На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (102) « Первая ... 99 100 [101] 102   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Mass Effect, 1 / 2 / 3 / Andromeda
    О. Ещё порадовали. Оказывается, Кобры больше не панацея. Во-первых, с Коброй в руках нельзя бегать и нельзя прятаться в укрытиях. Чё?? Во-вторых, даже её нужно две супротив босса на бронзе и три на серебре. Свят-свят, у нас же их всего две на каждого из четверых! В-третьих — ах, какая прелесть! — пальнул один раз, и автоматом берётся предыдущая пушка. Браво, чё.
    Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
      В общем, я так понял, надо ждать волшебного патча..
      char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
      for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image >> Чат Исходников в Скайпе << Не проходим, а заходим!

user posted image
        Один патч на днях уже вышел. Полтора гигабайта новых прекрасных глаз и улучшенных гейских романов. Ну хоть что-то.
        error: 'long long long' is too long for GCC
          Четыре. Месяца. Четыре грёбанных месяца. Без выходных с перерывом на недавнюю командировку. По 6 часов в день. B.V., та что б тебя ж. Максимально полное, насколько это только возможно в одну катку, прохождение трилогии. Все DLC, все диалоги, все квесты. Оптимальный путь развития, оптимальная последовательность миссий, наиболее стройное развитие сюжетной линии. Плюс бонусы. https://www.youtube.com/user/Qraizer/playli...sort=dd&view=50. Без комментариев, чтоб не рушить видеоряд, без рекламы. Для тех, у которых ностальгия, но кому лень проходить. Кому нечего смотреть, и кто хочет занять себя на ближайшие 150 часов по вечерам перед сном. Или для сна. Андромеде посвящается.
          B.V., на самом деле, если б не твоя мотивация, я б ещё хрен когда взялся ещё. Давно собирался, но всё откладывал из-за объёма работы. Если туда можно впихнуть раздел "благодарности", ты на первом месте.
            :good:
            char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
            for (size_t i=0;i<cc;i++)??<cout<<static_cast<char>((out??(i??)??'89));??>cout<<endl;

user posted image >> Чат Исходников в Скайпе << Не проходим, а заходим!

user posted image
              Цитата Qraizer @
              Для тех, у которых ностальгия, но кому лень проходить. Кому нечего смотреть, и кто хочет занять себя на ближайшие 150 часов по вечерам перед сном.

Ох! Все три части с полным сюжетом? Вот спасибо, будем смотреть! :yes:
              Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
              (Девиз начинающего модератора.)
                Цитата Qraizer @
                Максимально полное, насколько это только возможно в одну катку, прохождение трилогии. Все DLC, все диалоги, все квесты. Оптимальный путь развития, оптимальная последовательность миссий, наиболее стройное развитие сюжетной линии. Плюс бонусы.

Цитата Dark_Sup @
                Ох! Все три части с полным сюжетом? Вот спасибо, будем смотреть!

Qraizer, а как насчёт прохождения такой SciFi-игрушки, как DeusEx: Human Revolution? Конечно, это не масс-эффект, но сюжет очень даже присутствует, есть элементы прокачки, диалоги и миссии вполне вариативны.

Или фентезюшный Dragon Age: Origins - именно биоваревская вещь.

upd

или, если дело в том, чтобы забуриться в тактику, то было бы интересно прохождение такой тактической вещи как новые X-COM. Пусть даже на лёгком уровне, НО в режиме "терминатор".
                Сообщение отредактировано: ya2500 -
                "Хорошо, что я не люблю шпинат. Если бы я его любил, то ел бы каждый день, а я его терпеть не могу. Вот и с тобой так же. Только наоборот." Pierrot le fou
                  Цитата Qraizer @
                  Четыре. Месяца. Четыре грёбанных месяца. Без выходных с перерывом на недавнюю командировку. По 6 часов в день. B.V., та что б тебя ж. Максимально полное, насколько это только возможно в одну катку, прохождение трилогии. Все DLC, все диалоги, все квесты. Оптимальный путь развития, оптимальная последовательность миссий, наиболее стройное развитие сюжетной линии. Плюс бонусы. https://www.youtube.com/user/Qraizer/playli...sort=dd&view=50. Без комментариев, чтоб не рушить видеоряд, без рекламы. Для тех, у которых ностальгия, но кому лень проходить. Кому нечего смотреть, и кто хочет занять себя на ближайшие 150 часов по вечерам перед сном. Или для сна. Андромеде посвящается.
                  Круто, очень круто!
                  Начал смотреть, но похоже первую часть придется пропустить. Так как там присутствует та самая ужасная локализация. Она настолько отвратительна, что смотреть просто невозможно.
                  Очень жалко, что ты не сделал английский вариант с субтитрами.
                  Ну да ладно, еще есть две другие части.
                  Сообщение отредактировано: applegame -
                    ya2500, танунафик. Чтоб я ещё когда за что-то масштабное взялся...

