На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Нужна помощь в выборе сервера
    Цитата JoeUser @
    из них один для системы можно совсем бюджетный

    Не ясна твоя логика, поделись соображениями.
      Цитата ^D^ima @
      Скорости 1 HDD будет недостаточно

      так я и написал, что два жестких диска (2х))

      Цитата JoeUser @
      HUS726020AL5214 - это ж вроде Хитати? Лично у меня антипатия к этому брэнду (относительно HDD).

      я жесткий так выбрал по объему, особо не смотрел на производителя )

      то есть итог, как я понял:
      проц, память и серверная платформа норм)
      жесткие диски (3 шт):
      1 - система
      2 - 1с, виртуалка, файлообменка
      3 - бэкап

      правильно я понял? )

      P.S. кстати, сейчас посмотрел, что сейчас работает, там обычный комп стоит с 4 гб памятью и 4х ядерником)
        Цитата ^D^ima @
        Не ясна твоя логика, поделись соображениями.

        Операционные системы, как правило, нужное (либы, ресурсы и пр.) подгружают в память. Поэтому от системного диска сервера требовать быстродействия вовсе и не нужно. Система загрузилась, все что нужно, закэшировалось. Все. Далее дисковая подсистема напрягается только для манипуляции данными. А вот их, эти данные, уже нужно размещать в разделах рэйд-массива.
          Цитата Silver Soft @

          1 - система
          2 - 1с, виртуалка, файлообменка
          3 - бэкап


          Не. По дискам...

          * 1шт - система
          * 4шт + RAID-контроллер (в режиме RAID0) для БД и файлопомойки + для создания бэкапов
          * 1шт - внешний HDD подключаемый по USB3 для стягивания созданных бэкапов, и хранения их в сейфе (ну или в ящике стола, но вне компа)
            Цитата JoeUser @
            Система загрузилась, все что нужно, закэшировалось. Все. Далее дисковая подсистема напрягается только для манипуляции данными. А вот их, эти данные, уже нужно размещать в разделах рэйд-массива.

            Диск вырабатывает свой ресурс даже пи малой нагрузке. Он банально может клин шпинделя словить. И ставить самое дешевое г*** ещё и не в рейде для меня очень странно звучит. Если система не стартанет, сколько уйдет времени на поднятие из бекапа?
              ЗЫ: смысл 4-х дисков в рэйде - не в получаемом объеме, а в кратном увеличении скорости чтения/записи

              Добавлено
              Цитата ^D^ima @
              Если система не стартанет, сколько уйдет времени на поднятие из бекапа?

              15-20 мин со всеми приготовлениями, если бэкап системы актуален и лежит в нужном месте. Я про FreeBSD, есличо.

              Добавлено
              Цитата ^D^ima @
              Диск вырабатывает свой ресурс даже пи малой нагрузке.

              У меня дома стоит "боевой комп" 2000г., Пень-III ))) Диск еще так и не выработал свой ресурс)))

              Добавлено
              Цитата JoeUser @
              15-20 мин со всеми приготовлениями, если бэкап системы актуален и лежит в нужном месте. Я про FreeBSD, есличо.

              Заливка образа M$ Win XP с базовым набором прог (офис, инет, скайп, сисутилиты) у меня занимал 12 мин, при чтении образа с DVD-привода.
                Цитата JoeUser @
                * 1шт - система
                * 4шт + RAID-контроллер (в режиме RAID0) для БД и файлопомойки + для создания бэкапов
                * 1шт - внешний HDD подключаемый по USB3 для стягивания созданных бэкапов, и хранения их в сейфе (ну или в ящике стола, но вне компа)

                не согласен. Вот 3-й пункт, ты сам так делаешь? Бегаешь к серверам для бекапа? :wall: О NAS слышал? если сылшал, зачем такое предлагаешь? бегать никто каждый день не будет, 1 вышедший из строя диск сломает твой рейд. на котором-же и бекапы лежат.

                Добавлено
                Цитата JoeUser @
                Заливка образа M$ Win XP с базовым набором прог (офис, инет, скайп, сисутилиты) у меня занимал 12 мин, при чтении образа с DVD-привода.

                У тебя на сервере XP стоит что-ли? и ты описываешь установку с нуля системы?

                Добавлено
                Цитата JoeUser @
                У меня дома стоит "боевой комп" 2000г., Пень-III ))) Диск еще так и не выработал свой ресурс)))

                И что? всем советуешь на 16 летних дисках работать?
                  Цитата ^D^ima @
                  не согласен. Вот 3-й пункт, ты сам так делаешь? Бегаешь к серверам для бекапа? :wall: О NAS слышал? если сылшал, зачем такое предлагаешь? бегать никто каждый день не будет, 1 вышедший из строя диск сломает твой рейд. на котором-же и бекапы лежат.

