На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > "Билайн" начинает распродажу сотовых активов , CNews Telecom
      «Билайн» начинает распродажу сотовых активов

      Vimpelcom может продать пять сотовых операторов, полностью уйдя из стран Юго-Восточной Азии и Черной Африки. Компании рекомендовано сконцентрироваться на рынках России и Италии.

      Телекоммуникационный оператор Vimpelcom (работает в России, странах СНГ и Юго-Восточной Азии под брендом «Билайн») меняет свою стратегию. Как пишет британская газета Financial Times (FT), Standard Chartered - новый консультант Vimpelcom, рекомендовал оператору избавиться от большого набора несвязанных друг с другом сотовых операторов, сократить задолженность и сконцентрироваться на ключевых активах.

      По данным газеты, Vimpelcom намерен полностью уйти из Юго-Восточной Азии. Весной этого года Vimpelcom уже продал 49% акций вьетнамского оператора Gtel Mobile за $45 млн. Всего во Вьетнам Vimpelcom вложил $500 млн, а в прошлом году компания взяла обязательства дополнительно инвестировать еще $300 млн. Однако, как сказано в годовом отчете Vimpelcom, власти Вьетнама не выполнили обязательств по предоставлению Gtel Mobile дополнительных частот для стандартов GSM-900 и UMTS, в связи с чем компания вышла из проекта.

      FT пишет, что на очереди продажа сотовых операторов Vimpelcom Lao в Лаосе и Sotelco в Камбодже. В отличие от вьетнамского оператора, в этих компаниях Vimpelcom владеет контрольными пакетами акций. Отметим, что бизнес в Юго-Восточной Азии начинался еще российским «Вымпелкомом» до образования международной компании.

      Параллельно Vimpelcom выходит и из региона Черной Африки. Vimpelcom владеет 51,7% акций египетского холдинга Orascom Telecom, которому через компанию Telecel Globe принадлежат контрольные пакеты акций сотовых операторов Telecel Cenrafrique из Центрально-Африканской республики и U-Com Burundi из Бурунди. Telecel Globe также принадлежит 60% оператора Telecel Zimbabwe из Зимбабве.

      В этой стране иностранцам запрещено контролировать телекоммуникационные компании, в связи с чем у Telecel Zimbabwe несколько лет назад формально была отозвана лицензия. Оператор продолжает работать, но его финансовые показатели не консолидируются в отчетности материнской Vimpelcom. Для продажи зимбабвийского актива оператору сначала придется решить конфликт с властями.

      user posted image

      В Азии после выхода из Gtel Mobile оператор планирует расстаться с долями в Vimpelcom Lao и Sotelco.

      Все три африканских сотовых оператора оцениваются, по данным FT, в $60 млн. В прошлом году Vimpelcom уже избавился от одного из активов в Черной Африке: за те же $60 млн был продан контрольный пакет сотового оператора PowerCom Cell One из Намибии.

      На конец II квартала 2012 г. принадлежащие Vimpelcom сотовые операторы обслуживали в странах Юго-Восточной Азии 1,5 млн абонентов, в Черной Африке - 3,7 млн. В совокупности это составляет 2,5% от общей абонентской базы Vimpelcom. В 2011 г. выручка Vimpelcom в Юго-Восточной Азии (с учетом Вьетнама) составила $68,7 млн, в странах Черной Африки - $94 млн. В совокупности выручка по обоим регионам составила менее 1% от общих доходов Vimpelcom.

      Таким образом, потери Vimpelcom от ухода из этих стран не будут значительными. В итоге Vimpelcom должен будет сконцентрироваться на ключевых активах: российском «Вымпелком» и итальянском Wind Telecommunicazioni. Кроме того, за пределами пост-советского пространства у Vimnpelcom останутся сотовые операторы в Алжире, Бангладеш, Пакистане и Канаде. Правда, в Алжире местные власти ведут борьбу с Vimpelcom, требуя национализации актива. В Vimpelcom отказались от комментариев по данному вопросу.

      Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/10/29/507906
      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0167 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 17:16 GMT ]