Добавлено
                    Цитата applegame @
                    Начал смотреть, но похоже первую часть придется пропустить. Так как там присутствует та самая ужасная локализация. Она настолько отвратительна, что смотреть просто невозможно.
                    Нормальная локализация. Я потому в частности взял фем, что её роль отыграна практически в оригинал, в отличие от муж. Мне бомбит разве что от Эшли, остальные роли не хуже оригинальных. Поначалу бомбило ещё от Гарруса, но в оригинале он в ME1 такой же квашня, он только в ME2 стал закалённым Архангелом. Есть ещё нескольких моментов с озвучкой Пресли, багами наложения эффектов на голоса и некоторой вольности в передаче характеров, но это непринципиально на общем фоне. Зато Тали, Лиара и Кайден здесь переданы лучше оригиналов.
                      Меня больше всего бомбит от вы-канья.
                      А перевести "You, human!", как "Здравствуйте" это вообще за гранью добра и зла.
                      А "гандон" в исполнении Джокера во вступительном ролике? Джокер остер на язык, но не грубиян.
                      Сообщение отредактировано: applegame -
                        Дык это и на русском не грубо, если не лично.
                        Вообще, вопросы к текстам переводов надо адресовать скорее режиссёру, чем локализаторам. По-любому буквальный перевод не может быть хорошим, а смысловой одним только переводчикам не потянуть, нужно знание контекстов. Так что нормальный перевод, нормальный, могло быть намного хуже.
                          Цитата Qraizer @
                          Так что нормальный перевод, нормальный, могло быть намного хуже.
                          Ну фиг его знает. На мой вкус, слишком много косяков и отсебятины.

Добавлено
                          Сцуко, даже в первом МЕ лицевая анимация намного лучше таковой в Андромеде. Ужас. :(
                            Коли зашёл разговор за серию. Как-то на очной – естественно ни в какой Питер я не ездил, но мне рассказывали – ставке БРК, посвящённой её именинам, был конкурс на знание ЛОРов игр BioWare. Не обошлось и без трилогии, естественно. Всех вопросов я уже не помню, кроме одного: "Кто из персонажей вселенной Mass Effect сказал: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов»?" Если кто узнал тут сэра Исаака, то будет безусловно прав, только... при чём тут вселенная Mass Effect? Как оказалось, именно так, сэр Исаак Ньютон, а персонаж вселенной он потому, что в ME2 его упоминает сержант на входе в район Закера из доков, когда втуляет новобранцам про аккуратность стрельбы из корабельных стволов. А раз упомянут, значит персонаж.
                            Ну, я обиделся, потому что эту фразу не знает разве что нынешнее поколение ЕГЭ, и естественно такого дурацкого подвоха не ожидал и стал думать, кто ещё в трилогии мог её ляпнуть. Естественно не придумал, ибо не было таких. И в отместку зада свою задачку:
                            Цитата
                            "Всё в полном соответствии с предсказаниями квантовой механики. Учтён каждый бит информации, но они перемешаны до полной нераспознаваемости. Никто не сможет Шалтая-Болтая собрать." Несколько нечестно то, что эти слова, в отличие от Исааковых, широко известны мало, но их очень хорошо знают специалисты в современной теор-физике. Гораздо сложнее выявить связь с МассЭффектом.

Добавлено
                            Цитата applegame @
                            На мой вкус, слишком много косяков и отсебятины.
                            Та я как бы и не опровергаю. Но я подхожу к этому философски. Народ бомбит именно от того, что они слышали и понимали оригинал, и им хочется передачи духа один в один, но как по-моему, это чересчур завышенная хотелка. Один в один будет ещё хуже, чем есть сейчас, так что в этом претензии точно не обоснованы.
                            Чтобы было, чётко как в оригинале, нужна кропотливая работа режиссёров с актёрами, чтобы выполнить чёткий смысловой перевод, и даже после этого будут недовольные, т.к. передача характеров героев всё равно должна будет учитывать менталитет. Джокер вот передан с учётом менталитета, он груб, но нигде не оскорбителен. Лиара вообще передана лучше оригинала. Она сыграна на вид самым настоящим подростком – у меня малой было 15 в ту пору, ходячий образец – а не великовозрастной травести, как в оригинале. Она же учёный, только-только с раскопок, где сидела 50 лет. А тут бац! геты. Стреляют. Хренасе. В оригинале она – вот прям завтра Серый Посредник. Серьёзно? И это куда хуже, чем грубиян Джокер. Другое дело ME2, но там прошло два года и куча приключений, включая события комиксов, но в ME1 оригинал Лиары вшивый, и меня не переубедить.

