На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила!
Пожалуйста, подумайте два! раза перед тем как нажать кнопку Отправить.
Убедительная просьба пользоваться поиском и ИНСТРУКЦИЕЙ, и только потом спрашивать!


  • Публикация вирусов/эксплоитов в бинарном виде запрещена!
  • Запрещается размещать прямые ссылки на зараженные сайты! (если хочется предупредить, то исправляйте HTTP://... на ХТТП://...)
  • Категорически запрещается поиск кряков/варезов/серийников, а также размещение ссылок на серийники/ключи/кряки и т.п.
  • Запрещается использование оскорбительных выражений в адрес участников коференции, в том числе и в личной переписке.


Модераторы: Rust
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Не можем найти кто нормально поддерживает сервера!
    Цитата Besha @
    интересно как будет реализовано это для 1с на фре?

    Цитата Besha @
    1c разве работает под фриибсд? он помоему и под линем со скрипом...


    1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру без тонкого клиента, посему нужна только надежно работающая БД.
    Фря это гарантирует.

    Цитата Besha @
    впн не канает?

    ВПН - для лентяев. Зачем поднимать очередную шляпу, если можно не поднимать? Бритва Оккама. Как я понял, ТС нужно только два сервиса от серверов - SQL и файлопомойка. Все тонели поднимаются на клиенте одной строкой на сервис.
      Цитата
      Где искать спецов на первый этап - скину в личку некоторые координаты.

      Ждем! И еще, если можно, примерные причины, по которым этим людям можно доверять.

      Цитата
      у хостера сервер субд стоит там куча фирм живет, вам только дадут доступ к бд... т.е. настройкой сервера субд вы по сути заниатся не будете
      + за надежность отвечает хостер, вам не надо заниматся бекапом/резервированием и прочей настройкой сервера субд
      - безопасность т.к. по сути субд рулит сам хостер, рут доступ к субд у него же....

      И настройкой лицензий они занимаются? Это было бы супер! По словам "инстанс МССКуЛ" ничего не найду в сети. Подскажите что искать!
        Цитата ASimonova @
        мы же много не хотим
        В общем-то да, хотите вы не много, но при этом хотите стабильности.
        Стабильность бывает разная. В общем-то, обычно считают по затратам на восстановление рабочего места и потери прибыли от простаивающего рабочего места. В данном случае нужно определиться с тактикой работы тех. поддержки.
        Иногда достаточно прийти на место, заменить не работающий пк сотрудника на резервный, развернув на резервном свеженькую резервную копию.
        И уже потом возиться с отказавшим железом.
        В плане серверов тоже так можно, идеалом тут будут VPS (зависит конечно от нагрузки, но если база - нужно считать), Подменить VPS на рабочий - несколько минут, то и секунд, если есть резервная копия.

        Цитата ASimonova @
        В сети много предложений от таких компаний и нет абсолютно никаких критериев проверки их адекватности.
        Не совсем так, критерии таки есть. Ну даже вплоть до того, что выделить немного денег для создания тестовой стресс-ситуации и посмотреть даже на оперативность.
        Вы не писали как Вы ищите, но это и не важно.
        Я бы рекомендовал составить техническое задание (прототип договора, но без прямых технических подробностей) со всеми требованиями, временем их реакции и уровнем ответственности.
        Обзванивать каждую фирму и сбрасывать им "коммерческое предложение" на оценку.
        В результате Вы легко проверите адекватность:
        1. Не уверенные - отпадут, посмотрев на уровень ответственности.
        2. Неадекватные - заломят высокую цену, из расчета на отступление.
        3. Выбирать стоит с минимальных цен до средних (из всех, что Вы получите), средние - обычно и есть кандидаты на сотрудничество.
        С последними стоит детально разговаривать.

        Я думаю, с такой стратегией поиска у Вас все получится. Самое главное - четкие требования того, что требуется от поддержки (договор) на оценку.
        Предполагаю, что он у Вас и так есть ))
          Цитата JoeUser @
          1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру без тонкого клиента,

          1С не запускается на FreeBSD, я вот о чем :)

          Цитата JoeUser @
          ВПН - для лентяев.

          Цитата JoeUser @
          Зачем поднимать очередную шляпу, если можно не поднимать?

