На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Новым 2018 годом!

Всем удачи, успеха и благополучия!
В новом году ожидаем новых рекордов при подсчёте количества ёлочек на экране ;)

msm.ru
! Правила поведения
1. Разработка компьютерных игр - процесс творческий, поэтому в данном разделе есть место как тематике, так и флейму.
2. Главное: будьте вежливы и не флудите.
3. По всем спорным вопросам пишите в PM модератору раздела.
4. Перед тем, как задать вопрос, посмотрите GameDev FAQ - возможно, там Вы найдете ответ. Также посмотрите список полезных тем в разделе.
5. По поводу модерирования этого раздела можно высказаться здесь: Da$aD.
Модераторы: Da$aD

> CyberLock, Текстовая игрушка
    Хотелось бы представить простенький проект. По сути, дело было на работе, времени полно, а инструментов попросту нет, так что пришлось импровизировать.
    Собственно с чего всё началось:
    Изучал cmd (на форуме, кстати, поднимал тему о полноценных программах на батнике), и написал простенькую игру-лабиринт, после чего добавил тексты. Посмотрел это чудо и решил обрастить текстом ещё больше. Ну, собственно, так и обращивал, пока не превратил в связанную игру.

Название: CyberLock (так сказать, смысл самой игры)
    Версия: 1.05 [24.10.12]
    Жанр: квест, головоломка и комедия что-ли...
    Смысл игры: Вы играете за персонажа, который чудеснейшим образом попал в свой компьютер. В попытках найти путь в реальный мир, вы встречаете безумного бота, так называемого "Эмоса", о судьбе которого узнаёте случайно. Далее встаёт выбор, который повлияет на дальнейшее развитие сюжета.
    Интерпретатор: CMD.exe
    Файл: Прикреплённый файлПрикреплённый файлCyberLock.rar (11,87 Кбайт, скачиваний: 283) (распакованный 70,8 КБ (72 514 байт))[/B]
    Системные требования: OS Windows, наличие cmd.exe

Скрины:
    Игра
    Прикреплённая картинка

Игра
    Прикреплённая картинка

Меню
    Прикреплённая картинка

Игра
    Прикреплённая картинка

Особенность игры - "отсутствие платформы". По сути, игра - это сеанс MS-DOS.

Игра состоит из введения, 5 глав и заключения. Вам предстоит использовать команды ввода с последующим нажатием enter, в чём и заключается суть геймплея. Ну, графика хоть и скудная, однако, (как я считаю) погружает в былые времена DOSа и 16 битных систем.

Возможно история самого сюжета покажется заезженной, но упор был как раз на написание полноценной игры.

============================================
    С версией 1.05 добавленны:
    ============================================
    - Подсказки и выходы в меню на некоторых уровнях
    - Исправления ошибок
    - Буква "ё" (появилась возможность)
    Сообщение отредактировано: VisualProg -
    CyberLock | BloodBath-LAN
    Немного творчества - альбом ArtMetal [Metal, Instrumental, Orchestral]
      Прикольно.
      Еще бы в лабиринте команды цепочками можно было вводить.
      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
        подумывал об этом, и хотел ограничить количество ходов, чтобы больше просчитывать надо было... но почему то не стал реализовывать

Добавлено
        Реализовал первоначальную идею, теперь в лабиринте можно писать строки действий. Если будет коллизия - вся строка признаётся недействительной и никто никуда не ходит, если ошибок нет, персонаж перемещается.
          VisualProg, ты можешь ещё успеть отослать игру на конкурс:
          http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1760&p=1
          и главный интерес не в призах, а в том, что с твоей игрой ознакомится больше народу, ну и обсудят. узнаешь мнение любителей текстовых игр о своей поделке))
          "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
          "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
            замечания:
            Скрытый текст
            Цитата
            Постепенно к нему стало возвращяться сознание

правильно: "возвращаться"
            --

Цитата
            Испытывая лишь жалкое подобие руки, он пожал пальцами

какая-то кривая фраза:
            "испытывая лишь жалкое подобие ..." у меня стойко ассоциируется с тем, что герой испытывает какое-то чувство. чтобы исправить это дело, я бы убрал из фразы слово "лишь". впрочем, возможно, это проблемы лично моего восприятия.
            --

имя Енакентий правильно пишется "Иннокентий". впрочем, из дальнейшего текста можно подумать, что искажение имени произведено намеренно. так что это можно за ошибку и не считать. Босс пишется с двумя буквами "c", но это тоже, в том контексте, не выглядит как ошибка: смотря какая задумка была у автора.
            --

Цитата
            Если сделать это, ты сможешь захватить процессор и по средству
            нейро-сейсмического долбеж-свойства матричного принтера напечатать
            свой аналог в реальный мир./

вместо "по средству" должно быть "посредством". а кроме того- зря ты не пишешь букву ё- она очень важна(да и просто люблю я её)). так, в одном месте не вполне ясно, что означает ЕЕ в словосочетании"ЕЕ смерть"- то ли ЕЕ это такой код, то ли ЕЁ, то ли что ещё.
            --

