На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Проблема с ServeRAID-6i на IBM x226 , Помогите разобраться
    Добрый день!

    Есть сервер IBM x226, в нем raid массив из 4-х хардов. Все работало прекрасно много лет, до недавнего времени, когда произошло аварийное отключение из-за моргнувшего света и не сработавшего серверного бесперебойника (по причине выхода из строя одного из аккумуляторов и несвоевременной замены его).

    В общем после включения сервера появился такой экран, как на фото. Прикреплённый файлПрикреплённый файл20170519_131439___1.jpg (194,22 Кбайт, скачиваний: 924) Сначала пробовали нажимать F10 несколько раз - каждый раз загрузки системы не происходило, потом нажали F5 и вроде как загрузка происходила (Windows Server 2003), но с синим экраном. Тоже несколько раз пробовали - каждый раз синий экран. Это все со слов сотрудника, который это делал (замещал на время отпуска основного работника). Затем после нескольких неудачных попыток появился сей экран. Прикреплённый файлПрикреплённый файл20170519_123253___1.jpg (174,55 Кбайт, скачиваний: 821)

    Если пробовать вытаскивать первые 3 харда по порядку и пытаться запускать, появляется экран на первом фото. А вот, если вытащить 4-ый хард, то экран не меняется, и он как на фтором фото, что со всеми 4-мя хардами, что с вытащенным 4-ым хардом.

    Подскажите что могло произойти, и какие действия предпринять, чтобы восстановить работу сервера.
      А что ж F2 то, не нажали :wall: Хоть было понятно, что у вас там.
      Срочно вернуть все диски назад именно в том порядке, в котором было и смотрите, что там за конфигурация рейда и какие диски вылетели. Дальше по обстоятельствам.
        Цитата grgdvo @
        А что ж F2 то, не нажали :wall: Хоть было понятно, что у вас там.
        Срочно вернуть все диски назад именно в том порядке, в котором было и смотрите, что там за конфигурация рейда и какие диски вылетели. Дальше по обстоятельствам.

        В том и дело, если бы нажали F2, было бы понятно какой из хардов перестал отвечать. Насколько я понимаю, нажатием на F5 он был установлен, как defunct - нерабочий. Только не ясно как теперь вернуть его в обратное состояние. Пробовал нажимать Ctrl+I, но там нет таких настроек. Пробовал грузиться с CD в утилиту ServeRAID Manager, но она зависает на определении raid контроллера. На диске указана та же версия, что и биос у контроллера - 7.12.02. Как еще можно настроить этот массив?
        Сообщение отредактировано: freebits -
          Цитата freebits @
          в нем raid массив из 4-х хардов.

          Какого уровня рейд?
            Опыт работы с ред массивами у меня ограничен. Так что не стоит воспринимать всё ниже сказанное как совет. Скорее просто рассказ что-бы поделиться опытом.
            Суть такова был у меня на работе случай. Батарейка CMOS сдохла. А предыдущий админ хотя и на связи, но тоже толком не помнит как настраивать систему.
            Я бы скопировал всю инфу с дисков от греха подальше. Так как в моём случае вся информация была с на дублирующем сервере надобности не было.

            А симтомы были как у вас даю F5 загрузка идёт с системного диска. Win2k 1-5 минут держиться пока не попробует обратиться к диску где-должен быть рейд а далее синий экран смерти. По ctrl+I тоже нет никаких настроек, так как обращение шло к интеловкому рейду.

            Что было у меня. Оказалось, что на материнке два рейда. О чём я узнал не сразу. Первый интелоский второй аппаратный амдешный что-ли.
            Так вот долго разбирался как запустить рейд.
            Суть в том что нажимаем F2 ищем где включается аппаратный рейд(это тот который второй) перезагружаемся без переагрузки не было нужного пункта меню.
            Снова F2 настраиваем рейд. Громко сказано настраиваем. Просто указывалось, что рейд активен и на коком IDE канале он сидит. С ново перезагружаемся.
            Никаких востановлений ничего не запускал. Винда нормально всё подхватывало. А третий диск у меня был загрузочный/системный.
            Сообщение отредактировано: Pavia -
            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:


            Рейтинг@Mail.ru
            [ Script execution time: 0,0210 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 15:15 GMT ]