На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила трёх "С"
Пожалуйста,
1. Соблюдайте правила Форума.
2. Слушайте советы Модераторов.
(например, http://forum.sources.ru/index.php?act=ST&f=7&t=80382 )
3. Сверяйтесь с учебником по Великому и Могучему
Страницы: (49) « Первая ... 46 47 [48] 49   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопросы по Linux от новичков , Сидел в Windows, раз решил стать WEB разработчиком то перешел на Linux и тут возникло много общих вопросов
    В линухах нет ярлыков, но есть симлинки.
      Есть нечто подобное ярлыкам в оболочках - куски файлов настроек, описывающие пункты меню или иконки на столе.
        Вобщем заработали такие варианты:

        ExpandedWrap disabled
          Exec=sh -c "dosbox -conf ~/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf"


        ExpandedWrap disabled
          Exec=dosbox -conf /home/user/.dosbox/dosbox-0.74_custom.conf


        Ходил сюда. Читал про "The Exec key", и заэскейпить тильду не получилось.

        Может кто может объяснить почему так?
        Сообщение отредактировано: Felan -
          Еще вопрос :)

          Linux Mint. Скачал Android Studio для Linux.

          Поставил, как описано тут (надо выбрать вариант линукс).

          Там написано, что если надо поставить для всех пользователей, то надо скопировать не в /usr/local а в /opt/.

          Мне дополнительные копии ненужны, так что я скопировал в /opt/, что бы сразу для всех пользователей.

          Но просто так в /opt/ скопировать не получилось, надо нужны были права рута. Собственно я открыл /opt/ как Root и скопировал туда студитю.

          Все прекрасно запустилось. Но я не посмотрел, куда она будет савить sdk, и она поставила его в /Root/android/

          Я добавил ярлык на рбочий стол (но его там не появилось). Нашел ее в главном меню, и запустил оттуда. И она не находит установленный sdk потому, что стартует от моего пользователя, а у него нет доступа к папке /Root/ и он пытается поставить еще раз sdk, только уже в home моего пользователя. Но мне естественно не нужна вторая копия android sdk.

          Вопрос 1: Как-то можно настроить ярлык (или что это) в главном меню, что бы он запускал студию как Root? Насколько это вообще правильно с т.з. идеологии Linux?


          Я почитал, и вроде как решение такое, что надо просто удалить утановленный sdk из Root поставить его тоже в общую папку. Мне посоветовали посатавить его тоже в /opt/ В принципе это можно сделать, потому, что когда студия хочут установить sdk, она спрашивает куда. И в первый раз я это просто прохлопал и по виндовой привычки поставил по умолчанию.

          Так вот, я удалил установленный sdk из Root, запустил студию из под моего пользователя ихотел поставить sdk в /opt/, но как оказалось, (собственно как и при копировании студии) что у моего пользователя то нет доступа к /opt/ У него вобщем вообще никуда доступа нет. Все папки с замком, кроме его хоума.

          Вопрос 2: Где обычный пользователь должен хранить общие файлы? Как я понял это /opt/ и есть, но туда доступа нет. Да если даже это и не /opt, то все равно больше никуда доступа нет, кроме хоума.
          Как в таком случае надо поступать на Linux?


          ЗЫЖ Вот сейчас пишу и думаю, что надо было наверное запустить студию от рута, и поставить sdk в /opt. А потом запускать ее из под моего пользователя. Это правильно??? По идеи раз студия из под моего пользователя стартует, то и к sdk она должна доступ получить? Но не будел ли потом проблем с доступом и обновленем файалов?
          Сообщение отредактировано: Felan -
            Вот неплохая статья по директориям
            Цитата Felan @
            Вопрос 2: Где обычный пользователь должен хранить общие файлы?

            /usr - бинарники, исполняемые файлы и остальное подобное, которое только для чтения,
            /opt - в основном проприетарное и тот софт, которому пофигу на стандартную структуру линукса,
            /var - всё остальное, в том числе для изменения
            Цитата Felan @
            Насколько это вообще правильно с т.з. идеологии Linux?