Добавлено
                            В целом, да, претензии у меня конечно есть. Но объективно, перевод не так плох, как его охаивают.
                              Цитата applegame @
                              Сцуко, даже в первом МЕ лицевая анимация намного лучше таковой в Андромеде. Ужас. :(

Да, я тоже поразился, думал столько лет назад ещё невозможно было так сделать... очень красиво! :yes: Единственное, как не перепутать что уже смотрел, и на чем остановился...
                              Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                              (Девиз начинающего модератора.)
                                Цитата Qraizer @
                                И в отместку зада свою задачку:
                                Я как бы не хотел задавать задачек, я хотел рассказать забавную историю, но забыл по пути домой, сорри.
                                В общем, дальше всё вышло, как с другим конкурсом, посвящённом 14-му февраля, внезапно окончившемуся фанфиком, я о нём тут уже писал раньше. Т.е. "Остапа понесло", к.г.

Добавлено
                                Скрытый текст
                                Так. Надо ж закончить мысль. А то нехорошо получилось, начало без конца. Постараюсь расписать без избыточных погружений в дебри, но по возможности максимально подробно, так что будет немного много, однако, зато, надеюсь, понятно.

Есть такая классная штука, называется "Общая Теория Относительности", или просто ОТО. И она сама, и её автор Альберт Эйнштейн хорошо известны. Сегодня это самая популярная и самая лучшая классическая теория гравитации в физике. Имеет огромное количество экспериментальных подтверждений, как косвенных, так и непосредственных. Теория сногсшибательная и, пожалуй, самая гениальная по степени безумности и влиянию на учёные умы своего времени. Лучшей, тем не менее, пока нет, а она прекрасно справляется со своими обязанностями.

Есть другая классная штука – классическая теория электромагнетизма. Она достаточно хорошо известна каждому ещё со школьной скамьи (хотя чаще всего забывается сразу по окончанию школы). У неё нет конкретного автора, к ней приложили руку многие, от Эрстеда до Эйнштейна, но наиболее значимый вклад внёс Максвелл своими одноимёнными уравнениями. Она отлично работает, подтверждается огромным количеством её применений на практике в областях радиосвязи, телекоммуникаций итд итп, и в её справедливости давно уже мало кто сомневается. Однако есть нюанс: в опытах с элементарными частицами обнаружились огромные расхождения теории с практикой. Что чуть не заставило отказаться от неё, но к счастью нашёлся выход лучше: около 80 лет назад была создана квантовая теория электромагнетизма. Это была абсолютно умопомрачительная штука, однако она сделала главное: объяснила расхождения предсказаний классической теории в микромире, при этом не отменив её, а подправив, причём так, что классическая теория оказалась просто макропределом квантовой, и она проще последней за счёт того, что квантовые эффекты становятся крайне незначительными, и их можно не учитывать.

Это была первая квантовая теория. К слову сказать, сама по себе она не была идеально согласованной, но стала таковой, когда её объединили со СТО, и это был триумф. Тогда ещё никаких фундаментальных взаимодействий, кроме электромагнитного и гравитационного, ещё не знали, поэтому Эйнштейн тут же занялся своей любимой ОТО с целью догнать её до квантовой, однако преуспеть не успел. Ну как не знали... знали, но их теории появились гораздо позже. Что слабое, что сильное ядерные взаимодействия описываются исключительно квантовыми теориями, поскольку эти силы работают только на малых расстояниях. В отличие от электромагнитного и гравитационного. Особенно последнего по причине того, что квантовой теории гравитации нет до сих пор, что пожалуй является наиболее парадоксальным физическим фактом на сегодня.

Если не очень сильно вдаваться в историю, то физики давно, буквально сразу же, заметили одну интересную особенность: квантовые теории фундаментальных взаимодействий имеют много качественно общего. Это натолкнуло их на мысль, что весьма вероятно, что их всё-таки не четыре, а всего одно, только проявляется оно по-разному в разных обстоятельствах. Первая теория, объединившая слабое и электромагнитное взаимодействия в одно, появилась почти сразу после собственно теории слабого взаимодействия. По ней выходило, что различия исчезают на высоких энергиях, и это было экспериментально подтверждено буквально через несколько лет. Физики поликовали чуть и решили, что пора добавить туда сильное. Но не тут-то было: объединить эти теории оказалось возможным только на колоссальных энергиях, поэтому экспериментального подтверждения можно ждать сотни тысяч лет, когда у нас появятся Большие Адронные Коллайдеры размером с Галактику и соответствующие энергетические ресурсы. А теоретики решили, что теория Великого объединения не стоит того, чтобы существовать отдельно от теории Суперобъединения, в котором объединены все четыре взаимодействия, но последнее естественно тормозится отсутствием квантовой теории гравитации. Тем не менее в первой половине 80-ых годов косвенные признаки возможности приобъединить к электрослабому ещё и сильное взаимодействие получены были, а Стандартная модель вроде бы кое-как со скрипом, но что-то похожее на Великое объединение вырисовывает.

