медленно? Это потому, что он очень хочет спать. Ему нужно 10 часов сна в сутки. Он проспал 8 и встал намного раньше, чем проснулся бы самостоятельно. Разумеется, он раздражён и туго соображает. Да, вы с ним опоздали. Выслушайте упрёки.

— 4:30. Позвоните на работу и предупредите, что опоздаете. Не говорите "проспал", это никого не волнует, и вам попросту влетит. Соврите что-нибудь. Привыкайте, врать придётся много и убедительно.

— 6:30. Посчитайте, а, сколько вы пьёте кофе. И ограничьте его количество. Усилием воли. И сахар тоже. Совсем без допинга работать вы не сможете, но если не будете контролировать дозу — быстро угробите себе сердце, сосуды и поджелудочную.

— 13:30. Не успели всё сделать? Ладно, останьтесь сверхурочно. Но кто-то должен привести домой ребёнка, помните?

— 16:00. Вы дома, всё прекрасно. То, что с утра нацепил на ребёнка автопилот, вы вообще-то собирались пустить на ветошь, но это фигня. Постарайтесь сегодня что-то сделать по дому. Заодно выясните, что можно поручить автопилоту, а что нет. В 17:00 вам укладывать ребёнка спать, а в 19:00 — ложиться спать самому.

Если что — ко врачу на приём записывают в 2:30. Ночи. Поликлиника в 30 минутах от вашего дома.

Через две недели такой жизни из успешного, адаптированного существа, из нормального родителя вы превратитесь в монстра, постоянно взвинченного от кофе или спящего на ходу. С ребёнком вы будете видеться в основном в трёх состояниях: 1) утром, когда вы оба заторможены и злы; 2) днём, когда вас клонит в сон; 3) вечером, когда вы его упинываете спать, а он не хочет.

Вы постоянно опаздываете, у вас начались проблемы с давлением, у вас изжога и вечно подавленное настроение.
      Раньше вы любили свою работу, а теперь начинаете мечтать о субботе уже утром в понедельник. Потому что можно будет спа-а-ать. Аж до 7 утра. А то и до 9. Если, конечно, кто-нибудь не позвонит в 5 с бодрым вопросом "Как, вы ещё спите?"

Ваша культурная и общественная жизнь неудержимо стремится к нулю. В выходные вы спите. Полтора дня. А потом ложитесь в 19:00, потому что вставать в 3.

Возможно, вы когда-нибудь адаптируетесь к такой жизни. Некоторые же адаптируются. Есть же люди, которые прекрасно привыкают вставать в 3 ночи и ложиться в 7.

За что вам всё это? Ну, за то, что ваш организм устроен так, что вам комфортно спать с 11 вечера до 7 утра.
      Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля,
      Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці,
      Запануємо й ми, браття, у своїй сторонці!
        Имхо, жаворонок и сова это отговорка, придуманная для оправдания собственной лени :)
        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
          Цитата OpenGL @
          Имхо, жаворонок и сова это отговорка, придуманная для оправдания собственной лени
          Вынужден опровергнуть. Я примерно "жаворонок", моя жена "сова", и она хотя и может встать в 7:30, но до 12 будет варёная, 96% статистики, а меня вырубает в 23 часа почти постоянно, если я не занят ничем, нагружающим мозг.

Цитата --= Eagle =-- @
          Объяснение, правда, получилось в духе рекомендаций "Как подготовиться к рождению ребёнка". ))
          ППКС :) сегодня как раз встал в три ночи, моей красавице надо было поесть :wub:
          Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
          Профильный скилл "Телепатия" 8%
          ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
          Прошу потестить игру.
            Жаворонок, сова - это все мифы. Есть люди, которые ложаться спать вовремя, и люди, которые ложаться спать слишком поздно. У меня так вообще маленький ребенок, которого нужно кормить каждые 3-4 часа. И к 8 утра нужно быть на работе. Но все равно - высыпаюсь и кофе не пью вообще. А секрет прост - ложусь спать в 20:30, максимум в 21:00.
              забавно, что о всяких мифах, отговорках и прочем, в основном рассуждают жаворонки :D
              Цитата Pacific @
              А секрет прост - ложусь спать в 20:30, максимум в 21:00.