            вообще расово верно и идеологически правильно под рутом лишний раз не лазить.
            Цитата Felan @
            Так вот, я удалил установленный sdk из Root, запустил студию из под моего пользователя ихотел поставить sdk в /opt/, но как оказалось, (собственно как и при копировании студии) что у моего пользователя то нет доступа к /opt/ У него вобщем вообще никуда доступа нет. Все папки с замком, кроме его хоума.

            так зайти под пользователем у которого есть права на изменение уровня доступа к opt и chmod
            Цитата Felan @

            ЗЫЖ Вот сейчас пишу и думаю, что надо было наверное запустить студию от рута, и поставить sdk в /opt. А потом запускать ее из под моего пользователя. Это правильно??? По идеи раз студия из под моего пользователя стартует, то и к sdk она должна доступ получить? Но не будел ли потом проблем с доступом и обновленем файалов?

            думаю стоит один раз разобраться, чем так делать. ИМХО это неправильный путь
              Цитата A.I. @
              вообще расово верно и идеологически правильно под рутом лишний раз не лазить.


              Цитата A.I. @
              так зайти под пользователем у которого есть права на изменение уровня доступа к opt и chmod

              У меня это вызывает когнитивный диссонанс. Директория доступна только для Root. Пот Root лишний раз лазить плохо. Но дать права всем, на директорию, к которой изначально есть доступ только у Root это типа нормально!?

              Или я чего не так понял?


              Цитата A.I. @

              думаю стоит один раз разобраться, чем так делать. ИМХО это неправильный путь

              Вот я и пытаюсь разобраться. Как правильно то сделать в данном случае?
                Felan, уточняю.
                Под пользователем недоступен весь /opt (в том числе на чтение) или папка /opt/androidsdk?
                Я бы поступил следующим образом: логин под user, переход в режим рута, создание папки /opt/androidSDK, замена владельца на user:androiddev, разрешение на все для пользователя и группы androiddev, в которой состоит пользователь. Остальным ХЗ, в принципе можно и на чтение дать. Выход из-под рута, установка с правами пользователя SDK в данную папку. Профит.
                Если надо на том же компе добавить user2 с теми же правами, просто его добавить в группу androiddev
                Я это так вижу.
                  Цитата A.I. @
                  Под пользователем недоступен весь /opt (в том числе на чтение) или папка /opt/androidsdk?

                  ExpandedWrap disabled
                    drwxr-xr-x   5 root root  4096 Feb  5 21:45 opt


                  ExpandedWrap disabled
                    drwxrwxr-x 8 root root 4096 Dec  1 17:06 android-studio


                  Цитата A.I. @
                  Я бы поступил следующим образом:

                  Отличная идея! Спасибо.

                  Но, самый главный и тупой вопрос. Под линуксом всегда так? Т.е. приходитя изменять права при всяких установках, это нормально?
                  Я не припоминаю что бы за 15 лет мне приходилось менять прва на папки для установки ПО. Поэтому меня это несколько смущает.
                    Цитата Felan @
                    Но, самый главный и тупой вопрос. Под линуксом всегда так? Т.е. приходитя изменять права при всяких установках, это нормально?

                    Под линуксом обычно софт из пакетных менеджеров ставится. Если самостоятельно что-то скачиваешь, то и мозги с установкой сам паришь.
                      Цитата Felan @
                      Я не припоминаю что бы за 15 лет мне приходилось менять прва на папки для установки ПО. Поэтому меня это несколько смущает.

                      добавь пользователя в sudoers.list https://www.pendrivelinux.com/how-to-add-a-...e-sudoers-list/
                      Гипотетически должно стать легче, по крайней мере будет отрабатывать sudo вместо принудительного сеанса рута :-? Хех, забываться начинает уже что и как...
                        Цитата Kray74 @
                        Под линуксом обычно софт из пакетных менеджеров ставится. Если самостоятельно что-то скачиваешь, то и мозги с установкой сам паришь.

