На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Перенос Windows на новый винт
    Чистка то она чистка, тока задолбался я каждый пол года переустанавливать эту винду.
    Неправильно все это - надо что бы поставил и висела минимум пару лет))))
    Кстати я где-то читал что лицензированные официально системы имеют какую-то хитрую систему самодиагностики и восстановления.
    Вроде как купи лицензию и гоняй годами без переустановки =))))
      Цитата Akina @
      У меня на работе есть сервант, там на матери шесть SATA-каналов (2х+4х контроллер),

      Дык сравнил... Обычно на дестопных матерях один SATA контроллер, и в редких случаях -- 2. В этом случае - да, нужно вносить поправки в boot.ini.

      Добавлено
      Цитата Sunny @
      Кстати я где-то читал что лицензированные официально системы имеют какую-то хитрую систему самодиагностики и восстановления.
      Вроде как купи лицензию и гоняй годами без переустановки =))))

      Бред.
        Цитата Sunny @
        Кстати я где-то читал что лицензированные официально системы имеют какую-то хитрую систему самодиагностики и восстановления.
        Вроде как купи лицензию и гоняй годами без переустановки =))))
        Есть кряки, от которых винда больше пары месяцев не живёт. Ну и руки кривые с неуёмным любопытством.
          Цитата Спящий @
          Ну и руки кривые с неуёмным любопытством.

          Угу. От шаловливых рук пользователя ни одна лицензия не спасет :yes:
            Цитата Akina @
            У меня на работе есть сервант, там на матери шесть SATA-каналов (2х+4х контроллер), так на первых двух (1 и 2 каналы) обязательно multi(0), а на остальных так же обязательно scsi(0). И не иначе. Или not found...

            Потому что у тебя там 2 SATA канала, а остальные SATA связаны в RAID.
              Цитата Akina @
              Цитата Sunny @
              А при чем тут пути? Отключая физически первый винчестер второй становится первым.

              вот если бы после отключения первого харда второй был бы пересажен на его канал - тогда другой разговор. Но этого не сделали...

              Сделал - тот же результат - нет результата :)
                Цитата cppasm @
                у тебя там 2 SATA канала, а остальные SATA связаны в RAID.

                Нет, все 6 каналов независимы. На самом деле там 2 универсальных контроллера, на одном двухканальный IDE и 2 SATA порта, на втором 4 SATA-порта. Да, на первом можно порты зеркалить аппаратно (РАЙД-1, любопытно, что РАЙД-0 он не умеет), а на втором вообще что угодно (0, 1, 10, 5) собрать - но каналы всё равно независимы и позволяют не строить РАЙДов, оставляя винты одиночками.
                  Цитата Sunny @
                  Неправильно все это - надо что бы поставил и висела минимум пару лет))))

                  Я б посоветовал одно средство.... да п. 3 настоящих правил... :lol:

                  Цитата Sunny @
                  Кстати я где-то читал что лицензированные официально системы имеют какую-то хитрую систему самодиагностики и восстановления.

                  Нет это не так :)
                    Цитата Akina @
                    Да, на первом можно порты зеркалить аппаратно (РАЙД-1, любопытно, что РАЙД-0 он не умеет), а на втором вообще что угодно (0, 1, 10, 5) собрать - но каналы всё равно независимы и позволяют не строить РАЙДов, оставляя винты одиночками.

                    Я может не точно выразился.
                    Первый - это у тебя чистый SATA контроллер.
                    Второй - это RAID контроллер с SATA интерфейсом.
                    Это не значит что там обязательно должен быть организован RAID, диски могут работать независимо, в зависимости от того как система сконфигурирована.
                    Но необходимость в замене mutli на scsi в boot.ini возникает именно из-за того что у тебя второй контроллер это RAID контроллер (позволяет создавать RAID).
                    На них даже драйвера разные ставятся.
                    Цитата Besha @
                    Я б посоветовал одно средство.... да п. 3 настоящих правил...

                    Ты наверное dd в Linux посоветовать хочеш? :)
                    Можно взять Acronis TrueImage и клонировать диск - результат будет аналогичный.
                    Личн оя так систему переносил с 20Гб на 40Гб винчестер.
                    Естественно файловая система и всё остальное будет как у источника.
                    Если приёмник пустой - это вообще идеальный вариант и проблем нет никаких.
                      Цитата cppasm @
                      Первый - это у тебя чистый SATA контроллер.
                      Второй - это RAID контроллер с SATA интерфейсом.
                      Это не значит что там обязательно должен быть организован RAID, диски могут работать независимо, в зависимости от того как система сконфигурирована.
                      Но необходимость в замене mutli на scsi в boot.ini возникает именно из-за того что у тебя второй контроллер это RAID контроллер (позволяет создавать RAID).
                      На них даже драйвера разные ставятся.