ууу... я вот домой часов в 7 прихожу, легкий перекус и работать до 11 - кухня, гараж, такелаж... (после, вишь ли, всякие жаворонки дрыхнут, шуметь нельзя <_< ) редко ложусь спать раньше 12. засыпаю еще позже. пробовал ложиться и в 9, и в 10 - даже если сильно уставший физически и встал часов в 5 - сна нет :)

Добавлено
              хотя, я, конечно, не спорю, что силой привычки можно сделать люфт... на часик, не больше :whistle: если я до 9-9.30 чувствую себя как сонная муха, никакие режимы, обливания холодной водой и прочие народные методы не заставят меня вставать в 6 и чувствовать себя нормально :yes:
                Цитата Vesper @
                Вынужден опровергнуть. Я примерно "жаворонок", моя жена "сова", и она хотя и может встать в 7:30, но до 12 будет варёная, 96% статистики, а меня вырубает в 23 часа почти постоянно, если я не занят ничем, нагружающим мозг.

Ни за что не поверю, что сова, проживая в Иркутске и переехав в Москву, не станет через некоторое время совой снова. Хотя казалось бы, после сдвига часов вполне можно жить как жаворонок, не страдая постоянными невысыпаниями.
                К тому же у меня обратный пример - в студенческие годы при занятиях после обеда ложился в 3 ночи, вставал в 9-10 без особых проблем. Сейчас ложусь в 11-12 вечера, встаю в 6 - тоже высыпаюсь (просыпаюсь стабильно минуты за 2-3 до будильника). Главное, как мне кажется, вне зависимости от необходимости идти на работу вставать/ложиться в одно и то же время, тогда через какое-то время организм приспособится.
                  Цитата OpenGL @
                  вставать/ложиться в одно и то же время, тогда через какое-то время организм приспособится.

а если нет? :D сдается мне, что нельзя тут всех под одну гребенку чесать - кто-то сова, кто-то жаворонок, кому-то вообще пофиг(как привыкнет) :)
                    Я "сова", но могу без проблем мимикрировать под "жаворонка". Вообще довольно легко переношу смену часовых поясов и распорядка дня. Главное при подобном изменении для меня - один раз хорошо выспаться, к примеру, лёг в 3 ночи, проснулся в 11 утра, лёг в 10 вечера и тогда можно спокойно переходить в режим пробудки в 7 утра. Но всё же, при наличии такой возможности, организм берёт верх и восстанавливается в исходное состояние: "утро" (когда я просыпаюсь) у меня начинается в полдень, а "вечер" (когда ложусь спать) - где-то после 3-4 ночи.

Добавлено
                    Цитата OpenGL @
                    Ни за что не поверю, что сова, проживая в Иркутске и переехав в Москву, не станет через некоторое время совой снова. Хотя казалось бы, после сдвига часов вполне можно жить как жаворонок, не страдая постоянными невысыпаниями.

Зря. Сова/жаворонок - это не значит, что внутренние часы сбиты. Данная "фича" не имеет никакого отношения к GMT. Это просто выбор комфортного времени суток для бодрствования. Кому-то удобнее просыпаться ни свет, ни заря, а кому-то - ещё бодрствовать, когда все уже спят. :-?

Цитата OpenGL @
                      Имхо, жаворонок и сова это отговорка, придуманная для оправдания собственной лени :)

:no:
                      Как сова говорю. В "естественной" среде мой режим устанавливается где-то на 11:00-11:30 пробуждения...

