На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Положения
1. Раздел "Готовые движки" предназначен для поиска и обсуждения готовых веб-решений.
2. Ответы с предложением разработать свой собственный движок будут удаляться без предупреждения.
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Движки форумов , Обсудим ;)
      Нарыл ссылку
      перечень движков
      хотелось бы обсудить, что лучше/хуже
      Сообщение отредактировано: vot -
        /phpbb - великолепная интеграция со всем и вся! Безопасность оставляет желать лучше! Много скинов и всяких украшательств. Не нравится! Free/
        /vbulletin Определенно катит. Приятный интрфейс, защищен, многофунционален! Втрое место, после инвижен
        /punbb говорят, взломать сложно. Похож на phpbb/
        /minibb вообще какой-то ущербный.../
        /Yabb сама бы послушала, что про него говорят/
        /Icebb название красивое.../
        /Еще слышала про mybb, вроде он маленький.../
        Так, что же лучше? Смотря для чего. Если портал мощный и основная нагрузка на него, ставим маленький форум. Например нука и phpbb. То есть к поталу примонтируем форум. А можно к форуму примонтировать портал. К инвижен mkportal/
        PS Вбуллетин и инвижен рулят!
        Сообщение отредактировано: Магнолия -
          Очень вовремя вы открыли эту тему, потому что как раз сейчас я занимаюсь поиском движка для форума ;)

          Я поверхностно просмотрел несколько бесплатных движков, и вот что я могу сказать на данный момент:

          IPB 1.3 - сложный, тяжелый для сервера, не логичный. Содержит кучу модных популярных не нужных фичей, и поэтому пользователям он обязательно понравится. Нужные фичи тоже все на месте, поэтому я всерьез задумался, не остановить ли свой выбор именно на этом движке.

          MyBB - вплодь до неприличия похож на предидущий. Тоже не исповедует минимализм. Админка напичкана всякой ерундой, в которой трудно разобраться.

          phpBB - говорят, что легче для сервера. Удобный в использовании и администрировании. Народ ругается: мол, почему на главной странице в колонке "последний ответ" упоминается только автор и дата ответа, и ничё не говорится про тему в которой ответ сделан.

          PunBB - очень мне понравился. Если бы я делал движек форума, то я бы сделал что-то похожее на PunBB. Минималистичен, и говорят что эффективен. Удобно создавать скины, и времени на это требуется в 100 раз меньше, чем на создание скинов для IPB. Мне понравилось то что цветовые гаммы имеют названия химических элементов (кислород, ртуть, кобальт...). Удобная, продуманная админка. Можно подключать плагины, и, если есть желание, создавать их. Любопытно, что в документации я нашел описание полей базы данных.

          Я не спец, поэтому если в чем-то ошибся - поправьте. И порекомендуйте какой движек ещё заслуживает внимания.

          Цитата Магнолия @
          Yabb сама бы послушала, что про него говорят

          Говорят что он хранит данные в файле, а не в базе. Поэтому всерьез я его не воспринимаю.
            polyglott
            IPB я бы сказала очень мощный, довольно логичный, и для больших проектов. Для сервера, действительно внапряг.
            Сегодня посмотрела на punbb, ничего там, прилично.
            Punbb Админка скромно-компактная... А вот на счет интеграции сms...
              Цитата Магнолия @
              IPB я бы сказала очень мощный, довольно логичный, и для больших проектов


              В шаблонах IPB переменные обозначаются то как {blah.blah.blah}, то как $blah, путь к директории картинок - <#IMG_DIR#>. ИМХО не очень логично. В IPB есть профиль участника, а есть "мини профиль", мало отличающийся от первого. Думаю было бы логично от одного из них отказаться. Есть "вход", а есть "быстрый вход"; есть "ответ", а есть "быстрый ответ"...
                Цитата polyglott @
                есть "ответ", а есть "быстрый ответ"...

                Ну это-то вполне логично как раз. А вообще шаблоны в IPB меня очень напрягли в своё время. Так и не разобрался тогда, как поправить пару строк, не залезая в базу и не устанавливая результат правки как новый скин. Может тупил тогда сильно, не знаю. Ковырял 1.3.х кажется.

                Сам сейчас пользую SMF - наследника Yabb (который действительно хранил всё в файлах и был написан на перле, он, кстати, когда-то тут стоял). Пришлось поработать напильником, и обработка пока продолжается, но внутри он устроен весьма грамотно. Шаблоны на php, но это именно шаблоны, никакой логики там нет, только вёрстка, переменные и ifы.
                Сообщение отредактировано: rusty_angel -
                  Цитата Магнолия @
                  Сегодня посмотрела на punbb, ничего там, прилично.
                  Punbb Админка скромно-компактная... А вот на счет интеграции сms...

                  Интеграция, в принципе проста, пара строк кода. Насчет "говорят можно взломать" - по сути движок прилично защищен, за последний год закрывались 3 обнаруженные недоработки в защите, типа отказа в обслуживании (массовая регистрация новых пользователей с одного адреса), хss атака на браузер жертвы посредством отправки ему мыла через движок форума.
                  Большую опасность представляют неофициальные моды и плагины, в частности одна из последних модификаций аплоудера (pun upload extra 1.2 вроде) содержала дыру размером с кулак, позволявшую загружать на сервер и выгружать с него вообще все что есть в директории форума, включая config.php
                  Кстати в ближайшее время будет представлен новый двиг 1.3. Будут добавлены поддержка шаблонов, мультиязычность админки, приватные сообщения. Еще чего-то там обещают. Ну как следствие - новые дыры :)
                  Вобщем хороший движок.

                  Добавлено
                  IPB сильно навароченый, чтобы понять его работу нужно месяц по ночам в нем ковырятся и матерится, имхо. Посмотрите как на ibresource c этим форумом мучаются, я име. в виду новички поставившие его. Помниться был у меня глюк - проподала какаято заглавная буква, уже не помню, я чуть с ума не сошел из-за этой аномалии, на ибресурсе десятки тем по этому поводу :) Во глюк, да?
                    Цитата Vasya2000 @
                    Во глюк, да?

                    ха-ха :D
                    всего-то поставить "Yes" в
                    Цитата
                    Remove chr(0xCA) from input?
                      Сонг, ха-ха конечно , но когда у новичков начинают исчезать буквы, то не знаешь что и подумать, ладно бы посты проподали или форумы целиком. :D
                      В любом случае я ничуть не преуменьшаю или ругаю IPB, наоборот я говорю о его навороченности :P
                        Какой есть минимальный движок, для изучения принципов работы (PHP, MySQL)
                        Безопасность, надежность - невонует, просто хочу посмотреть на него изнутри
                          ИМХО, очень полезно посмотреть на phpBB. В свой время, он мне очень сильно помог начать писать на РНР
                            Да в принципе любой движок можно исследовать, причем чем он сложнее, тем лучше ;)
                              Цитата orb @
                              Какой есть минимальный движок, для изучения принципов работы (PHP, MySQL)
                              Безопасность, надежность - невонует, просто хочу посмотреть на него изнутри


                              phorum?
                                phpbb и особенно ipb2 - примеры движков, создатели которых абсолютно не думали о безопасности )
                                причем второй к тому же и платный, причем дорогой.
                                  Цитата nerezus @
                                  и особенно ipb2 - примеры движков, создатели которых абсолютно не думали о безопасности )
                                  причем второй к тому же и платный, причем дорогой.

                                  Хочу пример!
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0741 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 08:03 GMT ]