                        Понятно :)


                        Цитата A.I. @
                        добавь пользователя в sudoers.list https://www.pendrivelinux.com/how-to-add-a-...e-sudoers-list/

                        Не, думаю это перебор.


                        Вобщем поянтно с этим вопросом. Спасибо.
                          Доброго времени суток!
                          Помогите решить проблему: на флешке в андроид-смартфоне побились фотографии. Теперь вместо файлов с нормальными именами типа "IMG_20170905_202040.jpg" часть файлов там называться как-то так "*.*&.ьIRг.Б-~" , т.е. в имени могут присутствовать звездочки, вопросительные знаки и т.д.
                          user posted image

                          ExpandedWrap disabled
                            chkdsk F: /F /R /X
                          под Windows нашел какие-то ошибки, исправил, но файлы с такими именами так и остались. Последующие запуски ЧекДиска ошибок не находят. Переименовать их в проводнике, в TotalCommander, в командной строке и консоли не получилось.

                          Примонтировал флешку в CentOs 6.8, файлы вижу.
                          ExpandedWrap disabled
                            mv *.*&.ьIRг.Б-~ IMG.jpg
                          пишет, что mv *.*&.ьIRг.Б-~ это каталог.

                          ExpandedWrap disabled
                            fsck.vfat /dev/sdb1
                          Сначала ругается на директорию
                          Цитата
                          Has a large number of bad entries. (142/232)
                          Drop directory ? (y/n)
                          Что здесь подразумевается под "Drop"? Что он предлагает сделать? Удалить?

                          Если ответить N, то он находит файлы и предлагает их переименовать:
                          ExpandedWrap disabled
                            [root@el-proxy ~]# fsck.vfat /dev/sdc1
                            dosfsck 3.0.9, 31 Jan 2010, FAT32, LFN
                            /Pictures/Windows
                              Has a large number of bad entries. (142/232)
                            Drop directory ? (y/n) n
                            /Pictures/Windows/\005▒LQo▒\230}.\016`▒
                              Bad file name.
                            1) Drop file
                            2) Rename file
                            3) Auto-rename
                            4) Keep it
                            ? 3
                              Renamed to FSCK0000.000
                          т.е. как бы успешно переименовал. И так по всем проблемным файлам.

                          Однако, подмонтировав флешку обратно
                          ExpandedWrap disabled
                            mount -t vfat -o codepage=866,iocharset=utf8 /dev/sdb1 /media/flash

                          обнаруживаем, что ничего не изменилось: как были караказябры в именах, так и остались.

                          Посоветуйте, как восстановить эти файлы?
                          Сообщение отредактировано: Lerik -
                            Цитата Lerik @
                            обнаруживаем, что ничего не изменилось: как были караказябры в именах, так и остались.

                            Посоветуйте, как восстановить эти файлы?

                            Сначала сдампить образ флешки с помощью dd. И с образом уже работать, а не с флешкой. Натравить на него fsck, потом если не выйдет уже photorec-ом вытаскивать.
                            Флешка мож.быть уже и не записывается, а только прикидывается, или таблица трансляции конкретно побитая. Всё что угодно с ней может быть.
                              CBP, спасибо, попробую, хотя это маловероятно, ибо без проблем копирую, создаю и редактирую на этой флешке любые другие файлы.
                              Сообщение отредактировано: Lerik -
                                Не записываться может и не вся флэшка, а та область в которой прописаны имена файлов. Точнее может не обновляться ссылка на блок в таблице трансляции, или может обновляться с ошибкой.
                                Или кроме имён файлов в файловой таблице повреждена ещё какая-то информация, нужная для нормальной работы. И из-за этого восстановленные до казалось бы читаемого вида имена опять приобретают вид загадочных письмён.
                                Тут вопрос в другом, удалось ли посмотреть содержимое хотя бы одного из этих файлов? Не исключено, что там уже и информации нет.

                                Вообще, после таких повреждений попытка что-либо записать на носитель как правило приводит к потере информации с него. Даже если запись происходит без сообщений об ошибках.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (49) « Первая ... 46 47 [48] 49 


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0739 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 14:44 GMT ]