На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Перенос Windows на новый винт
    В общем все просто - есть 2 SATA винта.
    1: 130 gb, FAT 32, WinXp SP2
    2: 200 gb, NTFS

    Необходимо перенести Windows с 1 на 2 винчестер при условии что 2 станет загрузочным - с него будет грузиться ОС.
    Естественно все необходимо сделать без переустановки.
    Скопировал файлы. Отключил 1 винчестер, загружается со 2 и вылетает ошибка не хватает какого-то файла SYSTEM.
    И предлагает загрузиться с компакт-диска с параметром "r" - типа восстановление.

    Вопрос - есть программа которая переносит Windows с одного диска на другой без переустановки?
    Сейчас работаю с 1 винчестера, но он походу уже сыпется.
      Цитата Sunny @
      Вопрос - есть программа которая переносит Windows с одного диска на другой без переустановки?

      нет такой

      Я делал подобную операцию, скажу сразу ПЛОХО что разные ФС, плохо что разный размер дисков.
        Хорошо, тогда как можно решить вопрос? Есть какие-то способы? Может быть вручную?
          Цитата Sunny @
          1: 130 gb, FAT 32, WinXp SP2
          как разбит диск?

          Добавлено
          1. все данные лучше перенести копированием и по максимуму освободить систему от лишних файлов
          2. Сделать образ какой-то программой (типа Ghost)
          3. распаковать образ на винт 2 (при этом он станет ФАТ)
          4. Переделать фат в НТФС

          Добавлено
          Цитата Sunny @
          Сейчас работаю с 1 винчестера, но он походу уже сыпется.
          вот поэтому я не советовал бы копировать ситему - часть системных файлов уже может быть битыми, но об этом ты узнаешь когда все начнет жутко глючить

          Вывод - переустанавливать все равно прийдется, поэтому лучше это сделать сейчас, а не мучаться
            Лано, но тогда может кто-то знает хорошие программы для миграции?
            Есть же какие-то наверника которые потом избавят от части проблем например с установкой драйверов или софта.
              ручками мигрировать :)
              драйвера лучше не копировать, ведь они тоже могут быть битые

              я бы только файлы свои копировал
              почту заархивировал бы, но на новой машине не распаковывал бы (просто держал бы архивом под рукой) заодно и будет чистка ящика

              миграция остального софта - зависит от софта :)
                Цитата Sunny @

                Вопрос - есть программа которая переносит Windows с одного диска на другой без переустановки?

                Нафига козе баян?
                1. Конвертишь диск 2 в NTFS. Командой convert БУКВА_ДИСКА: /FS:NTFS
                2. Ищешь в инете Windows Live CD. Это Винда которая заружается и работает с CD. Загрузаешься, копируешь все файлы и папки 1 в 1 (не забыть при этом про скрытые файлы!)
                3. Выкидываешь диск 1, ставишь на его место диск 2.
                4. Загружаешся с установочного диска консоль восстановления выполняешь
                fixmbr
                fixboot

                Enjoy.

                Цитата Sunny @
                Лано, но тогда может кто-то знает хорошие программы для миграции?

                Пуск->Программы->Стандартные->Служебные->Мастер переноса файлов и параметров.
                  Цитата
                  Вопрос - есть программа которая переносит Windows с одного диска на другой без переустановки?

                  Acrоnis true image.
                  Сообщение отредактировано: Prince -
                    Большое спасибо. Терь будем знать ;)
                      Цитата Мальчиш @
                      Я делал подобную операцию, скажу сразу ПЛОХО что разные ФС, плохо что разный размер дисков.

                      Бред.

                      Цитата Sunny @
                      Есть какие-то способы?
                      Да как два пальца об асфальт.
                      Твоя проблема - в том, что пути разные. Читай http://support.microsoft.com/kb/102873/ru и правь соответственно BOOT.INI на полученной копии. Плюс FixMBR+FixBoot.
                        А при чем тут пути? Отключая физически первый винчестер второй становится первым.
                        Я об этом подумал и проверил - все как надо =)
                          Цитата Akina @
                          Твоя проблема - в том, что пути разные. Читай http://support.microsoft.com/kb/102873/ru и правь соответственно BOOT.INI на полученной копии. Плюс FixMBR+FixBoot.

                          Это потребуется если:
                          1. Оставляем первый жесткий диск.
                          Но и то в этом случае можно просто в биосе выставить приоритет загрузки жестяков.
                          2. Если копирование происходит на разные по счету разделы. Тогда да, нужно поправить номер partition в boot.ini.
                            я на своей памяти помню только один случай когда винду пытались сохранить - это куча софта который настраивали спецы из Киева и вызов их повторно по стоимости было больше стоимости компа и софта на нем :)

                            во всех остальных случаях переустановка винды это своего рода чистка системы :yes:
                              Цитата orb @
                              о всех остальных случаях переустановка винды это своего рода чистка системы

                              Так и времени тоже может не быть на переустановку. Устанавливать заново кучу прог -- удовольствие ниже среднего. И потом если система нормально работает нафига убивать кучу времени на переустановку?
                              Так что это далеко не всегда приемлемое решение.
                                Цитата Sunny @
                                А при чем тут пути? Отключая физически первый винчестер второй становится первым.

                                Ну-ну... а мальчики из мелкософта статьи типа для самоудовлетворения пишут... вот если бы после отключения первого харда второй был бы пересажен на его канал - тогда другой разговор. Но этого не сделали...

                                У меня на работе есть сервант, там на матери шесть SATA-каналов (2х+4х контроллер), так на первых двух (1 и 2 каналы) обязательно multi(0), а на остальных так же обязательно scsi(0). И не иначе. Или not found...

                                А ОС я пересаживал уже не раз... вот счас я пишу из ОС, которая живет на 4-м по счету харде и 3-й матери. На работе у меня в компе ОС пережила 3 пересадки. Никогда не испытывал проблем, подобных описанной выше. Потому что подготавливал перенос заранее.
                                Сообщение отредактировано: Akina -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,1010 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 20.04.24, 01:20 GMT ]