На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Теория графов. Внешне устойчивые множества , помогите разобраться
    Здравствуйте!
    Проверьте, пожалуйста, решение одной задачи. Я её (как мне кажется) решил. Но сильно сомневаюсь в правильности решения

    Дан граф.

    ImageShack.com

    Необходимо найти все минимальные внешне устойчивые множества вершин, наименьшие доминирующие множества и число внешней устойчивости

    Моё решение:

    ImageShack.com
    Сообщение отредактировано: new_sergei -
      Минимальные внешне устойчивые, вообще-то, это либо доминирующие, либо доминируемые (в орграфе). Нельзя сказать "вот я найду сначала внешне устойчивые, а потом доминирующие". Число внешней устойчивости, опять же - либо число доминирования, либо число доминируемости. Для орграфа.

      Теперь по решению. Доминирующее верно - 13. Но если предположить, что просто под внешне устойчивыми понимались доминируемые, то можно найти минимальнее - 24. Потому что доминирующее - это множество вершин, от которых идут дуги во все остальные, а доминируемое - множество вершин, в которые идут дуги от всех остальных.

      Формальный метод поиска использует матрицу смежности. Для доминируемых составляется конъюнкция дизъюнкций вида "номер строки | дизъюнкция номеров столбцов, в которых в этой строке единицы". Для доминирующих то же самое - но по столбцам. Потом скобки раскрываются, производятся необходимые склеивания и поглощения, после чего остается дизъюнкция конъюнкций, каждая их которых (конъюнкций) - это и есть одно искомое минимальное множество. В общем случае минимальных множеств может быть несколько, и они не обязаны иметь равную мощность. В звездном неорграфе, например, внешне устойчивых множеств два: одно - центральная вершина (мощность = 1), а другое - все периферийные (мощность = n-1). И то, и другое - минимально (потому что нельзя убрать ни одну из вершин без потери свойства устойчивости)

      У Вас, например, доминируемые будут искаться так:
      Цитата
      (v1|v1|v4)*(v2|v4)*(v3|v2|v3)*(v4|v2)=(v1|v4)*(v2|v4)*(v2|v3)*(v2|v4)=
      (v4|v1*v2)(v2|v3*v4)=v2*v4

      Число доминирования, кстати, в Вашем примере будет равно числу доминируемости и равно 2.

      Добавлено
      А "просто внешне устойчивые" можно искать, только если граф неориентированный. Это внутренней устойчивости все равно, орграф или неор.
        Цитата vk @
        Минимальные внешне устойчивые, вообще-то, это либо доминирующие, либо доминируемые (в орграфе). Нельзя сказать "вот я найду сначала внешне устойчивые, а потом доминирующие". Число внешней устойчивости, опять же - либо число доминирования, либо число доминируемости. Для орграфа.

        Теперь по решению. Доминирующее верно - 13. Но если предположить, что просто под внешне устойчивыми понимались доминируемые, то можно найти минимальнее - 24. Потому что доминирующее - это множество вершин, от которых идут дуги во все остальные, а доминируемое - множество вершин, в которые идут дуги от всех остальных.

        Формальный метод поиска использует матрицу смежности. Для доминируемых составляется конъюнкция дизъюнкций вида "номер строки | дизъюнкция номеров столбцов, в которых в этой строке единицы". Для доминирующих то же самое - но по столбцам. Потом скобки раскрываются, производятся необходимые склеивания и поглощения, после чего остается дизъюнкция конъюнкций, каждая их которых (конъюнкций) - это и есть одно искомое минимальное множество. В общем случае минимальных множеств может быть несколько, и они не обязаны иметь равную мощность. В звездном неорграфе, например, внешне устойчивых множеств два: одно - центральная вершина (мощность = 1), а другое - все периферийные (мощность = n-1). И то, и другое - минимально (потому что нельзя убрать ни одну из вершин без потери свойства устойчивости)

        У Вас, например, доминируемые будут искаться так:
        Цитата
        (v1|v1|v4)*(v2|v4)*(v3|v2|v3)*(v4|v2)=(v1|v4)*(v2|v4)*(v2|v3)*(v2|v4)=
        (v4|v1*v2)(v2|v3*v4)=v2*v4

        Число доминирования, кстати, в Вашем примере будет равно числу доминируемости и равно 2.

        Добавлено
        А "просто внешне устойчивые" можно искать, только если граф неориентированный. Это внутренней устойчивости все равно, орграф или неор.

        Большое спасибо за ответ.

        Хотелось бы задать Вам несколько уточняющих вопросов

        1.Насчёт доминирующих/доминируемых. В задании написано, что необходимо найти именно доминирующих.

        2. Я немного не понял из того, что вы написали, правильно ли всё-таки моё решение или нет? Само исходное логическое выражение и результат его преобразования верно?

        3. Само логическое выражение я составлял по аналогии с тем, как оно было составлено в примере. И меня очень удивило, что оно не совпадало с тем выражением для данного случая, каким оно должно быть если использовать матрицы смежности.
          1 и 2.
          Вы писали:
          Цитата new_sergei @
          найти все минимальные внешне устойчивые множества вершин, наименьшие доминирующие множества и число внешней устойчивости
          . Доминирующие Вы нашли. 13. Это верно. НО. Просто "внешне устойчивые" в орграфе найти нельзя. Можно найти только внешне устойчивые в соотнесенном неорграфе. У Вас орграф. Там могут быть либо доминируемые, либо доминирующие.

          3. Покажите пример. И расскажите, как составляются логические выражения там.

          Можете поискать в интернете что-то типа "Метод Магу для поиска доминируемух/доминирующих множеств в орграфе". Только имейте в виду, что если встретите информацию по поиску просто "внешне устойчивых", то значит, подразумевается неорграф, соотнесенный с исходным. А если по поиску "внутренне устойчивых", то это вообще совсем другая песня.

          Добавлено
          И не цитируйте меня целиком, трудно проматывать. Цитируйте выборочно, только то, о чем хотите спросить, ладно? Или совсем не цитируйте, раз уж мы тут тет-а-тет.
            2 vk.

            Большое спасибо за ответ.

            На счёт моего третьего вопроса.

            Вот пример, на который я ориентировался.

            Сам граф

            user posted image

            Логическое выражение

            user posted image

            Формула, на которую ссылается пример

            user posted image

            Как я понимаю, каждая коньюнкция здесь - это дизьюнкции тех переменных, соотнесённые вершины которым "входят" в каждую первую переменную каждой коньюнкции. Т.е., грубо говоря, в вершину 1(1-ая вершина коньюнкции) входят стрелки от 2-ой и 4-ой.
              Правильно понимаете (о последнем предложении). Но это же и составляется по матрице смежности, правда? Каждый дизъюнкт состоит из номера столбца и номеров всех строк с единицами в этом столбце. Дизъюнктов столько, сколько столбцов. И это все для доминируемых внешне устойчивых. Для доминирующих то же самое - но по строкам. А для неорграфа нет деления на доминирующие и доминируемые, поскольку матрица симметрична.

              Добавлено
              Я к тому, что если правильно составить выражение по матрице, оно совпадет с правильно составленным выражением по графу. Но по графу обычно выражения не составляют, если количество вершин больше 5. Просто неудобно :rolleyes:
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0279 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 10:20 GMT ]