На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Странное поведение сетевого соединения
    Цитата ЫукпШ @
    Взять тот же комп

Не, я делал наоборот - воткнул в комп в другую розетку. Все работало норм.
    Мои программные ништякиhttp://majestio.info
      Вспомнил, ограничение в 100 м кабеля очень существенно для соединения через хаб (который транслирует сигнал на все выходы). Свичи (которые направляют сигнал напрямую к принимающем хосту) как правило нормально работают с длинными линиями.
      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
        amk
        Что за ерунда? Для хабов существует 3-4-5, и из 100 метров рассчитывался максимальный диаметр домена коллизий. А само ограничение определяется физикой процесса передачи от порта к порту, и ему пофиг, откуда прилетели биты.
        Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
        Есть претензии ко мне как к участнику? да ради бога.
        Не нравятся мои ответы? не читайте их.
        В общем, берегите себя. Нервные клетки не восстанавливаются.
          Akina
          amk
          Вы бы ещё голубиную почту вспомнили с ею 50 потерь от ястребов.
          Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
            Pavia
            Комммутатор в режиме хаба из=за криво настроенного STP - ни разу не сказки...
            Есть претензии ко мне как к модератору? читайте Правила, разделы 5 и 6, и действуйте соответственно.
              Цитата JoeUser @
              Цитата ЫукпШ @
              Взять тот же комп

Не, я делал наоборот - воткнул в комп в другую розетку. Все работало норм.

Тогда, до кучи, надо "заведомо исправный" комп включить
              в подозрительную розетку.
              Подпись была выключена в связи с наложенным заземлением.
                Akina
                Правило 3-4-5 относится к ethernet, как скорость света к скорости бега спортсмена. Правило 3-4-5 применяется к кооксиальным линиям передачи данных.
                С их аналоговыми повторителями и времнным разделением канала. А современный цыфровой способ передачи данных по витой паре восстанавливает форму сигнала. А временное разделение заменено мультиплексированием.

Цитата Akina @
                и из 100 метров рассчитывался максимальный диаметр домена коллизий

Домен коллизий? Это для топологии кольцо. Но кольцевой эзернет на кооксиальном кабеле ограничен 16*1,5=24 м. Или если разрезать кольцо то 32*1,5=48 м.

В современном мире. Используется топология звезда с полным дуплексом - что исключает коллизии. А для защиты от колец время жизни ip пакета ограничена условной минутой и 255 хопами. А на маршрутизаторах действует протокол span-tree protocol который способен превратить закальцовыный граф в дерево.
                Цитата Akina @
                Комммутатор в режиме хаба из=за криво настроенного STP - ни разу не сказки...

А ненадо лезть туда куда ненадо. STP сам хооошо борится с ловинным образованием пакетов. Если боитесь что он слетит пострахуйтесь через декримент ttl(хопы).
                Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
                  Цитата Pavia @
                  Правило 3-4-5 применяется к кооксиальным линиям передачи данных.

Неправда. К любой разделяемой среде передачи. В том числе и сети с топологией "звезда", построенной на хабах (повторителях).
                  Цитата Pavia @
                  А временное разделение заменено мультиплексированием.

Обсуждались хабы. Какое мультиплексирование? У хаба один буфер на все порты, не размультиплексируешься особо...
                  Цитата Pavia @
                  Домен коллизий? Это для топологии кольцо.

Неправда. Для любой топологии.
                  Цитата Pavia @
                  Но кольцевой эзернет на кооксиальном кабеле ограничен 16*1,5=24 м.

Кольцевой односегментный ethernet на коаксиале? да я даже не слышал про такой...
                  Цитата Pavia @
                  если разрезать кольцо то 32*1,5=48 м.

Максимальная длина сегмента на толстом Ethernet - 500 метров (реально при наличии более 2 узлов - максимум 300-320, дальше начинались проблемы), на тонком - 185 метров.
                  Цитата Pavia @
                  STP сам хооошо борится с ловинным образованием пакетов.

Да ни разу... он только с кольцевым штормом борется. А шторм от, скажем, локального линка (тем более удалённого) он не ловит в принципе - надо включать отдельно соотв. сервис на коммутаторе.
                  Цитата Pavia @
                  Если боитесь что он слетит пострахуйтесь через декримент ttl(хопы).

Управление TTL - это L3, тогда как STP - это L2. Да и пофиг какому-нить бродкастовому шторму, будет он N255 или N32, всё равно много.
                    Pavia
                    100 метров ограничение от одного активного источника до другого и 200 метров через хаб(источник-хаб-источник), если сейчас для какого-то Ethernet стандарта эти цифры поменялись, напиши для какого.
                    "Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
                      Цитата ЫукпШ @

Включал ноутбук - тот вообще не ловил линк.
                        Цитата JoeUser @
                        Цитата ЫукпШ @

Включал ноутбук - тот вообще не ловил линк.

Тогда можно подозревать, что это не компы.
                        Значит:
                        - или розетка
                        - или кабель от компа до розетки
                        - или кабель от розетки до свича.
                        - или свич.
                        Можно пытаться
                        - заменить кабель от компа до розетки
                        - поменять розетку. Или сначала открыть/посмотреть, что там внутри.
                        Осмотреть всё при большом увеличении. Потрогать.
                        Может входной провод болтается.
                        Осмотреть контакты розетки - может быть механическое повреждение.
                        Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                        Подпись была выключена в связи с наложенным заземлением.
                          Цитата ЫукпШ @
                          - или кабель от розетки до свича.

Вычислил именно его.
                          Вернее не так ... Досталась мне такая конфигурация: "свич-пачкорд-розетка-кабель-розетка-пачкорд-комп". Свич мне человеческим голосом так и сказал "Рафик - неуиновен!". А вот пачкорд между свичом и первой розеткой был и визуально "убитый" в хлам, и электирически.
                          Сообщение отредактировано: JoeUser -
                          1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:
                          Страницы: (3) 1 2 [3]  все

Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script Execution time: 0,1126 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 26.05.18, 08:03 GMT ]