На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишите свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: shadeofgray, esperanto

> Соотношения чисел, Нужна теория по нахождению соотношения.
    Соотношения чисел
    Всем Hi.
    Интересует следующий вопрос: есть некое число АААА, ему соответствует другое число, например ВВВВ. Таких пар несколько. Есть ли математический метод определения данного соответствия? Грубо говоря, как определить, какая функция преобразует АААА в ВВВВ?
      В общем случае нет.
        Число таких функций бесконечно. По крайней мере если не накладывать на функцию дополнительных ограничений.
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          То, что задача не тривиальна, я понимаю.
          Допустим, есть «некое устройство», на вход которого подается число АААА, а на выходе получем ВВВВ. Есть возможность «использовать это устройство» некоторое колличество раз. То есть на руках есть 10-15 пар АААА и соответствущих им ВВВВ Именно такое устройство я и хочу смоделировать.
            Если количество ВОЗМОЖНЫХ вариантов входных/выходных значений сравнимо с количеством имеющихся пар - ещё о чём-то можно говорить. Но если там разница в порядок или более, и нет никаких сведений, хотя бы приблизительных, об алгоритме чёрного ящика - задача безнадёжна.
            Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
            Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
            Не нравятся мои ответы? не читайте их.
            В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
              А что можно "выжать", подав в "черный ящик" АААА-1, АААА, АААА+1 и получив соответствующие значения ВВВВ???
                Ничего, если я немного по-научному скажу?

Предположим, у вас есть интеллектуальный агент. Он устроен со стороны внешнего наблюдателя так: в каждый момент времени он совершает акт восприятия и в ответ совершает какое-то действие. В вашем случае акт восприятия сводится к одному числу на входе и совершаемое действие - к одному числу на выходе.
                Ничего не зная о внутреннем устройстве агента, вы хотите описать его функцию - отображение любой конечной последовательности актов восприятия на некоторое действие.
                Самое главное уже сказано.
                Последовательность актов восприятия агента – полная история того, что было когда-либо воспринято агентом. Выбор агентом действия в любой конкретный момент времени зависит не только от текущего восприятия, но и от всей истории.

Итак, произведя серию экспериментов, мы хотим табулировать функцию агента, то есть описать все возможные последовательности актов восприятия и каждому поставить в соответствие конкретное действие.
                Если не устанавливать ограничение на длину последовательности актов восприятий, то эта таблица будет бесконечная и понадобится бесконечное количество экспериментов.
                Если установить предел длины последовательности, то таблица будет астрономически большая.

Так понятнее? :D
                Сообщение отредактировано: Swetlana -
                Подпись выключена.
                  Цитата Swetlana @
                  Ничего, если я немного по-научному скажу?

Намана, 2 высших позволяют мне общаться по-научному. :P

Цитата Swetlana @
                  Если не устанавливать ограничение на длину последовательности?

Если нету ограничения на последовательность, то пишется нейро-сеть, и обучается.
                  Как раз хорошо для "черных ящиков" с заданной величиной погрешности.

Вопрос снимаю. Всем спасибо.
                    Цитата Sam83@list.ru @
                    Намана, 2 высших позволяют мне общаться по-научному. :P

Одно высшее не позволяет мне понять семантику слова "намана" :tong:

ЗЫ. Если ваш агент простой рефлексный, т.е. формирует действие в зависимости только от текущего акта восприятия, например, при вводе чЁтного выводит 0, при вводе нечётного - 1, то серия из 15 экспериментов может дать некоторую пищу для размышлений)
                    Сообщение отредактировано: Swetlana -
                    Подпись выключена.
                      Светлана, вроде в России живёшь, а пишешь "чотного".
                        prografix, спасибо за замечание, сейчас исправлю :)
                        Подпись выключена.
                          Цитата Sam83@list.ru @
                          пишется нейро-сеть, и обучается.
                          С тем же успехом можно подобрать, например, полиномиальную аппроксимацию (в случае целых чисел и кодов - по модулю) или логическую функцию.
                          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                            Если автор имеет ввиду логический прибор, то может идет речь о задаче построения ДНФ, СДНФ, КНФ, СКНФ ;)
                            Знание есть общественное достояние
                              У меня сёдни ДР, не нужно ссориться)))
                              Подпись выключена.
                                Та я не в адрес Akina, я в адрес той ссылки.
                                Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

[ Script Execution time: 0,1466 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.12.14, 22:40 GMT ]  

Rambler's Top100