На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Зарядные устройства USB , Как осуществляется взаимодействие смартфон - зарядка.
    Цитата Prince @
    Сообщение отредактировано: Prince - Вчера, 20:25
    ;)

    Цитата Prince @
    Чем не устраивает фирменная зарядка? Помимо цены(?), доступности(?) в магазинах
    именно этим и не устраивает:
    Быстрая оригинальная - 2500 руб
    Обычная оригинальная - 1200 руб
    Китайская коробочка - 100 руб.
    В моей китайщине - распайка типа "моторолла": одна линия данных притянута на минус, вторая висит в воздухе.
    Судя по описанию в ссылках выше, моему смартфону нужны линии данных, закороченные друг на друга.
    Дык вот, мне принципы не позволяют платить 1100 руб, за перемычку между двумя ножками разъёма.

    Цитата Prince @
    зарядок, становится много и хочется, чтобы осталась одна?
    не совсем понял.
    Что до меня, то я предпочитаю не думать о зарядке. Я просто покупаю столько зарядок, сколько у меня основных локаций: дом, работа, дача, машина и походная, чтобы под стол не лазить, когда еду куда-нибудь ещё.
    При ценнике 100 р/шт - купить 5 шт вообще не проблема, равно как и вопрос потерял/сгорела. Этот принцип у меня работает уже лет 10. А вот за 1200-2500 р/шт так уже не сделать. А от простого китая смарты теперь заряжаются как повезёт, ибо внезапно "стандарты". А стандарты обхода стандартов у каждого смарта свои.

    Цитата Mikst @
    Конкретно для вашего смарта умельцы еще не нашли ключ к сердцу? то есть какое-то определенное сопротивление между некими линиями?
    Нашли, нашли. Всё это в теме есть. Просто руки ещё до паяльника не добрались. Как вечер свободный будет, так сразу.
      Цитата SV() @
      Цитата Prince @
      Сообщение отредактировано: Prince - Вчера, 20:25
      ;)

      Ну да. Я попытался придумать очень-очень убедительные доводы, но, признаюсь, не смог. Есть на подсознательном уровне, основанные на опыте обслуживания электроники, опасения насчёт допуска владельца до управления режимами заряда.
      Что зарядки будут лететь чаще - в этом я уверен. Предполагаю, что батарея может деградировать значительно быстрее.
      Потом, в плане надёжности хорошо, когда функция заряда более-менее жёстко "зашита" в железе. Какие могут возникнуть ситуации, если переложить часть настроек на софт, и андроид заглючит - не могу оценить.
        Цитата SV() @
        Дык вот, мне принципы не позволяют платить 1100 руб, за перемычку между двумя ножками разъёма.
        Т.е. у оригинальной зарядки начинка 1 в 1 с китайской ширпотребной, только есть перемычка? А так, пульсации, исполнение, сборка, все 1 в 1 ?
          Цитата simsergey @
          А так, пульсации, исполнение, сборка, все 1 в 1 ?
          В последнее время у оригинала может быть даже хуже, чем у китайской :( .
            Цитата Prince @
            опасения насчёт допуска владельца до управления режимами заряда.
            Вот тут-то собака и порылась :D
            Речь не об этом! Упаси боже допускать владельца до управления режимом заряда!
            Краткое резюме флеймовой части темы:
            Есть телефон, который не соблюдает стандарт usb (от слова совсем, ибо в режиме QC ему и напряжение 9В подавай).
            Чтобы нормально заряжаться ему нужен 1А тока (тоже вдвое выше стандарта).
            Его подключают к з/у, которое молчит по линии данных, или показывает на линии что-то не соответствующее ни usb стандарту, ни стандарту обхода usb стандарта зашитому в этот смарт.
            То есть эта зарядка тоже не соблюдает стандарт usb, и тоже от слова совсем.

            И тут разработчики реализуют потрясающий по своей логике алгоритм:
            наш телефон, не соблюдающий стандарт, встретил зарядку, не соблюдающую стандарт.
            Следовательно эти устройства должны соблюдать стандарт usb! :crazy:
            Ограничим ток до 0.5А, и не позволим контроллеру зарядки взять тот ток, который ему реально нужен! :wall:

            Именно это меня возмутило. Логично в таких ситуациях брать из б/п столько тока, сколько нужно контроллеру заряда смартфона, оставив проблему перегрузки б/п на совести системы защиты этого б/п.
            А если производитель очень нервный, я предлагал ему снять с себя ответственность, возложив это решение на пользователя. Смысл вопроса смартфона человеческим языком таков:
            "Мне для зарядки нужен ток 1А, но з/у не сообщает свой лимит. Ограничил ток максимумом usb стандарта - 0.5А. Если з/у может выдать больший ток, вы можете вручную увеличить лимит отбора тока." и окошко/ползунок 500-1000 мА.