Как видно, всё давно упёрлось в квантовую гравитацию, и дальше ни в какую. И тут бабах! вторая струнная революция... Ой, я, кажется забежал вперёд. Эм... коротенечко, ну совсем, по возможности, а то мозги закипят. Значицца, эта, вот.

В эпоху начала 60-ых, когда сильное взаимодействие ещё не имело теории, некий товарищ Редже заметил определённые закономерности, которые нам не интересны, кроме как тем, что он создал теорию, в которой адроны представлены не точечными, а протяжёнными объектами, а в 68-м не менее некие товарищи Венециано и Судзуки анализировали процесс столкновений пионов и обнаружили, что ...ну, скажем просто, что сей процесс описывается одной из малоизвестных бета-функций Эйлера. Причём настолько редкую, что они сами на неё наткнулись случайно, со скуки (?) просматривая математический справочник. Оказалось, что эта бета-функция весьма неплохо описывает некий сложный колебательный процесс с большим количеством степеней свободы, поэтому когда в 70-ом "группой лиц под руководством Леонарда Сасскинда было совершено" ещё одно интересное наблюдение, уже не особо кто удивился. Оказалось, что ровно такой колебательный процесс мог бы возникнуть на якобы натянутой между двумя пионами бесконечно тонкой струне. Ну подумаешь, мелочи какие, степеней свободы нужно аж 26, описываются только бозоны, без адронов, ну и тахионы, будь они неладны. Так появилась первая теория струн, а именно бозонных. В то время она реально рассматривалась как хорошая альтернатива пока ещё не существующей квантовой хромодинамике, ну а перечисленные мелочи со временем можно будет как-нибудь убрать. Наверное. Главное, что теория струн родилась не на пустом месте, как утверждают многие далёкие до физики диванники, и даже не на бумаге, а в процессе анализа вполне себе реальных экспериментальных данных.

Однако кварки всё-таки справились со своими глюонами, поэтому теория сильного взаимодействия в лице квантовой хромодинамики обрела окончательную да ещё и красивую форму. Далее дело было за экспериментами, ну и чем это кончилось, мы все знаем. Стандартная модель тому подтверждение. А вот у струнников дела в связи с этим как-то не заладились. Свобода в 26 пространственных измерений служила скорее поводом для троллинга, даже когда их количество после учёта спина удалось понизить до 9+1 (плюс одно – это время), да ещё эта замкнутая струна какая-то, которой должна соответствовать некая безмассовая частица со спином 2, постоянно выползает из уравнений, и все попытки избавиться от неё рушили теорию в хлам, а физика такой частицы и близко никогда не знала. Хоть с тахионами удалось справиться, и то ладно, но кому от этого сильно легче? Однако вдруг ещё некие некто, некее просто некуда, а именно Шварц и Шрек... тьфу ты ...Шерк вдруг подняли документацию из архива хренодцатого года, о котором все давно забыли, а там рукой Эйнштейна "масса = 0, спин = 2, гравитон". Ну, утрирую, конечно, однако гравитон! Естественно физика её не знала, даже сегодня мы от его экспериментального открытия дальше, чем Андромеда от Млечного пути. Там всего-то 650 вшивых лет каких-то, а тут... Но если это не революция, то я собственной персоной существую во вселенной МассЭффект, где-то рядом с сэром Исааком: вся квантовая физика до этого только и делала, что молча игнорировала гравитацию, даже в сегодняшней Стандартная модели о ней ни слова, ни даже буковки. А тут на́ тебе – струнная теория без гравитации не моет существовать, рассыпается. Дальше больше: оказалось, что струнная теория не просто требует 9+1 для адекватного описания реальности, она вообще не работает в ином континууме. Ну вот никак.