                  Ты смешал все в кучу :lol:

                  1) Если нет выделенного-бэкап сервера - то нужно "бегать" с переносным. Главная задача бэкапа - хранение данных на электрически-разъединенных устройствах. Без выделенного-бэкап сервера роль носителя выполняет внешний HDD+USB3. После снятия бэкапа - обязательное отключение.
                  2) На рэйде не лежат (читай не хранятся) бэкапы. Они там делаются))) Основное хранилище п.1
                  3) В постановке задачи ТС речь шла об одном серваке, поэтому снова п.1 в том виде, в котором я написал

                  Цитата ^D^ima @
                  У тебя на сервере XP стоит что-ли?

                  Я описал скорость восстановления системы из образа. В случае, к примеру, FreeBSD - это может быть и 7-10 мин.

                  Цитата ^D^ima @
                  и ты описываешь установку с нуля системы?

                  Не пойму, воткнул LiveUSB, загрузил прогу, вставил носитель с предварительно записанным образом настроенной системы, произвел восстановление, произвел перезагрузку, все :-?

                  Цитата JoeUser @
                  И что? всем советуешь на 16 летних дисках работать?

                  Опять ты уводишь разговор в сторону. Я указал лишь степень надежности HDD. Если диск исправен и без дефектов - полет его не менее 10 лет. Если нет, сломается через пару-тройку недель. Но ради этих-пару-тройку-недель я не вижу смысла зеркалировать системный диск, вешать его в рэйд и пр. Сделали бэкап настроенного системного диска, положили в ящик стола 1-2 HDD для "горячей" замены, все. Вылетел системный диск, вставили новый - накатили образ. Работаем дальше.

                  Конечно, если идет о задачах какой-то организации, в которых нужно обеспечить 100% аптайм, это решается по другому, за другие деньги. Я лишь предложил вариант для задач ТС.
                    Цитата JoeUser @
                    Если нет выделенного-бэкап сервера - то нужно "бегать" с переносным. Главная задача бэкапа - хранение данных на электрически-разъединенных устройствах. Без выделенного-бэкап сервера роль носителя выполняет внешний HDD+USB3. После снятия бэкапа - обязательное отключение.

                    Ты сам выполнял такую работу на системной основе? Если нет, зачем советовать другим? СА в отпуске\заболел, кто выполняет его работу? А если офис удаленный? А если нужно достать какие-то файлы из архива? И к чему обязательное отключение, тоже не пойму? Если так уж надо вне сервера хранить, отлично выполняет роль NAS. А так получается никто не делал бекапы 2 недели, рейд развалился, данные за 2 недели пропали так что-ли?



                    Цитата JoeUser @
                    Опять ты уводишь разговор в сторону. Я указал лишь степень надежности HDD. Если диск исправен и без дефектов - полет его не менее 10 лет. Если нет, сломается через пару-тройку недель. Но ради этих-пару-тройку-недель я не вижу смысла зеркалировать системный диск, вешать его в рэйд и пр. Сделали бэкап настроенного системного диска, положили в ящик стола 1-2 HDD для "горячей" замены, все.

                    Системный возможно, и то если у тебя AD не поднято.
                    Про не менее 10 лет это ты сильно фантазируешь, почитай статистику отказов дисков.

                    Добавлено
                    Ждать пока несколько сотен терабайт сольются на диск тоже та ещё трата времени.
                      Выбрал "средний" вариант:
                      1 - система
                      4 - RAID0

                      По поводу бэкапов читаю про NAS) пока устраивает)

                      Всем спасибо! ))
                        Дело ваше, но 0 рейд я бы не ставил
                          Цитата ^D^ima @
                          Ты сам выполнял такую работу на системной основе? Если нет, зачем советовать другим?

                          Ну ... я 12 лет руководил тех.отделом, в конторе было порядка 300 рабочих мест, +15 в удаленном офисе. Я думаю, все ж имею право на собственное мнение. Тем более, что поднимал сервера и настраивал все лично - потом "хозяйство" передал в руки сисадмина, и его помощника :lol:

                          Цитата ^D^ima @
                          СА в отпуске\заболел, кто выполняет его работу? А если офис удаленный? А если нужно достать какие-то файлы из архива?

                          Все зависит от того, на что готово идти руководство предприятия для обеспечения оперативности указанных операций. Как правило, это решается подготовкой специалистов, могущих временно исполнять обязанности. Конечно, может быть и форсмажор в виде "А если офис удаленный, там произошел пожар, пожарные все залили пеной ... но срочно нужно достать несколько сотен терабайт из бэкапа, который сгорел". Можно еще много "страшилок" придумать. Но все это решается регламентом технического обслуживания. Если руководство предприятия не готово нести объем затрат, для обеспечения n-кратной надежности, и оперативности - то это его проблемы. Задачи тех.специалиста реализовать в рамках предоставленных возможностях.

                          Цитата ^D^ima @
                          И к чему обязательное отключение, тоже не пойму?

                          Электрические пробои, бывают такие электрические. У нас на конторе был случай, по вине энергетика, выгорело 12 компов за ночь. Вместе со стабилизаторами, вместе с БП компов, и частично с материнками и винтами. Серваки выжили, были на другой ветке электроснабжения... А бэкап лежал в моем сейфе. Все бы сгорело, но инфа бы осталась.

