На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Моделирование шифратора в multisim , Транзисторный шифратор 10 в 8
    Здравствуйте. Очень нужна помощь. Никак не могу сообразить, как смоделировать шифратор на биполярных транзисторах из 10-ной в 8-ную в multisim. Помогите пожалуйста
      А что именно не получается?
        Скажем так, я не понимаю, как это нужно сделать :-? . Нет никаких примеров, по которым я бы смогла сообразить, как смоделировать такой шифратор
          А задание есть? Обычно в нем можно найти подсказку.

          Вообще, задание зверское, если честно. Нам таких никогда не попадалось.

          Скорее всего нужно:
          1. Записать состояние устройства, т.е. что на входе и что должно быть на выходе.
          2. Сделать карты Карно
          3. Синтезировать схему устройства на логике.
          4. Реализовать логически элементы (ведь не секрет, что логические элементы можно построить на транзисторах, рассчитав их схемы)
          5. На основе самодельной элементной базы (элементов из п.4) построить схему из п.3
          6. Провести моделирование.

          Я не знаю что у Вас в задании, по сложности тянет на курсач или диплом.
            Проектное задание. Мне просто сказали :"Тебе нужно смоделировать шифратор, который будет переводить из 10-ной системы в 8-ную, на биполярных транзисторах" и всё, никаких подсказок и напутствий :no-sad:

            Добавлено
            Вообще, я начала собирать шифратор.
            Нашла схему на логических элементах и заменяю их транзисторами, но не уверена, что делаю всё правильно
              simsergey
              Сама схема
              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка
                heyleech, начало хорошее.
                Но логический элемент нельзя просто заменить транзистором.

                Транзисторы, простыми словами, - это устройства, похожие на ключи, которые в зависимости от поданного напряжения (или втекающего тока) на базу, относительно эмиттера (база-эмиттер) открываются, т.е. пропускают в процентном отношении ток через коллектор к эмиттеру (коллектор-эмиттер). Благодаря такому свойству их используют в логических элементах, рассчитывая схемы. - это уже электроника.
                Не стану все описывать, почитайте, например про TTL (транзисторно-транзисторная логика).

                После - спрашивайте дальше, подскажем :)

                Если понадобится, могу поделиться методиками расчета логических элементов. Расчетов много...
                Сообщение отредактировано: simsergey -
                  simsergey Да, если вам не сложно поделитесь расчётами )
                  Вот так я заменяю логические элементы
                  Например, это элемент "или-не"
                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка
                    Уже что-то))

                    Из интересного, думаю, стоит добавить, что в виртуальном мире логических элементов различают '1' и '0', а в электронике это реализуется определенным уровнем напряжений. Например, на схеме ниже '0' - 0.2 В, '1' - 3.5 В. Но эти значения не устанавливаются точно, они плавают в некоторых пределах, поэтому на один элемент можно нагрузить только определенное количество элементов, иначе уровни могут смешиваться до чего-то среднего, что в результате для одних элементов может означать '1', а для других '0' одновременно, а это явно приводит к неработоспособности схемы.

                    Посмотрите в сторону таких схем.

                    user posted image

                    До логических элементов ИЛИ-НЕ и И-НЕ потребуется небольшая доработка., принцип такой же как и Вашей схеме.

                    Цитата heyleech @
                    simsergey Да, если вам не сложно поделитесь расчётами )
                    Смотрите личные сообщения.
                    Сообщение отредактировано: simsergey -
                      Цитата heyleech @
                      шифратор, который будет переводить из 10-ной системы в 8-ную
                      и где, интересно, у Вашей схемы вход 10-ной системы? :scratch:
                        Цитата K313 @
                        у Вашей схемы вход 10-ной системы?

                        смотря что называть 10-ой системой..
                        10 - это 2 в двоичной системе. Тут может быть написано из "один"."ноль"-ой системы в "восьмеричную". :scratch:
                          K313 Скорее всего, схема неправильная. Нигде не могу найти то, что мне нужно :(
                            Смотрите картинку. Она отражает саму идею.
                            Скрытый текст
                            user posted image

                            У Вас 10 входов и 8 выходов.
                            Так реализуется преобразование из 10 в 8.
                            (только используйте нумерацию 0-9 и 0-7, я привел ту для наглядности)

                            Скорее всего, нужно составить "таблицу истинности", на основе нее составить "карты Карно".
                            Далее выписать ДНФ и КНФ.
                            Выполнить преобразования по закону де Моргана в Ваш базис (я предполагаю 2ИЛИ-НЕ).
                            Получится подобная схема.

                            В этой схеме далее заменить элементы.

                            Разрядность еще нужно знать, на картинке одноразрядный элемент. Одна цифра на входе.
                            А на выходе должно быть две цифры, т.к. 9 в десятиричной - это 11 в восмиричной. Т.е. два разряда по 8 выводов - 16.

                            И да, я не хочу никого путать.. Вопрос изначально стоял сделать на транзисторах в мультисиме., у Вас точно должна быть реализация через жесткую логику? Или там ЦАП-АЦП элемент? :scratch:
                            Сообщение отредактировано: simsergey -
                              Цитата heyleech @
                              что мне нужно
                              Прежде чем решать задачу, нужно сначало понять само задание. Когда определитесь, что у Вас на входе, и что у Вас на выходе должно быть, тогда и можно будет думать дальше....
                              Шифратор
                                K313 Задание звучало так : "Смоделировать шифратор из 10-ной системы в 8-ную систему на биполярных транзисторах"
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,1024 ]   [ 20 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 09:56 GMT ]