                      Оба они RAID-capable, только разной способности.
                      Драйвер один.
                        Подскажите знающие люди в чем баг?
                        Нужно перенести винду с одного винта на другой (оба sata).
                        Установил sc-NGH150_AllWin_EnglishTryBuy30 (Norton_Ghost_15) каким-то чудом подошел левый ключ и все заработало.
                        Предварительно разбил новый винт точно также как и старый и следовал найденной инструкции:

                        Цитата
                        Установив программу, нам потребуется среди функций выбрать «Copy My Hard Drive». После этого утилита предложит выбрать source-диск, т.е. диск с установленной системой. В следующем шаге – нам потребуется выбрать destination-диск, т.е. диск, на который требуется эту систему перенести. Помните, что source-диск должен быть меньше или равен по размеру destination-диску.

                        Внимание! Вся информация на destination-диске будет уничтожена в процессе работы программы.

                        На следующем этапе утилита предложит выбрать настройки копирования, обязательно установите галочки на «Set Drive Active» – это позволит нам сделать новый диск загрузочным и галочки потребует «Copy MBR» – это и есть пресловутый загрузочный сектор (master boot record). Подробнее о настройках можно почитать в справочном файле программы.


                        Процесс пошел... на время копирования destination-диск отключился.. по завершении написало, что все ок. А в итоге при попытке зайти на диск, пишет что он не отформатирован и предлагает провести это форматирование. В связи с чем это???

                        Попробовал загрузиться с нового диска - увидел только картинку загрузки винды и сразу синий экран UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
                        Была мысль, что это из-за несовпадения пути и имени диска (мой старый диск C, а активный раздел на новом назывался F). Отключил старый винт (насколько знаю, при этом оставшийся начинает нумероваться с раздела "С" ) - эффект тот же.

                        Потом сообразил, что пытаюсь клонировать запущенную систему... поставил оба винта на другой (аналогичный комп с собственным винтом, с которого и загрузилась система) и скопировал Ghost-ом диск, а также попросил проверить скопированную инфу -> Success!
                        Т.е. система запущена с одного винта, а копирую я диск со второго на третий винт... и при копировании вроде бы все должно быть ОК.
                        НО! Диск опять же вроде как не отформатированный... При попытке загрузить свой комп с нового винта со скопированной системой (старый отключен) результат аналогичный =(( С одной только оговоркой что экран загрузки винды с прогрессом провисел секунд 5..10... а не 2 как при прошлых попытках.

                        Кто чего посоветует?
                        Спасибо!

                        p.s. Установить систему заново на другой диск не лучший вариант - количество программ перевалило за 30..40... убьюсь устанавливать.

                        Винты:
                        WDC WD6400AARS-00Y5B1 - старый
                        WDC WD6401AALS-00L3B2 - новый.
                          А с чего ты взял, что он неформатированный?
                          Если ты воткнул будущий новый диск в систему, то он, будучи опознан PnP-ем, зарегится в реестре. Если теперь эту систему скопировать на новый диск, то в её копии новый диск уже будет зарегистрирован в реестре. Потом если попробовать стартануть с копии, то PnP опознает по записям в реестре и смонтирует этот диск аналогично тому, как он был монтирован в исходной системе, т.е. с сохранением буковок. По-новому буковки от C: и далее по порядку будут распределяться только когда, когда в реестре ещё нет записей по новому диску и его томам.
                          Вариант лечения:
                          • загрузить исходную систему, подгрузить в regedit-е кустом раздел реестра system из копии системы и почистить там подраздел MountedDevices; думаю, можно просто убить там все записи, всё равно потом все тома (кроме системного) можно раскидать по буквам вручную, а GUID-ы PnP как-нибудь и сам разгребёт;
                          • загрузиться в Консоль Восстановления, выбрать в ней входом копию системы, проследить, что буковка системного раздела та же, что у исходной (ну, или нужная, если нужна другая, но боюсь, тогда много софта обится) и выполнить замечательную команду SystemRoot.
                          Всё.
                            vlad_user

                            Сделай загрузочный диск/флешку с акронисом (или подобной программой), загрузись с неё и сделай копию.
                              Qraizer
                              Ошибку свою понял.... по поводу занесения инфы о диске в реестр.. и попробую исправить.
                              Но не понятно, почему после копирования системы из-под винды на новый скопированный раздел зайти нельзя... тотал пишет, что диск не найден, а винда - что он не отформатированный.
                              Например когда кто-то приносил винт с системой на переписать чего-нить... я ж его системный диск вижу и могу зайти

                              Демо

                              А в чем тогда разница между загрузиться с флешки/диска и тем, что делал я, когда копировал систему с одного винта на другой на совершенно другом компе.. фактически сделал клон в данный момент не запущенной винды.
                              Сообщение отредактировано: vlad_user -
                                Цитата vlad_user @
                                А в чем тогда разница между загрузиться с флешки/диска и тем, что делал



                                Цитата vlad_user @
                                Установил sc-NGH150_AllWin_EnglishTryBuy30 (Norton_Ghost_15) каким-то чудом подошел левый ключ и все заработало.


                                Может всё дело в программе?
                                Возьми на трекерах нормальный акронис и попробуй.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0437 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 22:21 GMT ]