            Сегодня утром, между душем и завтраком по быстрому поигрался с перемыканием линий данных.
            Качественная неродная зарядка:
            D+ и D- в воздухе, ток 0,41А
            D- замкнута на D+, ток 0.97A
            напряжение под нагрузкой 5.1В
            (обрадовался, что замыкание D+ на D- воспринимается как разрешение на обход usb лимита)

            Тот-же эксперимент с китаем:
            D+ и D- в воздухе, ток 0,41А
            D- замкнута на D+, ток ноль (не сразу, ступеньками (не помню какими) но до нуля)
            напряжение под нагрузкой 4.75В
            (немного удивился, и побежал дальше собираться на работу)

            Сдаётся мне, что у моего смарта есть ещё и
            Цитата Prince @
            по напряжению ограничение
            надо будет разбираться.

            Цитата simsergey @
            Т.е. у оригинальной зарядки начинка 1 в 1 с китайской ширпотребной, только есть перемычка? А так, пульсации, исполнение, сборка, все 1 в 1 ?
            Конечно нет. Вон, она под нагрузкой на 0.35В проседает.
            Но меня как пользователя интересует итог.
            И он много лет был одинаков: заряженный телефон за примерно одинаковое время.
            И неважно чем заряжал. Фирменной со свехстабильным непульсирующим напряжением, или китаем с просевшим и пульсирующим.
            По идее так и должно быть, электроны то везде одинаковые.
            Но теперь что-то пошло не так <_<
              Цитата SV() @
              Следовательно эти устройства должны соблюдать стандарт usb!
              Ограничим ток до 0.5А, и не позволим контроллеру зарядки взять тот ток, который ему реально нужен!

              Источником USB напряжения не обязательно должны быть зарядки.
              Юзер может воткнуть в комп, в ноут, в DVD плеер и т.д., поэтому ток ограничен.
              Цитата SV() @
              вопроса смартфона
              Тут согласен. Но только 5В 1A он похоже начать потреблять не сможет, а как кастомную зарядку перевести на 9В произвлдитель телефона не представляет, он может перевести лишь свою.
              Вообще, да, согласен, нужно просто отточить механизм так, чтобы получалось взять 5В 1А и 5В 2А от 5В источника USB, и спросить юзера "Да" или "Нет".
              Но опять же, спросите наивную девушку, которая дома у компа нажимает "Да" и все хорошо, а пришла к подруге на работу, воткнула телефон и нажала "Да", выгорел разъем (в худшем случае, в лучшем просто отключился).
              Не универсальна идея.
                Цитата simsergey @
                Юзер может воткнуть в комп, в ноут, в DVD плеер и т.д., поэтому ток ограничен.
                минуточку! У меня речь идёт о
                Цитата SV() @
                подключают к з/у, которое молчит по линии данных, или показывает на линии что-то не соответствующее ни usb стандарту, ни стандарту обхода usb стандарта
                А комп, ноут и думаю даже dvd плеер, уверен, покажут на линии данных usb стандарт.
                И тут всё будет по стандарту. В т.ч. и ток не более 0.5А.

                Цитата simsergey @
                воткнула телефон и нажала "Да"
                Стандарт уведомлений андроида - пиктограмма в трае, раскрыв которую, можно найти кнопку "нажмите, чтобы настроить".
                Так что такая девушка увидев в трае сообщение "медленная зарядка", скажет подружке: "О, я тут надолго, нам нужен тортик" :D
                А если она добралась до этих настроек, значит думать умеет, разберётся.
                И да, я написал, что такое меню чисто для снятия ответственности. Как знак 40 на МКАД'е. Все как ехали 100, так и едут ;)
                  Цитата
                  D+ и D- в воздухе, ток 0,41А
                  D- замкнута на D+, ток 0.97A
                  напряжение под нагрузкой 5.1В

                  Измерения с 2-я отдельными приборами или одним, поперемнно включаемым в режим вотльтметра и амперметра? В какой точке измеряется напряжение?
                  Для справки.
                  Сообщение отредактировано: Prince -
                    Цитата Prince @
                    Измерения с 2-я отдельными приборами или одним, попеременно включаемым в режим вольтметра и амперметра?
                    Эти измерения были сделаны спонтанно, и не очень аккуратно.
                    Напряжение домерил уходя: сразу его не мерил, так как считал, что достаточно данных о напряжении полученных в первый раз. Так что по смыслу - одним прибором.
                    Но в принципе, не проблема мерить двумя одновременно.

