На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Первая программа на ассемблере.
   
Собственно сабж :-)
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    А вот интересно, правда ли что почти все начинают написание программ с Hello World!
    Я сам начал со вставок маш. кодов в свои проги на Бейсике (еще под процессор К580 :-), попутно освоив и ассемблер. Затем перенес несколько программ на x86. Но свою, именно на асме, написал только для своей двойки. Использовалась в батниках для вывода цветного текста, очистки экрана, подачи звука, опроса клавиатуры и еще чего то по мелочам. И весила при этом два байта :D Впрочем и сами батники я создавал с помощью тасма, но это уже были вторая и тд. программы :)
      AndNot
      Какая именно первая программа на ассемблере была не помню, точно не Hello World. Просто точно сказать не могу что было первым. Взялся за что-то серьезное, толи бут сектор толи чего-то другого. Помню начинал с асм вставок для программирование VESA, мышки и еще чего-то там. Сейчас вот тенденция в сторону машинных кодов растет, не хватает мне встроенного ассемблера в паскале. :D
        Я начал постижение ассемблера с вывода простого MessageBox. Под DOS я асмом не увлекался - клепал феньки на TP...
          Маш.коды

          причем не на ассемблере а именно маш.код где JMP=0xC3 :blink:
          когда появился именно ассемблер(к580) то воспринимался как Бэйсик после асма :D
            А я делал курсовой проект на ассемблере "Декодирование кодов Хемминга" на ЕС1020.
              Цитата ЫукпШ @
              А я делал курсовой проект на ассемблере "Декодирование кодов Хемминга" на ЕС1020.

              У нас была ЕС1035 , но этот период програмисткой деятельности я в учет вообще не беру, ибо было все в обязаловку(а лишь бы сдать) и соответсвенно ни какого творческого интереса в возне с перфокартами (б-р-р-р, странно как вообще не отбили интерес к этому делу)
                Цитата AlexJ @
                .. ни какого творческого интереса в возне с перфокартами ..

                А мне было интересно всегда, тем более, что привыкать к персональному компьютеру
                после перфокарт гораздо приятнее, чем наоборот.
                Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                  Я начинал с машинных кодов для процессоров К580 и Z80 (ПК Специалист и ZX Spectrum), программы ассемблера для этих ПК не взлюбил, эфективнее было писать сразу в машинных кодах (была такая програмка "MONITOR" называлась), таблицу 580 знал на память, а сейчас мне без MASM-а не обойтись.
                    Первая софтина была нагло передрана с книжки Финогенова "Самоучитель по системным функциям MS-DOS". Ниче не делала, грузилась, настраивала DS и уходила по 4Ch/int 21h. Дальше были вывод на экран, файлы, графика (CGA, ибо юзал тогда еще "Поиск 1.03"), резиденты, обработчики прерываний... и т.д. :)
                    зы Голосовал за хелловорлд.
                      унас был в универе курс асемблера
                      под досом писали простые проги = )
                      но не хелло-ворлд ;)
                        У мя первый был драйвер ps/2 мыши, не через int 33h, а именно аппаратный :)
                        С Кулаковым разбирался.
                        А потом в хард так и потянуло...
                          а у меня было не "хелоу ворлд!", а "ПРЕВЕД СЛАВОН!" :D


                          ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
                            Помогите сделать драйвер клавиатуры на ассемблере через порты ввода-вывода
                              Basic-> Pascal-> Asm-> Code (машинные)
                                Цитата antelv_01 @
                                Помогите сделать драйвер клавиатуры на ассемблере через порты ввода-вывода

                                Отчего же не помочь, только не в этой теме ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0363 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 12:49 GMT ]