Добавлено
                      Цитата _lcf_ @
                      забавно, что о всяких мифах, отговорках и прочем, в основном рассуждают жаворонки :D

+100500 :lol:
                      "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                        9:00
                        Жаворонок(врываясь утром в кабинет): Привет!!!
                        Сова(открывая один глаз): А? Чё кричишь-то... "ууууу... эда браздуууда..." (падает обратно на стол, бумс)
                        Ж: Смотри какое солнце на улице!
                        С: ... да, вчера дописал же... (бумс)
                        Ж: Что дописал?
                        С: ...
                        Дятел: Всем привет! Серёга, привет. Ты спишь чтоли?
                        С: (поднимаясь): Ннет. я слушал стол, чтот-тто он последнее время... чё?
                        Д: Серёга, твоя функция не работает
                        С: ок, сейчас посмотрю, пришли по почте симптомы
                        Д: Я ещё в 8.30 прислал, ты не смотрел почту?
                        С: Ааа... ну ок, посмотрю
                        Д: Посмотри
                        С: Посмотрю...
                        Д: Посмотри сейчас
                        С: Посмотрю сейчас...
                        Д: Прям сейчас
                        С: (просыпаясь со злости) Да, прям сейчас! Можно я чай попью?
                        Д: Нет. Сначала почта!
                        С: Слушай... иди ты в ж.. к Жеке, а?
                        Ж: Данила, что у тебя там, давай я посмотрю!
                        С(шатаясь, под шумок уходит, совершенно забыв кружку на столе)

10.00
                        С(шатаясь): где моя кружка?... "Кто сидел на моём стуле и съел его?..."
                        Ж: Слушай! Я с Данилой посмотрели твою функцию Круто! Всё работает супер, просто Данила не понял, как ей пользоваться правильно...
                        С: ну тык йопт...
                        Ж: Но нужна ещё одна на случай того что...
                        С: Дляяя!.... Можно я чай попью?
                        Д(внезапно входя в дверь): сначала функцию напиши
                        С: о_О ...иди в к Жеке!
                        Ж: Данила, а правда, я принцип знаю, давай я напишу!
                        ...

12:00
                        С(глядя в окно): о, сёдня солнце... °_°
                        Ж: Где? А.. Ага! Погода хорошая
                        С: В обед надо прогуляться
                        Ж: Да, точно
                        Д: Слушайте, всё хорошо, но мне надо срочно сделать так чтобы ещё одним параметром можно был задавать вид вторичной обработки.
                        Ж: До после обеда не потерпит?
                        Д: Нет. Надо прям сейчас.
                        С(беря листок и ручку): Ладно, садись, рисуй...

13.00-14.00
                        Вкусный запах еды, мерный стук клавиш, дымящиеся кружки с кофе. Идилия.
                        Д(вдруг из двери): Слушайте, мне тут непонятно...
                        С и Ж: ОБЕЕЕД!!!

15:00
                        Ж: Фух, всё, залил.
                        Д(появился, ещё не успели винты отшуршать): Женя, а оно будет работать?
                        Ж: Ну, должно, я проверил на своих тестах.
                        Д: Но это же не 100% покрытия?
                        Ж: Нет, но тестеры перед релизом сделают все.
                        Д: А мне как быть?
                        С: А ты запускал вообще?
                        Д: Нет, я хотел у вас сначала спросить.
                        С: Зачем?
                        Д: Чтоб быть уверенным, что на вашей стороне всё работает 100%
                        Ж: Дляяя.... Можно я чай попью?
                        Д: Нет, давайте посмотрим код и разберёмся!
                        С: Данил, давай я проверю, да там же всё просто, смотри...
                        ...