                    Цитата Prince @
                    В какой точке измеряется напряжение?
                    Я взял пру разъёмов usb (мама-папа) и спаял из них "удлинитель" длиной 10 см. Вставляю его между з/у и кабелем к телефону. Соответственно могу в нём перерезать/замыкать провода, подсоединять приборы.

                    Сегодня - завтра вечерком промерю всё потщательней.
                    Если есть какие-то предложения по измерениям, я с удовольствием их реализую.
                      В общем вчера наконец начисто всё промерил.

                      1. Для моего смарта признаком того, что от з/у можно брать 1А, являются как "родной" для LG вариант с закороченными D+ D- (cхема "DCP Short Mode"), так и айфоновская схема D+ = 2.0В, D- = 2.7В (cхема "Divider1 DCP")

                      2. При других распайках смарт ограничивает ток на уровне 0.41А
                      (дешевый китай у меня как раз с левой распайкой)

                      3. При снижении напряжения, ток заряда падает фактически линейно.
                      От 1А при 5.1В, до 0.07А при 4.4В.
                      На самом деле есть напряжения, проходя которые были какие-то колебания, видимо контроллер что-то перекоммутирует, я не изучал это детально.
                      Но смысл прост: если напряжение просядет до 4.7В, ток уже будет 0.5А, 4.4В и ниже - ток на уровне 0.1-0.01А (индикация процесса заряда на дисплее остаётся).

                      Таким образом важно обеспечить напряжение заряда не меньше 5В (в идеале 5.1-5.2).
                      Напряжение всего на 0.5В ниже, и заряд невозможен.

                      4. Подключение китая с закороченными D+ и D- вызывает просадку его напряжения до 4.6В, что соотвественно приводит к почти нулевому току зарядки :(

                      Я для проверки подключил к нему 5.4 Ом резистор.
                      На з/у табличка output 5V, 1000mA, я и ожидал увидеть что-то около 1А.
                      Наивный :D
                      3.1В, 0.58А :(

                      Окончательные выводы:

                      для нормального заряда нужен б/п, который при токе 1А не проседает ниже 5В и имеет закороченные линии D- и D+.

                      No name китай легко может не выполнять оба этих условия :(
                        SV(), молодец. Хорошая работа. :good:

                        Ну а мне останется сделать закоротку в разъеме БП, телефон возьмет, а БП с радостью отдаст 1А и сохранит напряжение на уровне 5.00.
                          SV(), молодец, ты подтвердил мои посты №8 и №13. :)
                          Сообщение отредактировано: shm -
                            Цитата shm @
                            подтвердил мои посты
                            :yes:
                            Я в то время ещё не разбирался в вопросе, и потому был недоверчив.
                            А потом лирическая часть темы поглотила меня, и 8-й пост позабылся. :rolleyes:
                              Цитата SV() @

                              Я бы так весь китай под одну гребенку не ровнял. Если не гнаться за откровенной дешевкой, то можно найти нормальный вариант
                                Цитата Mikst @
                                Если не гнаться за откровенной дешевкой, то можно найти нормальный вариант

                                Тут другая проблема, большая часть перекупщиков (как бы не все) желают купить товар как можно дешевле и продать как можно дороже.
                                Ясное дело, что чем дешевле товар - тем ниже его качество. Если перекупщик может закупить товар по цене 500 рублей за единицу, а продать за 2500, то смысл ему закупать товар по 1000, и продавать по 2500? А по 3000 тоже смысла нет (с одной пятисотки меньше навара).
                                Вот и получается, что прут "дешевый китай", а нормальный еще поискать надо.
                                Конечно, на сайтах китайских продавцов можно купить в хорошем соотношении цена/качество. А вот рынок..
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0450 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 04:32 GMT ]