Это был шок. Не, и раньше бывало, что теории, ради забавы, например, переписывали в терминах тензоров с иной размерностью. Типа берём там Максвелла или Эйнштейна, подставляем в уравнения 5-мерные тензоры вместо 4-мерных, подбираем лагранжианы, подходящие для решения диффур — вуаля, нате вам ОТО с электродинамикой в 5-ти измерениях. Но чтобы теория внаглую постулировала саму топологию мироздания... такого ещё не было. И к слову пока ещё и нет больше ни одной. К тому же из струнной теории гравитация следует. Т.е. не просто допускается или даже – ого-го! – описывается, наличие гравитации вытекает из теории струн как обязательное следствие! В общем, народу стало ясно, что струнников недооценили, причём конкретно, а теорию струн следует рассматривать как кандидата не на роль теории сильного взаимодействия, а на роль теории Суперобъединения.

Фига се коротенько. Ладно, надеюсь, было хотя бы интересно. Но я продолжу обязательно. Дальше ещё интереснее.

Добавлено
                                Скрытый текст
                                Вторая серия, с позволения. Так, на чём мы там... ага. Вот. Ну да. Ладно, раз уж разошёлся, не буду себя особо тормозить.

Воодушевлённые струнники принялись резво множиться. Не в смысле размножаться, это скорее к области биологии имеет отношение... ну или психологии, кому как, всё ж относительно... в смысле, что струнников становилось всё больше, потому что каждому физику хотелось отпечататься в истории человечества рядом с Эйнштейном, и желательно ещё при жизни. И они да, преуспели.

В каком-то смысле. Во-первых, внезапно выяснилось, что теория струн не имеет ни одного настраиваемого параметра. Вот нет параметров и точка, вот такая вот: ●. Жирная. Для сравнения: Стандартная модель имеет около двух десятков параметров, значения которых нужно находить экспериментально и затем подставлять в уравнения и формулы. Например, величина заряда электрона. Или там калибровочная константа связи того или иного взаимодействия. Ну итп. Та даже ОТО оперирует такими константами, как гравитационная постоянная и скорость света. А вот в теории струн нет ни одного параметра. Что это может значить, помимо того, что струнники начали множиться ещё резвее? Физики давно мечтали вывести все такие "магические числа" теоретически. Т.е. вот вам теория, и из неё следует, что масса электрона обязана быть ровно в 1839,75 меньше массы протона. А скорость света равна ровно 299792458 м/с. А постоянная Планка... А постоянная тонкой структуры... А ещё вот... И ещё... ну понятно. Но увы, пока всем теориям нужны постулаты, как бы хорошо математически они не были бы согласованы. Потому что понятно, что сочетаний констант великое множество, но любая модификация какой-нибудь из них ведёт к абсолютно иной вселенной. Где просто мёртвой, где крайне бедной на сложные структуры. В общем, очень не хотелось физикам признавать, что принизить роль Творца не получается, а получается как раз наоборот: такое впечатление, что мироздание специально спроектировано и создано так, чтобы в нём могли появиться вот такие вот мы, чтобы потом задаваться вот такими вот вопросами. Прикидки показывают, что вероятность случайного сочетания счастливого для нас набора значений таких параметров составляет что-то около 1/10120. Собственно лучшей идеей для объяснения такого счастливейшего совпадения всех параметров мироздания была идея т.н. антропного принципа. «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Понятно, что это по сути капитуляция перед религией, поэтому многим учёным он категорически не нравился. И вот она, теория струн, с нулём параметров, которая. Теория струн выросла в глазах физиков из теории Суперобъединения до ни много ни мало Теории Всего. Ну как тут не воодушевиться-то.

Во-вторых... а вот как раз из-за во-вторых струнники чё-то приуныли, чем и закончили первую струнную революцию. Стараниями размножившихся струнников удалось нарисовать аж целых пять теорий струн. Причём все они требуют 9+1, конечно, все непротиворечивы, во всех них есть гравитоны, нет тахионов (тьфу-тьфу-тьфу) и ни одна не имеет параметров... Но они-таки разные, а пять разных Теорий Всего как-то многовато для одной Вселенной. Даже две уже перебор, а уж целых 5... Да и механизм компактификации измерений, как оказалось, не мог быть единственным возможным. Как именно неощущаемые нами измерения собираются в топологические структуры, в которых – или даже на которых – намотаны струны, нам не известно. Толи вот тут петелька в 7-ом измерении, а вот тут виточек в 4-ом, и здесь вот спиралька в 5-ом между петелькой и виточком, а может быть спиралька совсем другая, а может быть и так, что вообще всё не так. Прикол-то как раз в том, что топологическая структура скрутки 6-и измерений определяет характеристики колебаний струн, ведь они на них намотаны. А так как каждое измерение отвечает за свои квантовые числа – какое-то за электромагнитный заряд, какое-то за спин, какое-то за хромо-заряд итп – вот и получается, что эта топологическая хрень куёт законы нашей физики. Попытки прояснить вопрос окончились тем, что вариантов оказалось величайшее множество, по оценкам до 10500 – и то не факт, что настолько мало – именно столько различных топологических структур выходит из скрутки 6-и измерений, и каждый вариант – это свой собственный мир, своя Вселенная, своя физика. Правда, многие наоборот, сочли это огромным преимуществом теории, ведь получили даже не Теорию Всего, а Теорию ВСЕГО. Т.е. одну теорию сразу на всевозможные физики. О как... м-да. Круто, конечно, только как-то не легче: свою Вселенную как в этом зоопарке найти, а? Описать-то в первую очередь нужно её. Ну хоть объяснили антропный принцип, так что его противники чуть поутихли. Ведь если мироздание включает бесконечно протяжённые три измерения, то и скрутка могла произойти по-разному в разных его регионах, и по-любому где-то она будет соответствовать нашей физике. Вот там-то мы и живём и задаём свои дурацкие вопросы о том, почему структура мироздания именно такая. Наивные, глупенькие царьки природы, нащупавшие ноготочек слона и пытающиеся представить себе его целиком.

