На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Короткое замыкание в схеме питания ноута
    На ноут попала вода. Не включался. Потом думал высох, что-то замкнуло. Теперь не включается вообще.

    Полностью разбирал и протирал все спиртом. То же. КЗ можно понять по тому, что когда подключаю блок зарядки для ноута, на нем срабатывает защита и диод гаснет. Без аккумулятора тоже самое. Как только так сразу наверное попробую посмотреть тестором где там что замыкает.

    Кто что посоветует? Ноут Dell Inspiron 1501.
      Обратиться в сервисный центр и сохранить ноуту жизнь. <_<
        Цитата ter_nk_ @
        Знания по схемотехнике никакие.
        В Вашем случае, могу только посоветовать протереть его ещё чем нибудь, а вдруг поможет?!
          Пусть я напрасно с вашей точки зрения создал тему, не хрен писать всякую чушь. Если нет опыта и ничего не делать, его никогда и не появится.
            Цитата ter_nk_ @
            Если нет опыта и ничего не делать, его никогда и не появится.

            Мы не пишем всякую чушь.
            Электроника вещь не простая. А учитывая что ни схем, ничего у нас нет. Ни диагностики, ни самого девайса. Вещь хрупкая, можно добить, без элементарных знаний.

            Предположительно сгорела деталь.
            Защита работает по очень простому принципу: она подает напряжение, проверяет в контрольной точке, если значение за рамками ожидаемого - следующий импульс не подается, если в рамках ожидаемого - подается. Цикл повторяется бесконечно.
            Главное, время, на которое подается напряжение, составляет миллисекунды. За это время спалить деталь - нельзя (не успевает нагреться).
            Толку от того, что Вы полазиете там мультиметром? Успеете пробежаться по всем микросхемам, транзисторам и т.п., дабы проверить, где пришло, а где нет, в течение первого такта работы защиты?
            Обратитесь в сервис, у них по крайней мере есть Service Manual на эту модель, и там расписано какая форма сигнала в какой контрольной точке должна быть. Специалист посидит и поковыряется осциллографом пару часиков - найдет.
            А так, добьете железку и времени угробите.

            А на форуме врядли найдется телипат, который скажет где и что.
              Я представляю так, что я могу обойти схему зарядки, на которой что-то сгорело тем что буду подавать 12 В сразу на плату, т.е. аккумулятора у меня не будет, но ноут работать как-то будет. Не будет - хрен с ним. У меня есть другой ноут, у меня есть компьютер.
                На сколько мне известно, уже отошли от использования схемы, при которой аккумулятор работает в буфере, т.е. его заряжает зарядка, а он питает устройство.
                Контроллеру что-то не нравится. И не факт, что дело в схеме зарядки.
                  Цитата simsergey @
                  И не факт, что дело в схеме зарядки.


                  Пробой там где-то однозначно! Померял зарядное устройство, работает нормально.
                      ter_nk_
                      К сожалению самый верный ответ дан во 2-м посте.

                      Ноутбук это не то устройство с которого надо начинать изучать схемотехнику и ее ремонт.


                      Цитата simsergey @
                      Защита работает по очень простому принципу: она подает напряжение, проверяет в контрольной точке, если значение за рамками ожидаемого - следующий импульс не подается, если в рамках ожидаемого - подается. Цикл повторяется бесконечно.

                      Как правило защита сделана на транзисторах, которые закрываются\открываются если есть КЗ. Процесс закрытия\открытия почти мгновенный. И ПК питаются постоянным током. не импульсным.
                        на ноут пролили пиво. Разбирали, вытирали, включали - не работает. Забрал, валялся у меня с пол годика. Потом включил - всё работает, сам высох.
                        была плата ноута с какими-то липкими соплями. Почистил одеколоном. Подождал 1-2 часа, включаю - не работает. Положил на батарею, градусов 60-70, зимой дело было. На следующий день включил - всё работает. После этого, после чистки всегда хорошенько просушиваю. В обоих случаях, при подаче питания, КЗ не наблюдалось. В Вашем случае, последняя надежда, что КЗ из-за того, что какие-то ключи например, открываются из-за оставшейся влаги и не закрываются в каком нибудь DC/DC преобразователе.

                        Так что последний совет - сушите дольше, на батарее или феном или ещё как.... может заведётся.
                          Для начала советую вытащить хард и сохранить с него инфу, если ценная.
                            Тестер-то хоть есть?
                              Цитата shm @
                              Тестер-то хоть есть?


                              Есть. Накопилось просто дел. Надо будет спирта купить.
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0628 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 19:27 GMT ]