На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> HexCity - 3D-город на Delphi + OpenGL , Моя мечта
    Давно хочу создать что-то типа игрушки - 3D-город типа GTA.
    На Delphi + OpenGL.
    Есть наработки в виде примеров импорта моделей из 3DMax.
    Есть, конечно, исходники редактора MooMapper для GTA3/SA/VC.
    Но хочется своего.

    (Пока диплом делаю, сегодня была предзащита, скоро защита, надо доделать.)

    Через месяц возьмусь по-полной за этот 3D-проект.

    Набросал пока карту.

    Страница проекта: http://hexcity.com/hexcity/
    Сообщение отредактировано: DJ KARIES -

    Прикреплённый файлПрикреплённый файлmap1.png (3.51 Кбайт, скачиваний: 936)
      а что там вобще можно и нужно будет делать? Что-то типа симулятора жизни? или нечто иное?
        Симулятор города, хождение по улицам, домам. Небоскрёбы, люди.
        Миссии гонщика.
        Возможен мультиплеер со временем.

        На людях можно оттачивать ИИ.
          как я понимаю, предполагается что-то наподобие GTA SA только с большей свободой действий и неким "налетом РПГэшности"?
            Да. На первых этапах просто хождение по улицам и домам.
            Далее расширение AI персонажей.
            Далее свободные миссии.
            Игра вечная.
            Должен быть репозиторий районов на веб-сервере, создаваемых разными пользователи. Можно скачивать новые версии районов и объектов.
            Далее онлайн-сервер для синхронизации и работы мультиплеера.

            Сначала, самое главное, создать мини-движок с редактором районов и домов.
              За основу я думаю взять пример "XSource: Collision Detection" товарища XProger с сайта
              http://XProger.mirgames.ru

              Вот пример почти без изменений. Только включил ожидание развёртки, изменил текстуры, потёр вторую сцену, кинул исходник TARGA.pas в комплект, поменял параметры гравитации и прыжка, да по нажатию F1 теперь двигается полигон неба.

              Управление: WASD - движение, Пробел - прыжок, Escape - выход.

              Exe-шник, пожатый UPX весит <19кб.
              Кто сказал, что Delphi даёт большие exe-шники? (это плюснутая пропаганда :) )

              Исходник в архиве.

              Что думаете?
              Сообщение отредактировано: DJ KARIES -

              Прикреплённый файлПрикреплённый файлBioCity_Test1.zip (133.72 Кбайт, скачиваний: 586)
                Тест 2 3.06.2006
                * Формат файла уровня переведён в текстовый вид
                + Запись уровня в файл
                + Карта
                + Вывод текста
                * Модули исходного текста переименованы
                * Перевод проекта на движок YOK
                * Текстура стен
                + Сохранение настроек в файле
                + Значок программы
                + Файл Readme.txt

                Качать: http://dkdens.narod.ru/projects/biocity/biocity_test2.zip
                  В общем посмотрел - довольно интересно. И даже на такой мизерной карте есть глюки! :) Когда подходишь к краю подьема, тебя начинает самого поднимать, а когда при подьеме смотришь вниз - ты доезжаешь до края и зависаешь ... ))) . И вот покачивание при ходьбе меня вообще убило ... :)))
                  А так молоток!

                  PS: Редактор карты хорошо бы сделать ...
                    Редактор начал делать.
                    В самой игре.
                    Хочу сделать процедурные меши и модели.

                    Насчёт глюков буду разбираться.
                    Да и движок надо перерабатывать.
                      а чего не на форте?? форт рулит!! :yes:
                        И стековая машина там будет. Со стеком из вариантов (дельфийский тип Variant). :whistle:
                        Но сперва диплом :) 8-) :tong:
                          DJ KARIES
                          Система коллизий в моём примере очень простая (для повышения показательности), так что она требует значительных изменений. Либо, как поступают сообразительные левел-дизайнеры, введению дополнительных ограничений на геометрию уровня и геймплей вцелом и т.п...
                          Примером таких ограничений могут быть: ограничение скорости передвижения, уровни без наклонных поверхностей, уменьшение вол-ва острых углов на карте и т.п.
                            Коллизии пока даже в таком виде устраивают.
                            Надо сделать иерархию подгружаемы объектов.
                            Каждый объект может ссылаться на другие объекты и на меш.
                            У объекта есть своя матрица преобразования для рендеринга.
                            + у каждого объекта есть меш для рендеринга и отдельный упрощённый меш для коллизий.

                            Добавлено
                            Формат всех файлов (кроме картинок, звуков) должен быть текстовым.
                              Посмотрел. Сильно заметна "линза", небо по Ф1 не движется, а плавно сворачивается, так что квадрат неба разделяется на два треугольника, один черный, другой с облаками и горизонтальными полосками, размеры и толщина которых зависят от угла взгляда. :unsure:
                                Обе версии ни шиша не работают :wall: предлагает послать мелкомягким сведения об ошибке
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0425 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 6.05.24, 15:25 GMT ]