А между тем... но об этом попозже, бо домой пора, бо не уеду.

Добавлено
                                Скрытый текст
                                Итак, а между тем... Ну да, ага.

В 1973-м году некий Стивен Хокинг посетил Москву с дружеским визитом и ознакомился с интересной дискуссией двух наших не менее неких не менее умных товарищей. Щас.... ага, вот: это были Зельдович и Старобинский. Там они высказали некую идею, о которой дискутировали между собой, когда уставали работать на партию и правительство. Шучу. Почему они не довели дело до конца, а только лишь ограничились досужими рассуждениями, история умалчивает, возможно, не нашли способов рассчитать циферки, но вот Хокинг сильно-сильно заинтересовался этой идеей и в 1975-ом довёл её из статуса некой до "излучения Хокинга". Из неё следовали две важные вещи: во-первых, чёрные дыры не чёрные; во-вторых, из-за во-первых они не вечны. Значимость во-вторых осознали не сразу, лишь только в 81-м. Причём сделал это сам Хокинг. Он обратил внимание, что это приводит к тому, что чёрные дыры уничтожают информацию.

Суть в следующем. У чёрной дыры только три параметра: масса, электрический заряд и момент импульса... эм... ладно, скорость вращения. Всё. Никаких других характеристик они иметь не могут. Вещество же, которое туда падает, обладает куда большим количеством разнообразных отличительных черт. Одних только квантовых чисел у частиц под десяток, а ведь есть ещё не квантовые. Получается, что почти вся информация о том, что попало за горизонт событий, полностью исчезает из вселенной, остаётся только три вшивеньких циферки. И это очень плохо. Вся квантовая механика стоит на принципе сохранения информации как на китах, и если вдруг выяснится, что этот принцип не соблюдается, это будет равносильно тому, как если бы сапёр, ведущий взвод через минное поле, вдруг обнаруживает, что его металлоискатель не работает. До этого считалось, что потеря информации в чёрной дыре не проблема, т.к. она на самом деле не исчезает, а перемещается в район Вселенной, откуда мы её не сможем никогда достать. Но вот с учётом излучения Хокинга получается лажа. Ведь излучая, дыра теряет энергию, а значит уменьшает одно из трёх своих чисел, и неизбежно наступит момент, когда все они обнулятся. А как же информация внутри неё?

"Вот это поворот", сказали физики и приуныли совсем. Отказ от квантовой механики их совсем не радовал, особенно если учесть, что с момента своего появления она не терпела ни одного фэйла. Поэтому они тут же разделились на два лагеря: на адептов неполноты квантовой механики, то бишь последователей результатов Хокинга, и на адептов ложности его выводов касательно потери информации. Естественно оба лагеря тут же вступили друг с другом в схватку. Не рукопашную, конечно, чай не дикари-с. Все понимали, что разрешение спора лежит где-то рядом с квантовой теорией гравитации, т.к. применять квантовую механику – а именно её применил Хокинг, рассматривая термодинамические эффекты рядом с горизонтом событий – в области высочайших потенциалов гравитационного поля, не имея на то теории, суть какое-то сомнительное по своей легитимности действо. А тут как раз струнная революция с её потенциальными возможностями касательно ВСЕГО.

