На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1299) « Первая ... 1273 1274 [1275] 1276 1277 ...  1298 1299  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      «Где моя вера? Даже глубоко внутри нет ничего кроме пустоты и тьмы. Если Бог существует — пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли к небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою душу. Как болезненна эта неизвестная боль — у меня нет веры» - из дневника Матери Терезы, опубликованного после её смерти.

Философ Даниэль Деннет проводил исследования и собрал книгу интервью с неверующими священниками ("Caught in the pulpit"), в итоге в 2011 году было решено организовать форум для анонимного общения священников, не верящих в сверхъестественное. На момент основания участников было 52, сейчас - более 600.
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        Выгорание бывает и у священников. А также сомнения в вере, разочарования и прочее.
        Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
        Профильный скилл "Телепатия" 8%
        ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
        Прошу потестить игру.
          Уныние, малодушие может многих охватить, верующих и неверующих. И все будут как-то реагировать.
            Просто не очень понятно, что в таком случае делать верующим, особенно "профессиональным", вроде попов и проповедников. Ведь вера в Бога не имеет никаких оснований в области разума, потому убедить себя в том, что делаешь всё правильно, а отсутствие веры временно, сложно.
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата D_KEY @
              Просто не очень понятно, что в таком случае делать верующим, особенно "профессиональным", вроде попов и проповедников. Ведь вера в Бога не имеет никаких оснований в области разума, потому убедить себя в том, что делаешь всё правильно, а отсутствие веры временно, сложно.

Есть личный опыт веры, который для тебя очевиден и реален как и материальный мир. Наверное этот опыт есть не у всех. Вера это же не признание, что вот я признаю Иисуса Христа, даже признаю его Богом, ну как бы и на это все... - это не вера. Вера - это не выбор из числа теорий по принципу наибольшей вероятности с твоей точки зрения. Вера - живая, потому что Бог живой, он рядом и везде, он не в теории, а в жизни.

Потеря веры может быть следствием греха. Вера еще может как бы угаснуть в следствии невозможности человека с чем-то смириться в своей жизни - это понятно и знакомо мне самому.

А когда у человека была вера и он вдруг колеблется на неверии, наверное и веры то не было как таковой, решил принять "предписания" разумом, а до сердца не дошло, как у книжников и фарисеев.
                Ты сам-то не видишь, что этот поток словоблудия никак не опровергает сказанное D_KEY-ем? :D
                Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                  Цитата OpenGL @
                  Ты сам-то не видишь, что этот поток словоблудия никак не опровергает сказанное D_KEY-ем? :D

Д_Кей спросил что им делать. Просить помочь своему неверию и прийти в Православную Церковь.

Добавлено
                  И раз ты хамишь, отвечать я тебе больше не буду.
                    Отвечать? :lool: Я, вероятно, тебя расстрою, но в той воде, которую ты льёшь, ответов на неудобные факты от оппонентов не бывало никогда, так что это твоё обещание не поменяет ровным счётом ничего :D
                      OpenGL, видишь ли, когда речь заходит о личной вере, нормальные аргументы пропадают, но это нормально, так как сверхъестественные переживания нельзя нормально описать. А вера именно из них в основном и вырастает. И Тер имхо и не пытался опровергать ДиКея этим пассажем, а просто указал на то, что у некоторых священников веры могло и не быть с самого начала. Для РПЦ это вероятная истина, для КЦ сейчас это вряд ли, хотя людей у нас и больше намного. Раньше - запросто могло быть верным. А остальное - выгорание, прогорание, разочарование и т.д.
                      Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
                      Профильный скилл "Телепатия" 8%
                      ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
                      Прошу потестить игру.
                        Цитата Vesper @
                        для КЦ сейчас это вряд ли, хотя людей у нас и больше намного. Раньше - запросто могло быть верным.

А что изменилось?
                          Цитата ter_nk_ @
                          Есть личный опыт веры, который для тебя очевиден и реален как и материальный мир.

Но ведь он с точки зрения разума неотличим от, скажем так, иллюзий.
                          И как только "ощущение" проходит, то человеку сложно убедить себя, что это нечто большее. Разве не так?

Добавлено
                          Цитата ter_nk_ @
                          Вера - живая, потому что Бог живой, он рядом и везде, он не в теории, а в жизни.

Так речь о ситуации, когда это ощущение/чувство пропадает.

Добавлено
                          Цитата Vesper @
                          так как сверхъестественные переживания нельзя нормально описать.

Гораздо важнее то, что их нельзя отличить от иллюзий, следствий когнитивных искажений и самовнушения. Вообще никак.
                          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                            Цитата
                            Вера - это настоящий большой Божий Дар - как наивысшее Знание Души о Высшем начале.
                            Дается при рождении немногим...и единицам дается через многолетние страдания благородного ума...
                            а увы не всему тому несметному воинству Христовому, которое учится веровать в учебных заведениях)

Вообще есть не одна теория насчет отождествления себя в мире вокруг нас и во вселенной, в том числе...
                            и как доказывает практика, сколь более менее удобоваримых доказательств не собрано, помимо ряда
                            довольно успешных попыток привязать достижения физики и прочих сопутствующих наук к процессам,
                            происходящим в "черной бездне". И все это продолжает оставаться умозаключениями пусть и яйцеголовых,
                            но человеческих умов)) Хочешь, не хочешь, а периодически чувствуешь, что тело - всего лишь временное
                            пристанище чего-то куда большего, чем другие органы в теле...и что иногда бьется в ребра тела-клетки,
                            словно пепел Клааса - Шарля Де Костера)) И болит и бьется, словно птица.
                            Правда, есть еще милый вариант рассуждений...будто это никакая не душа тревожит порой, а может тревожить
                            человека плохо переваренный кусок говядины в желудке)))(мнение дядюшки Скруджа - Диккенса)
                            Что же - кесарю - кесарево...а слесарю - слесарево, как говорится...каждому свое.
                              Цитата D_KEY @
                              Но ведь он с точки зрения разума неотличим от, скажем так, иллюзий.
                              И как только "ощущение" проходит, то человеку сложно убедить себя, что это нечто большее. Разве не так?

Иллюзий - это что ты сам себе там настроил, а потом удивился что все не так? Это другое.

Цитата D_KEY @
                              Так речь о ситуации, когда это ощущение/чувство пропадает.

Нет, когда именно такое неверие, то веры не было. Это разные вещи, ты можешь внимательнее читать? Неверие в принципе и напавшее малодушие в следствии чего-то там - это разные вещи.
                                Цитата ter_nk_ @
                                Иллюзий - это что ты сам себе там настроил, а потом удивился что все не так? Это другое.

Так ведь невозможно отличить.

Цитата
                                Нет, когда именно такое неверие, то веры не было.

С чего ты взял?
                                Вот у тебя сейчас есть некое религиозное чувство/ощущение.
                                Представь, что оно пропадет.

Цитата
                                Неверие в принципе и напавшее малодушие в следствии чего-то там - это разные вещи.

А при чем тут "неверие в принципе"? Я неоднократно слышал/читал(как лично, так и в интернете), как люди теряли религиозное чувство и как им было с этим непросто.
                                  Цитата Vesper @
                                  И Тер имхо и не пытался опровергать ДиКея этим пассажем, а просто указал на то, что у некоторых священников веры могло и не быть с самого начала.

Не пытался? Ок, меня это устраивает - без попытки опровержения все его аргументы не имеют смысла, потому что этот довод D_KEY их автоматически умножает на ноль :D
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (1299) « Первая ... 1273 1274 [1275] 1276 1277 ...  1298 1299

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,1720 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 23.10.18, 22:35 GMT ]