                          Цитата ^D^ima @
                          Если так уж надо вне сервера хранить, отлично выполняет роль NAS. А так получается никто не делал бекапы 2 недели, рейд развалился, данные за 2 недели пропали так что-ли?

                          Ну положим создание бэкапа, перелив его по сети на бэкап-сервер - все делается без участия тех.специалиста. Тех специалист должен получать уведомление о том, что это сделано корректно. Если бэкап-сервера нет - иди и копируй вручную на внешний HDD. Да блин, что я уже по третьему кругу повторяюсь.

                          Цитата JoeUser @
                          Про не менее 10 лет это ты сильно фантазируешь, почитай статистику отказов дисков.

                          Личные наблюдения, а мне было много и долго где наблюдать :lol:

                          Цитата JoeUser @
                          Ждать пока несколько сотен терабайт сольются на диск тоже та ещё трата времени.

                          Несколько сотен терабайт от 30 бухгалтеров??? :lool: Ланна, пусть они такие производительные. Включай "инкрементальные" бэкапы и забудь про ожидания :)
                            Цитата JoeUser @
                            Ну ... я 12 лет руководил тех.отделом, в конторе было порядка 300 рабочих мест, +15 в удаленном офисе. Я думаю, все ж имею право на собственное мнение. Тем более, что поднимал сервера и настраивал все лично

                            Т.е. ты 12 лет делал вручную бекапы? :'(


                            Цитата JoeUser @
                            Несколько сотен терабайт от 30 бухгалтеров???

                            Ты невнимательно читаешь. У ТС 100 Гб файлопомойка + 1с с виртуалкой +система


                            Цитата JoeUser @
                            Личные наблюдения, а мне было много и долго где наблюдать

                            На 300 машинах у тебя диски по 10 лет ходили, не придумывай, особенно учитывая бракованные серии типа Fujitsu на 10 Гб, IBM DTLA, seagate 11 серии и какие-то ещё...
                              Цитата ^D^ima @
                              Цитата JoeUser @
                              Ну ... я 12 лет руководил тех.отделом, в конторе было порядка 300 рабочих мест, +15 в удаленном офисе. Я думаю, все ж имею право на собственное мнение. Тем более, что поднимал сервера и настраивал все лично

                              Т.е. ты 12 лет делал вручную бекапы? :'(

                              Я оговаривал затраты на резервное копирование и затраты на него с руководством компании. Расписал варианты "затраты"/"возможные потери". Сошлись на следующем регламенте:
                              1) Бэкап делается ежедневно и сливается на бэкап-сервак (автоматом)
                              2) На бэкап-серваке делаются циклические переносы/чистки (автоматом), остаются после этого
                              * 7 - ежедневных
                              * 4 - недельных
                              * 12 - ежемесячных
                              * все годовые
                              3) Кроме того - годовые и недельные вручную копируются на съемные HDD. После бэкапа извлекаются и укладываются в сейф.
                              Ну, естественно, п.3 делал не я, а сисадмин. У меня была только функция контроля. Да и та - в чтении почты) Скрипт давал журнал работы, я читал.

                              Цитата ^D^ima @
                              Цитата JoeUser @
                              Несколько сотен терабайт от 30 бухгалтеров???

                              Ты невнимательно читаешь. У ТС 100 Гб файлопомойка + 1с с виртуалкой +система

                              И че? :lol: Сделал один раз фулбекап на 200 Гигов, потом лепи инкрементальные. Я сильно сомневаюсь, что в бухгалтерии будет ротация производственной информации более 1-2 Гигов в месяц. И то это с оооочень большим желанием. А фильмо-помойку, если таковая имеет место быть - не бэкапить, или уговорить руководство в целесообразности :lol:

                              Цитата ^D^ima @
                              На 300 машинах у тебя диски по 10 лет ходили, не придумывай, особенно учитывая бракованные серии типа Fujitsu на 10 Гб, IBM DTLA, seagate 11 серии и какие-то ещё...

                              Ну я тебе дал общую картину. Конечно летели винты. Но не была такая суровая картина, как ты расписал. И на серваке был "сюрприз". Тогда я еще "верил" в RAID5, а из 4-х винтов одновременно вылетело 2... Ну сам понимаешь, засада. Мало того, что на скорости экономил, так получил еще облом - только бэкап спас.
                              Но!!! За 12 лет это было один раз! Аптайм сервака показывал до 9-11 месяцев, т.е. сервак всегда чем-то был занят.
                                Цитата JoeUser @
                                вручную копируются

                                Да и термин "вручную" не таков уж и суров. Сисадмину раз в неделю прилетало сообщение на его комп, типа - "Резервное копирование на внешние носители". Его задача на "салазках" воткнуть в бэкап-сервак нужный номер HDD, включить сервак. Сервак включится, автоматом все скопирует и автоматом выключится. Основной сервак "осознав, что бэкап завершен" опять отсылает сообщение "Резервное копирование на внешние носители завершено". Сисадмин идет, достает HDD и сдает мне.

                                Бэкап-сервак включался по БИОСу, выключался по скрипту. По-моему напряга вообще нуль, сисадмин не страдал.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0533 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 15:11 GMT ]