Но мы помним, что струнники тоже забуксовали, так что в кулачном бою лагерей устаканилась патовая ситуация. В сложившемся перемирии каждый лагерь просто продолжал заниматься своими насущными проблемами, выжидая каких-нибудь умных мыслей от коллег или глупых от оппонентов. Но естественно время от времени нет-нет да вспоминали о битве при чёрной дыре, так и не зная, как добиться хоть какого-то перевеса, желательно для своих. Насущные же проблемы мал-помалу кое-как решались. В частности, струнники вдруг обнаружили, что в ряде случаев их 5 теорий переходят друг в друга при определённых обстоятельствах. Т.е. если, например, взять теорию IIA, компактифицировать на... ладно, скажу проще; хоть и совру большей частью ...применить к её уравнениям математическую операцию отражения от кривой, а именно окружности – проще говоря, поменять систему координат пространства Минковского т.о., чтобы она стала сферической вместо декартовой, и затем все координаты римановых тензоров заменить на симметричные относительно этой самой сферы, выбранной в качестве базы, – то в результате уравнения теории IIA примут ровно такой все вид, какой они имеют в другой струнной теории, а именно IIB. И наоборот. Получается, что эти теории связаны и скорее всего являются частными случаями чего-то более общего. Вскоре стало возможным сказать это обо всех пяти теориях, которые оказались просто предельными случаями некой новой, т.н. M-теории. Всего-то нужно было добавить 11-ое измерение, которое в минимальном пределе своего размера как раз и распадается на пять разных теорий, в зависимости от того, как именно вокруг этого измерения формируется вон та самая 10-мерная топологическая хренотень, что в результате наделяет нарушение суперсимметрии вполне конкретными количественными особенностями. Также было показано, что способов ровно 5 и ни разом больше, так что всё обратно встало на свои места. А когда чуть позже вдруг выяснилось, что на обочине струнного пути случайно потеряли шестую теорию, а именно 12-мерную "Супергравитацию", и она тоже является одним из пределов М-теории, только на этот раз не суперсимметричным, а пределом нулевой длины струн, то струнники аж... дальше камеры и микрофоны были выключены, а сами струнники не признаются даже после любого количества выпитого.

Это была вторая струнная революция. Наконец-то у струнников всё сошлось, и они спешно бросились навёрстывать упущенное. С тех пор прошло около 20 лет, и струнники действительно многого добились. Правда, так и не построили квантовую гравитацию, зато они смогли показать, что квантовая механика является 4-х мерным (точнее 3+1) пределом M-теории, а ОТО – её же низкооэнергетическим макропределом. Другими словами, M-теория сейчас играет ту же роль для Стандартной модели и теории относительности, какую сыграла квантовая электродинамика для максвелловской классической. Было также показано, что струны не противоречат ни одной из альтернативных теорий, включая петлевую гравитацию и голографический принцип, т.к. будучи Теорией ВСЕГО, она вполне способна описать и их в лице одной из возможных топологических структур свёртки "лишних" измерений. Тем не менее, точный вид уравнений M-теории до сих пор остаётся неизвестным, и даже в своём нынешнем виде они чрезвычайно сложны. И даже их точных решений нет, есть только приближённые, дающие лишь качественно верную картину. Правда, кое-какие численные результаты тоже есть, и некоторые даже... нет, не подтверждены, но они хотя бы не противоречат предсказаниям других теорий в пределах погрешностей наблюдений, доступных нашим технологиям.

Добавлено
                                Я уточнял, что писал это для абсолютного гуманитария? Неужели она это всё прочла... :facepalm:

Добавлено
                                Скрытый текст
                                Что-то я сам уже устал. Чувствую, становлюсь нудным. Пора заканчивать.

В 97-м году в рамках теории струн была предложена т.н. теория дуальности, которая положила конец противостоянию лагерей. Основная идея очень проста. Горизонт событий прозрачен только в одну сторону. Любая материя или энергия, зайдя за него, бесповоротно уходит из потенциально наблюдаемой части нашей Вселенной. Факт пересечения горизонта для любого тела суть просто событие, в целом ничем не примечательно, т.к. горизонт – это просто некая нематериальная граница. Как если бы течение несёт пловца в водоворот, всё быстрее и быстрее, и начиная с некоей границы, он уже будет неспособен ему противостоять, слишком быстро несёт. Но это и всё, сам факт пересечения им границы для него никак неощутим. Так что оно спокойно пересекает горизонт и продолжает двигаться дальше, как ни в чём не бывало. Ещё раз: с ним ничего особенного не происходит. Вся информация в целостности и сохранности проникает под горизонт и существует себе спокойно дальше.

Но так происходит для самого тела. Для внешнего же наблюдателя из-за возрастающего потенциала гравитационного поля время вблизи горизонта замедляется всё сильнее и сильнее, а на самом горизонте оно вообще останавливается, так что он никогда не увидит момента, когда тело достигнет горизонта. Из-за этого сторонний наблюдатель рядом с горизонтом видит огромное скопление материи, разогретой до огромных температур, так что все тела сначала превращаются в плазму, затем в кварк-глюонный суп, а ещё дальше мы пока даже не знаем точно, что там будет, Великое объединение нам пока не далось. В таком виде – да-да, аккреционный диск – материя может существовать очень долго, время-то почти стоит на месте. Так что вся информация всё ещё тут, и излучение Хокинга запросто успевает унести её всю. В итоге любая информация остаётся в нашей наблюдаемой Вселенной, чёрная дыра-то не вечна.

