На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Самолет на транспортере., Сори если было
    Цитата Miscђka @
    Есть еще несколько способов решения. Но пока вы упираетесь во вращение колес и не понимаете, какие силы реально участвуют в движении, самолет взлететь не сможет

:yes:
    "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
    Морган Фриман
    Мой учебник C++ - это просто!
    Я на blogspot.com.
      Цитата Juretђ @
      Простите, а причем здесь масса колес???

Масса колес увеличиться в силу увеличение скорости их вращения. Это релятивистки эффект. На малых скоростях (>>>c) им можно принебречь. Однако, так как скорость вращения колес почти мгновенно устремляеться к с, то в данном случае этого делать нельзя, так как масса колес при этом устремляется в бесконечность. Вообще-то это основы ОТО.
        Задачу решил за 3 секунды... конечно взлетит. Разгонится по транспортёру (просто колёса будут вращаться быстрее, чем обычно, за счет движения транспортёра) до взлётной скорости и взлетит. Силы трения колёс не достаточно, чтобы затормозить ускорение ракетной или винтовой тяги, как бы транспортёр не крутился.
        Об чем спор, господа? Включите интеллект.
        Она утром уходит на работу и говорит: «Ты мой небритыш!» или даже так «Ты мой заспанный чебурашка», не-не… «Чебурааааафффффка» :wub:
        И вроде это так мило, но так противно =)))))
          Цитата drFaust @
          На малых скоростях (>>>c)
          Стрелки в другую сторону поставь.... :whistle:
            Цитата drFaust @
            релятивистки

не будет здесь релятивистского случая. Ни за что. Хотя бы потому что энергии не хватит
              Цитата drFaust @
              Масса колес увеличиться в силу увеличение скорости их вращения. Это релятивистки эффект. На малых скоростях (>>>c) им можно принебречь. Однако, так как скорость вращения колес почти мгновенно устремляеться к с, то в данном случае этого делать нельзя, так как масса колес при этом устремляется в бесконечность. Вообще-то это основы ОТО.

А еще большая (близкая к скорости света) линейная скорость внешнего обода колеса приведет к уменьшению его длины, из-за чего нарушится константность числа пи, и наступит глабальный звездец и апокалипсис.
              Well, here is your problem, right here. You've got a skull embedded in your head!
                Цитата Juretђ @
                Стрелки в другую сторону поставь....

Блин, ну бывает - тупанул.

Цитата Miscђka @
                не будет здесь релятивистского случая. Ни за что. Хотя бы потому что энергии не хватит

Случай-то идеальный, так что хватит.
                  Цитата drFaust, 31.01.2006, 11:43:34, 1001423
                  На транспортере стоит самолет. Транспортер имеет следующие свойства:
                  1 Лента транспортера движеться навстречу самолету
                  2 Скорость движения ленты равна скорости вращения колес самолета.

Вопрос: Сможет взлететь самолет или нет?

откройте глаза, про то, что двигатели работают, или нет, нигде не написано
                  если всё неподвижно, то условия как бы соблюдаются
                  а как только начинается движение, становится неясно, что там чему равно

однако самолёт взлететь сможет, только условие 2 не выполнится
                  Я пользуюсь Forumaizerom, ответ может запаздать
                  Это не просто аватар - это древний символ изгнания зла!!!
                    Цитата punk_undead @
                    условие 2 не выполнится

punk_undead, я бы сказал, что условие 2 вообще сформулированно неопределенно. Относительно чего измерять скорость колес? Скорость какой именно части колеса? Верхняя часть движется иначе, чем нижняя
                      Цитата punk_undead @
                      скорости вращения

И вообще скорость вращения - это угловая скорость... как можно сравнивать? )

Задача нечетко сформулирована, поэтому фиг с ней.
                      Она утром уходит на работу и говорит: «Ты мой небритыш!» или даже так «Ты мой заспанный чебурашка», не-не… «Чебурааааафффффка» :wub:
                      И вроде это так мило, но так противно =)))))
                        Резюмирую: автор добился чего хотел :)
                        Well, here is your problem, right here. You've got a skull embedded in your head!
                          Цитата Братец Лис @
                          Задача нечетко сформулирована, поэтому фиг с ней.

Хорошо
                          Пусть угловая скорость колес равна угловой скорости валов приводящих в движение ленту, а их диаметры тоже равны.
                            Цитата
                            я бы сказал, что условие 2 вообще сформулированно неопределенно. Относительно чего измерять скорость колес? Скорость какой именно части колеса? Верхняя часть движется иначе, чем нижняя

потому и не выполняется вообще, что как ни посмотри, найдется тот кто скажет, что не выполняется
                            а если всё неподвижно, то всё выполняется,
                            поэтому будем считать что все выключено, никто никуда не едет, и самолёт НЕ ВЗЛЕТИТ
                            Я пользуюсь Forumaizerom, ответ может запаздать
                            Это не просто аватар - это древний символ изгнания зла!!!
                              Цитата drFaust @
                              Пусть угловая скорость колес равна угловой скорости валов приводящих в движение ленту, а их диаметры тоже равны.

Положим угловую скорость колес и валов равной нулю. Т.е. колеса зафиксированы и вращаться не могут. Тогда самолет будет двигаться вперед, отталкиваясь двигателем от воздуха и преодолевая силу трения, которая не превышает (начальный) вес самолет, умноженный на коэффициент трения между колесами и транспортером.
                              Задача сводится к взлету самолета с нормальной взлетной полосы, но с лыжами вместо колес.
                                Цитата Miscђka @
                                Задача сводится к взлету самолета с нормальной взлетной полосы, но с лыжами вместо колес.

Давно об этом говорил.
                                "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
                                Морган Фриман
                                Мой учебник C++ - это просто!
                                Я на blogspot.com.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1295 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.09.17, 18:45 GMT ]