Цитата
            Василий влетел в кабинет как
            угарелый. Он показал мне отчет

как угорелый

а кроме того- в той "файловой системе Бос" помощь ничего не подсказывает. я пытался делать read файлов или cd для перехода в другой каталог.. это, ни в коем случае не ошибка- догадаться можно, но у игроков могут возникнуть нехорошие мысли(нестандартная система команд + отсутствие подсказок = не самое лучшее сочетание..)
            --

Цитата
            Оформление медицинского полюса... ok

правильно: полиса
            --

Цитата
            Не смотря на все наши с Василием усилия

в данном случае несмотря пишется слитно. раздельно- в тех случаях, когда имеется ввиду, что он в буквальном смысле не смотрел(т е не глядел глазами) на что-то.
            --

Цитата
            такими тэмпами
            правильно: темпами
            --

сволочь пишется с мягким знаком на конце.
            --

и, да- есть ещё проблемы с расстановкой запятых. тут уж я тебе не помогуэ(не уверен, да и лень)- надо просить совета старых знатоков русского языка.
            --

"Линия 1 Глава 05 - Сетевые просторы"- совершенно не понятно, что можно и нужно вводить. возможно, это потому, что я был невнимателен ранее. завтра вечером попытаюсь пройти ещё раз и запоминать, что мне говорят.

а вот в "Линия 2 Глава 05"- есть список команд.

общее впечатление пока вполне положительное: довольно оригинальная игра. впрочем, оставлю отзыв потом- когда пройду её полностью.

интересно, что в этой игре лабиринт занимает только первый уровень. на следующих уровнях- совершенно другое. я немного погонял эту игруху, и завтра вечером собираюсь продолжить.
            Сообщение отредактировано: ya2500 -
            "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
            "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
              Скажу честно - букву "ё" я не могу не писать. Это незаменимая часть русского языка, однако кодировать в Dos кириллицу весьма проблематично (если заметил исходник) поэтому пришлось отказаться от "ё" и "!".

Орфографические и речевые ошибки - следствие того, что писать приходилось сразу "текстокодом", поэтому помогали редакторы (в разработчиках они есть), но и редакторы не замечали часть ошибок, поэтому прошу извинения за недоработку.

Добавлено
              Для линии 1 - есть подсказка - вводить только русские команды (как с человеком), суть - заставить подключиться к интернету.(интерпритатор должен понять)

Подсказок, надо бы, добавить...

Ну, в общем, попробую исправить.

Спасибо за подробную ревизию))

Добавлено
              Кстати, в игре всего две ветки, да и сюжет короткий, однако, причина тому - отсутствие задумок касательно игр (можно заметить, что все игры планировалось сделать абсолютно разными, чтоб поинтересней было), поэтому, собственно, и пришлось закончить проект.

Так что, если есть идеи, делитесь, могу дополнить проект.
              Сообщение отредактировано: VisualProg -
                Цитата VisualProg @
                кодировать в Dos кириллицу весьма проблематично
                С чего бы? Большинству редакторов можно указать сохранить текст в 866-й кодировке. Из тех редакторов, что я сталкивался, этого не умел только виндовский notepad.
                  Э, как бы, пишу в edit.com, под DOS6.0 с софт-драйвером "rkm.com", так что о подобных редакторах задумываться не было возможности. Ну, сейчас уже могу делать под Win32 приложениями, так что там посмотрим...
                    Проект исправлен, все замечания были учтены.
                    Цитата
                    в той "файловой системе Бос" помощь ничего не подсказывает. я пытался делать read файлов или cd для перехода в другой каталог.. это, ни в коем случае не ошибка- догадаться можно, но у игроков могут возникнуть нехорошие мысли(нестандартная система команд + отсутствие подсказок = не самое лучшее сочетание..)

Там есть помощь самого гг, где написанно - "введите имя файла или папки"

Кстати, сама игра была адаптированна для пользователей, не работавших в консоли (то есть все команды облегчены и переведены на русский язык, за исключением команд ввода (w,a,s,d,n,b,r,h...)), так что здесь возникает двусторонний конфликт... или пользователи (не знающие синтаксиса cmd) не поймут что надо вводить, или продвинутые пользователи, будут вводить системные команды...
                      Цитата VisualProg @
                      здесь возникает двусторонний конфликт...
                      Есть возможность сделать две ветки: одну для обычных пользователей, не знакомых с консолью (кто-то может даже чему-то научиться), другую для тех, что знают консоль.
                      Правда игра при этом в почти полноценный эмулятор ДОС может превратиться. И наверняка придется несколько bat-файлов делать.
                        Насчёт нескольких батников - планировалось сделать компактную переносную программку, с максимальной совместимостью, поэтому всё записывалось в один файл.
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script Execution time: 0,1453 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 16.01.18, 13:41 GMT ]