          дык раз с впн больше теледвижений, ссш для лентяев выходит :D
            Цитата ASimonova @
            Ждем! И еще, если можно, примерные причины, по которым этим людям можно доверять.

            Скинул. Это не люди - это тематические форумы. Народ "специально заточенный". Посоветовал потому, что сам там давнишний посетитель, и достаточно часто мне помогали там решать непростые задачи подобного толка. 100% гарантию дает только похоронное бюро, как говорят в народе. Но если откликнулся форумчанин, который тусуется в разделах системного администрирования от 5 лет и выше - вероятнось его удовлетворительной компетенции высока. Ну если он не психбольной конечно :)

            Добавлено
            Цитата Besha @
            1С не запускается на FreeBSD, я вот о чем

            А зачем ее там запускать, это же сервер, стоящий в ДЦ? :blink: Не, ну через wine можно попробовать, но нахрена???
              Цитата ASimonova @
              И настройкой лицензий они занимаются? Это было бы супер!

              да, у вас только доступ к бд и все остальное хостер рулит

              Цитата ASimonova @
              "инстанс МССКуЛ"


              вам надо искать: хостинг ms sql server, ms sql Cloud Databases

              вот что мне попалось
              https://www.sherweb.com/cloud/databases/

              Добавлено
              Цитата JoeUser @
              А зачем ее там запускать, это же сервер, стоящий в ДЦ?

              Я думал они серверную часть 1ски на сервере держат :unsure:
              им сервера только под бд? я чето вообще запутался

              Добавлено
              JoeUser, тыж сам пишеш
              Цитата JoeUser @
              1C имеет, ЕМНИП, клиент-серверную архитектуру

              где у них сервер 1ски будет?
              Сообщение отредактировано: Besha -
                Besha, спасибо! Правильно ли я понимаю, что наш самый простой и беззатратный вариант это:
                1) аренда вот такого места под наши бд
                2) аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы
                3) договор с простейшей компанией аникейщиков

                Но сисадмин на начальную настройку обоих серверов все равно нужен?
                  Besha, езжай в Мск., будешь 1С настраивать.
                    Цитата ASimonova @
                    аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы

                    вы хотите там 1ску поставить + то что вы перечислили, а доступ к этому серверу удаленными рабочими столами иметь со своих рабочих мест?

                    нуда... так можно

                    вот какая то контора я вообще не знаю, кто это в гугле попалась, сильно не смотрел
                    http://www.cloud4y.ru/cloud-services/virtu...TdcIaAhu48P8HAQ
                    и 1ска какая то у них есть....

                    если все в облако утащите то да вам надо будет обслуживать простейше ваши локальные компы, тупо по железу ну мож ос накатить.... а так все у вас в облаке будет....
                    Сообщение отредактировано: Besha -
                      Цитата Besha @
                      где у них сервер 1ски будет?

                      На сколько я знаю, многопользовательский доступ для 1с, как правило, организуется двумя способами:

                      1) Сервак с SQL и SQL-версия клиентов 1С
                      2) Сервак с терминальным сервером и запуск там 1С-клиентов с многопользовательским файловым доступом

                      Но, раз шла речь о SQL, значит о терминальном доступе забыть, равно как и необходимости запуска 1С под FreeBSD

                      PS: Запуска SQL-версии клиентов 1С под терминальным сервером еще не видел, ибо, ИМХО, изват. Повторюсь, ИМХО.
                        simsergey
                        Besha
                        JoeUser
                        Спасибо большое за помощь! Если вдруг кто еще что напишет, тему пока не закрываю, как решенную, завтра закрою.

                        Добавлено
                        Цитата
                        Но, раз шла речь о SQL, значит о терминальном доступе забыть, равно как и необходимости запуска 1С под FreeBSD

                        PS: Запуска SQL-версии клиентов 1С под терминальным сервером еще не видел, ибо, ИМХО, изват. Повторюсь, ИМХО.

