На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Пусть я припаял диод к ЗУ и получил вместо 5.5В/2А - ЗУ 5.1В/2А.
    Но вот беда: чем больше ток будет течь по ЗУ - тем больше диод отжирать напряжение будет. ВАХ на 2Д202В не имею - но подозреваю, что при 2А он отожрет 0.7В - получится 4.8В.

    И вот я думаю: корректно ли вообще для понижения напряжения на ЗУ диоды впаивать, ведь они нелинейно понижают напряжение.
      Ап.
        я то любитель, т.ч. не по курсам. Но вот как любитель - обычно меняю резистор на делителе базы транзюка (13003 и типа того) в ЗУ, получая на выходе нужный мне стабильный ток...
          Цитата Руслан @

          У меня смешная ситуация. Поменял резистор внутри ЗУ на больший в 1.6 раза - напряжение не изменилось (но в ЗУ не было транзистора: трансформатор, диодный мост, кондер, сопротивление). Конечно, вскрытие ЗУ - это хорошо; но я ищу вариант без его вскрытия. Может, мне ЗУ попалось бракованное - на остальных пока не пробовал.

          Но вопрос остается открытым. Мало того, я подозреваю, что если правильно по ВАХ подобрать диоды - можно вообще из ЗУ постоянного напряжения сделать ЗУ постоянного тока...
            Вы явно инспользуете не по назначению ваше ЗУ, попробуйте припаивать не диод к ЗУ, а наоборот, ЗУ к диоду, должно получиться
              Цитата Сергей85 @
              но подозреваю, что при 2А он отожрет 0.7В - получится 4.8В.

              Возьмите диод шотки - отожрет меньше.
              А если надо стабильное напряжение, то поищите микросхему лоу-дроп стабилизатор.
                Цитата
                Пусть я припаял диод к ЗУ и получил вместо 5.5В - ЗУ 5.1В
                зачем?

                Цитата
                он отожрет 0.7В
                согласно закону Ома, все правильно.

                Цитата
                Возьмите диод шотки
                разве что на замену штатного в выпрямителе. Но, во всех современных зарядниках уже и так Шоттки стоят.

                Также рекомендую параллельно выпрямляющему диоду ставить емкость, снижающую уровень мультипликативных помех, 1-2 нФ.

                Теперь главный вопрос: TC, что вы хотите добиться в конечном итоге? Стабилизатор постоянного тока? Берете КРЕН-ку и управляющий через резюк на выход, будет стабилизатор тока.
                Сообщение отредактировано: raxp -
                  Цитата raxp @
                  Цитата
                  Пусть я припаял диод к ЗУ и получил вместо 5.5В - ЗУ 5.1В
                  зачем?

                  Цитата
                  он отожрет 0.7В
                  согласно закону Ома, все правильно.

                  Цитата
                  Возьмите диод шотки
                  разве что на замену штатного в выпрямителе. Но, во всех современных зарядниках уже и так Шоттки стоят.

                  Также рекомендую параллельно выпрямляющему диоду ставить емкость, снижающую уровень мультипликативных помех, 1-2 нФ.

                  Теперь главный вопрос: TC, что вы хотите добиться в конечном итоге? Стабилизатор постоянного тока? Берете КРЕН-ку и управляющий через резюк на выход, будет стабилизатор тока.

                  "через резюк на выход" - можно схему, я не врубился. Стабилизатор тока был бы интересен.

                  А задача - понизить напряжение на 0.5В, т.к. зарядка еле-еле вписывается в +-10% от 5В (нестандартное ЗУ, максимально близкое к 5В).
                    Цитата
                    т.к. зарядка еле-еле вписывается в +-10% от 5В (нестандартное ЗУ, максимально близкое к 5В)
                    нахрена? 5 вольт как таковое не используется напрямую для заряда аккумов, для них все равно стоит собственный контроллер заряд-разряда. Не партизаньте, напишите подробности.

                    Цитата
                    Стабилизатор тока был бы интересен.
                    на КРЕН-ке:
                    user posted image

                    Еще есть специальный класс приборов - токоограничительные диоды (Diotec, NSI и т.п.) http://raxp2.blogspot.com/2015/04/cld.html, по сути ГСТ внутри, двухвыводные снаружи.
                    Сообщение отредактировано: raxp -
                      Ну вы же не будете заряжать айфон 12вольтовым источником. Понизите до разумных пределов. А тут 5.5, вместо требуемых 5.
                        Цитата Сергей85 @
                        А тут 5.5, вместо требуемых 5.

                        ну так и корректировать нужно задающую цепь

                        Добавлено
                        Цитата Сергей85 @
                        Стабилизатор тока был бы интересен.

                        Только вот это какое имеет отношение к 5 Вольтам ))))
                          Цитата
                          айфон 12вольтовым источником. Понизите до разумных пределов. А тут 5.5, вместо требуемых 5.
                          полвольта особой роли не играют для стабилизатора.

                          Так речь об айфоне? Насколько помню там зарядник не простой, а с шиной данных. Будем по крупицам клещами из партизана тянуть информацию :D
                            А что вытягивать-то. Вопрос решен, Alexei подсказал ответ. А остальное - так, для эрудиции.
                              ...в данном случае вы страдали фигней и лишние полвольта погоду не делали. Касательно падения напряжения, на полевичке в диодном включении упадет еще меньше чем на Шоттки )
                                у диода Шоттки нелинейность значительно больше чем у обычного диода в заданных режимах, на Шоттки может падать как 0,3 В , так и 0,9В
                                да еще и от температуры будет зависеть
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0394 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 11:02 GMT ]