На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
  
> Ошибка: не удается открыть файл "gdi32.lib" , VS 2012
    Среда: VS 2012

    Позавчера удалил VS 2013 Express. Сегодня заметил, что не собираются проекты C++ в VS 2012.
    Даже "Hello World".

    Ошибка следующая:
    LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "gdi32.lib"

    Библиотеки компилируются нормально, на другом компьютере проекты собираются, проекты на C# тоже компилируются нормально.

    Как с этим можно справиться, кроме как переустановкой студии (образа нет под рукой)?
      Цитата WhyNot @
      Среда: VS 2012

      Позавчера удалил VS 2013 Express. Сегодня заметил, что не собираются проекты C++ в VS 2012.
      Даже "Hello World".

      Ошибка следующая:
      LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "gdi32.lib"

      Библиотеки компилируются нормально, на другом компьютере проекты собираются, проекты на C# тоже компилируются нормально.

      Как с этим можно справиться, кроме как переустановкой студии (образа нет под рукой)?

      Линкер говорит, что не может найти этот файл.
      Посмотри, куда установлен SDK. Имеется ли он, имеется ли там проблемный файл.
      Если нет - установи SDK. И далее в настройках студии укажи пути к инклюдам,
      либам и исполняемым файлам в SDK.
      Это необходимо сделать для каждой платформы.
      Если с SDK всё в порядке просто проверь вышеуказанные настройки.
        Цитата ЫукпШ @
        SDK

        Visual Studio SDK или Windows SDK?

        Не нашёл у себя вообще gdi32.lib на диске C: через поиск.

        И Visual Studio SDK нигде не нашёл.
        Скачал и поставил, но опять таки, не могу найти куда он поставился.

        В этих папках ничего нет (где X - версия)
        C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio X\SDK\

        Сейчас пробую поставить Windows SDK, но он уж больно тяжёлый для моего соединения с интернет.
          Смотрите в program f...\Windows Kits.

          Добавлено
          Цитата WhyNot @
          Сейчас пробую поставить Windows SDK, но он уж больно тяжёлый для моего соединения с интернет.
          Ну и очевидно, что он вам нафиг не нужен, т.к. lib и вижуалка идут для разработки ПО.
            Цитата Славян @
            Ну и очевидно, что он вам нафиг не нужен, т.к. lib и вижуалка идут для разработки ПО.

            Так какой тогда SDK нужен?

            Установка Visual Studio SDK не помогла.
            В папке Windows Kits есть разные библиотеки, но нужной нет.
              Цитата WhyNot @
              Установка Visual Studio SDK не помогла.
              В папке Windows Kits есть разные библиотеки, но нужной нет.
              Не знаю, чем помочь. У меня в них лежит gdi32.lib:
              :\Program Files (x86)\Windows Kits\8.0\Lib\win8\um\x64\Gdi32.Lib
              и
              :\Program Files (x86)\Windows Kits\8.0\Lib\win8\um\x86\Gdi32.Lib
              Винда 7-ая.
                Цитата Славян @
                :\Program Files (x86)\Windows Kits\8.0\Lib\win8\um\x64\Gdi32.Lib
                и
                :\Program Files (x86)\Windows Kits\8.0\Lib\win8\um\x86\Gdi32.Lib

                Скопировал содержимое этих папок с другого компьютера, теперь вроде всё работает.

                Всем спасибо за помощь!
                  Проявилось такое и у меня на Visual Studio 2017. Заметил после применения сегодня обновления 26403.7
                  Создал консольный проект, поиграться с вектором захотелось..
                  ExpandedWrap disabled
                    1>------ Сборка начата: проект: theVect, Конфигурация: Debug Win32 ------
                    1>LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "gdi32.lib"
                    1>Сборка проекта "theVect.vcxproj" завершена с ошибкой.
                    ========== Сборка: успешно: 0, с ошибками: 1, без изменений: 0, пропущено: 0 ==========
                    Похоже, это говорит об отсутствии или повреждении пакета SDK.
                    Посмотрел, в свойствах проекта стоит SDK 10.0.15063.0, было в шаблоне по-умолчанию.
                    Изменил на версию ниже - 10.0.14393.0, в общем-то, под которую раньше все и собирал. Завелось.
                    Останется только поставить новый SDK.
                    Быстро то они SDK штампуют, не знаешь уже какой и выбрать конечным для релиза.
                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0284 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:10 GMT ]