16.00
                        Ж: Ещё... всего... пару... часов... или уже час 58 минут (падает на стол)
                        С: Ухты! Эти три параметра можно упаковать в класс, сделать инициализирующую прослойку, на шаблонах и мы получим некий абстрактный лайер на всех входах!!!
                        Ж: Чё?...
                        Д(внезапно в дверном проёме): Вам надо всё переписать.
                        Ж: Чё?!?
                        Д: Мне неудобно звать две функции, надо писать условие.
                        Ж: Давай завтра, а?
                        Д: Нет, мне надо прямо сейчас.
                        Ж: Иди в к Жеке!
                        Д: Я жду.
                        С: Данила, смотри, я сейчас всё сделаю хитро, я все параметры упакую в класс, тебе надо будет просто в начале сделать нужные объекты этого класса и применять их по мере надобности...
                        Ж: (под шумок уходит, забыв насыпать в кружку кофе)

17.00
                        Ж(задумчиво выпивая воду из кружки): какой-то кофе стали делать... жидковатый...
                        С: Смотри какая луна всходит! Красотища!
                        Ж: Да... надо на следующей неделе и себе такую поставить... (бумс)
                        Д: Женя. Ты что спишь?
                        Ж: Ты кто?...
                        Д: Мне нужен ещё один конструктор для класса параметров.
                        Ж: Пиши ТЗ...
                        Д: Уже написал.
                        Ж: Ок, посмотрю.
                        Д: Давай сейчас?
                        Ж: Что сейчас?
                        Д: Почитаешь.
                        Ж: Почитаю... что почитаю?...
                        Д: ТЗ! Мне работать нужно!
                        С: Данила, давай я посмотрю, но вообще там набор конструкторов весьма исчерпывающий...
                        ...

18.00
                        С(убегая): ура! Я сёдня иду с друзьями в кино, потом с Мариной в клуб, потом надо к брату ещё заехать, потом ещё дома немного поработаю, пару часиков Ты домой-то идёшь, или так тут и будешь спать?
                        Ж: А?! о_О Да... Идууу... "Тааам... в степиии.... глухооой..."

(с)

Цитата --= Eagle =-- @
                          Сова/жаворонок - это не значит, что внутренние часы сбиты. Данная "фича" не имеет никакого отношения к GMT. Это просто выбор комфортного времени суток для бодрствования. Кому-то удобнее просыпаться ни свет, ни заря, а кому-то - ещё бодрствовать, когда все уже спят.

Так про сбитие часов никто и не говорит. Удобнее - ради бога. Я про то, что оправдание стабильной невысыпаемости биоритмами совы довольно-таки слабое - было бы желание, человек бы сдвинул время сна и все. А все разговоры о том, что это невозможно - от лени :yes:

Добавлено
                          Цитата
                          В зависимости от того, как человек предпочитает спать, его можно назвать совой или жаворонком. Немногим известно, что существует еще несколько классов:
                          Дятел - независимо от времени суток долбит пока не заболит голова, и только после этого идет спать.
                          Петух - активно мешает всем спать, когда сам спит - непонятно.
                          Баклан - всегда умудряется проспать самое интересное.
                          Куропатка - если за ним не уследить после пьянки, способен уснуть в самом неподходящем месте, например в сугробе.
                          Страус - спит, спрятав голову под подушку. Такой тип поведения обычно формируется из-за соседства с дятлами и петухами.
                          Глухарь - спокойно спит даже среди дятлов и петухов.
                          Цапля - может спать где и как угодно, даже стоя на одной ноге.
                          Сообщение отредактировано: OpenGL -
                            Цитата _lcf_ @
                            забавно, что о всяких мифах, отговорках и прочем, в основном рассуждают жаворонки

Еще не так давно я любил поспать до 12 по выходным. А теперь всегда встаю не позже 6:30, и спать не хочу. И кто я после этого? Сова/жаворонок или вообще чудо-юдо?
                              А я дятел. Во всех смыслах :rolleyes:
                                --= Eagle =-- люто плюсую, я б их всех ...... кто придумал работать с 8 :D я б с 10 или 11 и не начинал :D
                                user posted image
                                  йа долбодятел :crazy:
                                  Долгих вам дней и приятных ночей
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1421 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 18.10.17, 15:10 GMT ]