На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> DosBox , Функции BIOS/DOS
    Пробовал писать программы на ASM в DosBox 0.74. Все устраивает, но не смог через фунции DOS(например:INT 21H AH=02 DL=07) и BIOS (например:INT 10H AX=0E07H) получить звуковой сигнал. Обращение напрямую к портам 42H, 43H, 61H решает проблему. Но я считаю это слишком коряво. Может подскажите как все таки обойтись стандартными функциями BIOS/DOS.
      andr00
      Цитата andr00 @
      Пробовал писать программы на ASM в DosBox 0.74.

      Это эмулятор очень слабый. Лучше полноценную виртуальную машину QEMU, Bochs, VirtualBox, VMWare Player. Расставил в порядке качества эмуляции.

      Цитата andr00 @
      но не смог через фунции DOS(например:INT 21H AH=02 DL=07)

      Эта недокументированная возможность.

      Цитата andr00 @
      BIOS (например:INT 10H AX=0E07H)

      Должно работать. Видимо DosBox не умеет эмулировать данную команду.

      Цитата andr00 @
      Обращение напрямую к портам 42H, 43H, 61H решает проблему. Но я считаю это слишком коряво.

      Для ДОСа это нормальное решение.
        Вообще, DOS вроде бы в звенеть не обещал. Обещал рулить курсором на LR, LF и BS. Звенеть обещает BIOS, и DOS вслед за ним тоже звенит по причине того, что CON: использует функции BIOS. Вероятно, в DosBox эта связь нарушена.
          Цитата Qraizer @
          Обещал рулить курсором на LR, LF и BS.

          И обещал команду BEL :) . В консоли ^G.
            Цитата Pavia @
            Расставил в порядке качества эмуляции.
            VMware ты считаешь самым сильным, надо полагать?

            Цитата Pavia @
            Должно работать. Видимо DosBox не умеет эмулировать данную команду.
            Да, DOSBox не умеет. И echo • тоже не пищит (в .bat).
            Да и через порты звук получается кривой (неустойчивый). Видимо, из-за неточной работы счётчиков.
              Я сделал драйверок, перехватывающий прерывние INT 10H, AX=0E07H. Он нормально работает через порты, но выход идет на динамики и очень громко.
              Вопрос: как этот драйвер запихать в DosBox и как добратся до реального спикера.

              Добавлено
              Забыл сообщить, этот драйверок я установил в DosBox только вместе с DOS-7.10. А я бы хотел запихать его без "BOOT" (ну допустим в -conf).
                andr00, а "драйверок" как написан? В формате .COM-программы?
                Тогда добавляешь его в dosbox-версия.conf в секцию [autoexec] и всё.
                  Jin X, Драйвер написан в стандартном формате *.SYS. Но это хорошая идея, перепишу в виде *.COM.
                    andr00, SYS, боюсь, в DOSBox установить не получится.
                      Сделал драверок в виде *.COM (TSR программа). Отлично вставляется в *.-conf . Но все таки может исправить сам исходник DosBox 0.74 . Не подскажите где взять исходник DosBox 0.74 , говорят он открытый.
                        andr00, в гугле по любому есть инфа :)
                        Оф.сайт -> Download -> https://sourceforge.net/projects/dosbox/fil...tar.gz/download
                          Еще вопрос. Можно ли записать что нибуть на диск Z: в DosBox.
                            andr00, зачем?
                            Можно забить в [autoexec] mount a: своя_любимая_папка и пользоваться диском A:
                            Так не подойдёт?
                              Jin X Я уже это делал. Все в норме, но считаю это коряво. К стати заметил, что в (чистой) DosBox, функции вывода (INT 21H) на консоль, не обращаются к функциям BIOS.
                              Установил драйверок (TSR)) на INT 10H AX=0E07H, BEEP работает. Но функция INT 21H AH=02H DL=07 (или 09H), молчат. При загрузке своей DOS (через BOOT + драйверок), все работает (INT 21H и INT 10H).
                              В своем DOS сделал трассировку и обнаружил, что функции INT 21H (вывода на консоль) обращаются в итоге к фунциям BIOS (INT 10H AH=EH).
                                andr00, в DOSBox прерывания вообще по-своему реализованы, это просто мост между прогой и DOSBox'ом, который выполняет эти функции. Т.е. все функции прерываний приходят в конечном счёте к паре байт FEh,38h, после которых идёт код функции. И по этим 2 байтам с последующим кодом DOSBox понимает что за функция вызывается и реализует её. Можешь глянуть сегмент F000, он почти пуст.

                                Добавлено
                                Такой интересный костыль. DOSBox - это не виртуальная машина или что-то подобное. Это софтверный эмулятор. Довольно примитивный.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0347 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 19:26 GMT ]