Вот так вот, две кардинально разных судьбы падающего в дыру тела существуют одновременно. Это и есть дуальность. При этом нет никакого противоречия, т.к. чтобы оно появилось, нужно, чтобы наблюдатели, существующие в этих разных системах отчёта, как-нибудь обменялись показаниями, однако это невозможно, горизонт-то обратно непроницаемый. Главное же – информация не теряется в обоих вариантах, а значит квантовой механике ничто не грозит ни перед горизонтом, ни за ним.

Теория дуальности, конечно, далеко не так проста, как эти два абзаца. Первые потуги к её созданию были предприняты ещё в 93-ем, но тогда M-теории как такой и не было ещё. К её созданию приложили руку такие люди как т'Хоофт и Сасскинд. Надо сказать, они с самого начала были в оппортунистическом Хокингу лагере, и Сасскинд даже заключил с ним пари, что спасёт квантовую механику. И в 2004-м тот официально признал проигрыш.

Занятно, не правда ли? Леонард Сасскинд уже дважды встречается в моём повествовании, и каждый раз как весьма влиятельная на ход событий фигура. Напомню, он стоял у истоков теории струн, вон той, самой первой. Да он и никогда не прекращал быть струнником. Так что да, он – очень известная фигура в физике, уж точно не менее известная, чем Хокинг.
                                Цитата Qraizer @
                                "Всё в полном соответствии с предсказаниями квантовой механики. Учтён каждый бит информации, но они перемешаны до полной нераспознаваемости. Никто не сможет Шалтая-Болтая собрать."
                                Эта фраза была сказана им на лекции в 1988-м году. Специально для неё он сочинил небольшой фантастический рассказ, который рассказывал историю о казни в чёрной дыре нескольких оппозиционеров, осмелившихся пойти против тирана-правителя, и которая естественно для самих преступников кончилась гораздо более никак, чем тиран рассчитывал. Художественная ценность рассказа невелика, ну а что вы хотели от физика, но не в ней была суть. Рассказом он в развлекательной форме хотел показать необычность причинно-следственных результатов вблизи чёрных дыр. Когда он её рассказывал перед аудиторией, как раз в этот момент его осенила идея дуальности. Но, как он сам признаётся, она очень быстро мелькнула и вылетела из головы, и перед аудиторией он её уже не смог толком вспомнить. Только уже значительно позже он поделился ею с т'Хоофтом, причём довольно опасливо, но тому неожиданно понравилось, и в итоге, пять лет спустя, они опубликовали первые результаты совместной деятельности в этом направлении.

Добавлено
                                Скрытый текст
                                Осталась самая малость.

Во вселенной Mass Effect в скоплении Туманность Афины в планетной системе Иалесса есть планета Трикалон. В описании сказано, что там на протяжении столетий работал азарийский суперколлайдер Тирии, охватывающий всю планету вокруг. После того, как финансирование проекта было урезано, его выкупил Альянс и назвал Суперколлайдером Зюскинда. Несложно заметить, что это весьма неуклюжая транслитерация Susskind.

Кроме того, он дважды появляется в новостях Цербера. Сначала от 5.07.2010 (2185), затем 21.02.2012 (2186). Причём тут уже в правильной транслитерации. Правда, и тут без накладок не обошлось: оригинал “Susskind Supercollider experiments on Calabi-Yau manifolds; results "promising," say physicists.” следовало бы перевести как "Эксперименты, производимые на Сасскиндском суперколлайдере над пространством Калаби-Яу, обещают перспективные многообещающие результаты", имея в виду, что пространство Калаби-Яу является объектом эксперимента, а не местом его проведения, ибо сий математический (да, многообразие Калаби-Яу – математическая, а не физическая, сущность) объект имеет прямое отношение к скрутке топологических хренотеней в теории струн. Ну да ладно.

Итак — цитированные мною слова принадлежат Леонарду Сасскинду, очень известной личности (я бы даже сказал, что стыдно его не знать, но не буду, не тролль какой-нибудь), поэтому он является персонажем вселенной Mass Effect. Фух.

P.S. Т'Хоофта тоже можно найти. И тоже в ME2.
                                Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (102) « Первая ... 99 100 [101] 102 

[ Script Execution time: 0,2566 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 25.05.17, 21:57 GMT ]