                        Да?! То есть мы все это время занимаемся извратом? И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?
                          Цитата JoeUser @
                          1) Сервак с SQL и SQL-версия клиентов 1С
                          2) Сервак с терминальным сервером и запуск там 1С-клиентов с многопользовательским файловым доступом

                          аа я просто не вкурсе как 1с работает.... я думал там серверная часть еще есть... :unsure:
                            Цитата ASimonova @
                            И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?
                            Да, тут только за надежность и сохранность базы не спросить с хостера. А еще, если уж так, то хоть арендуйте базу в дц в городе.
                            А то бегать за базой на другую часть планеты, как-то не ровно, что ли (я про ссылку, предложенную Besha).
                            Цитата ASimonova @
                            2) аренда сервера (физического? виртуального?) для работы пользователей с бд, там просто инет, иксель, скайп и место под файлы
                            Как я понял, это сервер терминалов (он же сервер удаленных рабочих столов), вопрос с лицензирование терминалов, если, конечно, требуется лицензионное ПО.
                            Если терминальный - то на 30 пользователей лучше физический, а не виртуальный.

                            А так, если терминальный сервер не нужен, все работает локально (т.е. клиент 1С на компьютерах, база отдельно), то смысла в сервере и нет.
                              Минус терминальной архитектуры в том, что от одного сервера зависит вся работа. Сбои и перезагрузки будут чувствовать все. Если все клиенты не локально установлены, а работают как терминалы.
                              Но плюс в том, что клиентская часть (т.е. рабочее место) требует минимум настроек.

                              Цитата ASimonova @
                              Но сисадмин на начальную настройку обоих серверов все равно нужен?
                              Очень хорошо написал JoeUser на эту тему, один договор на первоначальную настройку и другой на сопровождение.
                              Я вот думаю, что все же этим должны заниматься одни и те же специалисты (но договора два).
                              Просто, если все в разнобой делать, беспорядок получается у вас, не хорошо это. Да и затраты времени больше в случаях с обслуживанием, если разные специалисты.
                                Цитата ASimonova @
                                Да?! То есть мы все это время занимаемся извратом? И у нас на самом деле только один вариант: аренда хостинга SQL?


                                Ну яж не знаю как у вас :)

                                Очень короткий ликбез в пределах моей компетенции (я ни разу не разработчик 1С)

                                1С может работать в трех режимах:

                                1) Файловый однопользовательский (нас не интересует)
                                2) Файловый многопользовательский
                                3) SQL-многопользовательский

                                Зачем придумали третий режим? Узкое место - трафик. Для режима 2 всем клиентам нужно прочесть кучу файлов и сделать выборки. Для дисковой подсистемы это пыль, а каналы передачи данных забиваются на раз. SQL-режим позволяет переложить вычисления (а это и доступ к базе и сами пересчеты) на сервер. Это на порядки уменьшает трафик, передали 1кб запроса, получили 400кб ответа (все условно). Хороший вариант.

                                А если "завернуть" режим 2 в терминальную сессию? Да, те же многомегабайтные чтения файлов, пересчеты ... но это происходит в пределах только терминального сервера! Нам, клиентам, передается только изменения отображаемого на экране. Скроллируя маленькую табличку мы практически гарантированно имеем 400-900кб/сек.

                                Чем терминальный режим с вариантом 2 может быть лучше SQL-режима (3)? Это может иметь место в том случае, если конфигурацию 1С писали горе-программеры, которые в силу лени/некомпетентности решили часть вычислений всеж перенести на клиента. Вариант: подали SQL-запрос, получили 50мегабайт полусырых данных, на клиенте отфильтровали и получили нужных 400кб ответа. Вот именно в таком случае - единственная панацея это режим 2 в терминальной сессии. Ибо больше чем изменения на экране - трафика не будет.

                                А теперь зададимся вопросом "а нужен ли SQL-вариант в терминальной сессии?". Ответ только один - если данные SQL-сервером могут обрабатываться ощутимо быстрее, чем при файловом доступе. Могут или не могут? Не знаю. При файловом доступе те же сырые таблицы и те же индексы. Если грубо - то "то на то". А если оно так и есть, то зачем городить SQL-сервер, если можно не городить?

                                Добавлено
                                Цитата simsergey @
                                Минус терминальной архитектуры в том, что от одного сервера зависит вся работа. Сбои и перезагрузки будут чувствовать все.

                                При SQL-варианте - та же шляпа.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0490 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 00:23 GMT ]