На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела C/C++: Базы данных
Модераторы: B.V.
  
    > База данных в C++
      Добрый день уважаваемые программисты. Задание состоит в том что нужно создать базу данных в С++. Сказали можно сделать как и в самом С++, так в СУБД, но чтоб реализация была в С++. Я выбрал сделать базу данных в Access, а потом реализовать(вывод, редактирование, заполнение) в С++. Облазил интернет, очень мало нашел литературы на эту тему. Нашел что то про MS MFC, как я понял специально для БД, но со статьями в инете у меня так ничего не получилось создать. Искал всевозможную литературу, видео-уроки, без толку. Так и не понимаю как это реализовать.
      Цитата
      Задание по БД: Программа "Лыжная база".
      Реализовать учет лыж на базе. Модель, ростовка, сколько сезонов использовались, состояние и т.п..
      Реализовать учет лыжников. ФИО, Паспортные данные и пр.
      Реализовать инфр. о прокате лыж.

      Вроде какие таблицы создавать в БД я понял. а вот как это все связать с С++ чтоб отображалось, редактировалось, удалялось не знаю. Кому не сложно объясните как именно они связываются, как это все реализовать. Приму любую помощь(ссылки, книги и т.п.).
      И вопрос так ведь как я запланировал легче чем это все реализовывать в С++ Console?
      Собственно работал всегда в консоле только, и еще будет просьба, давно хотел полазить в виндовс формах, подскажите литературу про это как и что там делается, самое элементарное что такое button, label, textbox, и т.д. я знаю, а вот как наживаю на кнопку переместиться в другую форму уже не имею представления.
      Спасибо.
      создать планирую что-то вроде этого http://www.youtube.com/watch?v=K9yt68CQyUE
        Цитата ru_Lan @
        Вроде какие таблицы создавать в БД я понял.
        Это всмысле как мышкой тыкать в MS Access?

        Ключевое слово: ODBC. Есть набор классов в MFC реализующий доступ к БД через ODBC. Посмотри тут. Так же есть полезные классы и в Qt (QSqlDatabase).
        Потом можно удобно использовать sqlite. Достаточно с оффсайта скачать два файла .c .h, включить в проект и использовать нехитрое API, примеров его использования в инете дастаточно.
          Зачем тебе акцесс, используй SQLite, для твоей (видимо лабоработной работы) это проще.
          Графический интерейс лучше делать на Qt т.к. MFC ещё тот поток сознания, морально устаревший.
          Сообщение отредактировано: HardRock -
            А ещё можно взять C++ Builder - это тот же самый Delphi, что в ролике, только на C++ вместо Pascal
              Ну если препод разрешит использовать Билдер, то проще уже некуда. Интеграция с Access через ADO там уже есть, только кидаешь компоненты на форму и настраиваешь. От тебя потребуется только нск. строк кода в типа "передать строку из компонента А в компонент B".
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0280 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 07:36 GMT ]