На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Программирование DMX512
    Подскажите пожалуйста, мне поручили написать программу под Windows, которая позволяла бы управлять светодиодами, единственное, что известно, что используется USB и DMX512. DMX512 - на вики написано, что это какой-то стандарт передачи данных.

    Подскажите пожалуйста, с чего вообще лучше начать? Прочитать, изучить и т.д.
    Язык значения не имеет (могу писать как на C++, так и на Дельфи или VB)
      Цитата Serafim @
      Подскажите пожалуйста, с чего вообще лучше начать?

      С уточнения. Что именно будет принимать команды и управлять светодиодами. :D
        В общем ситуация следующая:
        Цитата
        [17:53:48] Глазунов Иван Сергеевич: слуш
        [17:53:48] Глазунов Иван Сергеевич: есть идея
        [17:53:59] Кирюшка: м?
        [17:54:03] Глазунов Иван Сергеевич: тут есть аппараты
        [17:54:10] Глазунов Иван Сергеевич: много лампочные конструкции
        [17:54:17] Глазунов Иван Сергеевич: им нужно сигналы подавать что бы они выводили картинку
        [17:54:23] Глазунов Иван Сергеевич: мигали там в нужном порядке и т д
        [17:54:28] Глазунов Иван Сергеевич: нужна суразная прога
        [17:54:30] Глазунов Иван Сергеевич: под винду
        [17:54:42] Глазунов Иван Сергеевич: за какую сумму сделаешь?
        [17:54:46] Глазунов Иван Сергеевич: под нашим брендом
        [17:54:56] Глазунов Иван Сергеевич: и какая инфа нужна
        [17:55:14] Кирюшка: я ещё не знаю - получится ли вообще сделать
        [17:55:17] Кирюшка: порт КОМовский?
        [17:55:27] Кирюшка: или USB
        [17:56:04] Глазунов Иван Сергеевич: в результате USB
        [17:56:10] Глазунов Иван Сергеевич: а до того еще какой то концентратор что ли
        [17:56:27] Кирюшка: программирование микроконтролеера? о0
        [17:56:32] Глазунов Иван Сергеевич: не знаю
        [17:56:38] Глазунов Иван Сергеевич: нужен удобный интерфейс
        [17:57:07] Кирюшка: мне нужно т.з.
        [17:57:22] Глазунов Иван Сергеевич: ага, и как я его тебе дам?
        [17:57:37] Кирюшка: хм, да, это вопрос...
        [17:57:50] Кирюшка: ну я не знаю, напишешь что от меня требуется
        [17:58:45] Кирюшка: я пока не представляю, что мне надо сделать
        [17:58:59] Глазунов Иван Сергеевич: короче тут нужно смотреть
        [17:59:05] Глазунов Иван Сергеевич: поговорю с начальством
        [18:01:52] Глазунов Иван Сергеевич: DMX512
        [18:01:57] Глазунов Иван Сергеевич: тебе это гвоорит что нибуть?
        [18:02:04] Глазунов Иван Сергеевич: Передатчик сигнала "стандартный"
        [18:02:06] Глазунов Иван Сергеевич: как мне гвоорят
        [18:02:08] Кирюшка: это латинские буквы
        [18:02:17] Кирюшка: это всё что мне говорит :)
        [18:02:38] Кирюшка: http://ru.wikipedia.org/wiki/DMX-512
        [18:02:54] Глазунов Иван Сергеевич: м?
        [18:02:59] Кирюшка: я никогда не работал с таким, так что если сроки не поджимают, то смогу научиться
        [18:03:32] Кирюшка: хотя нет, это слишком рискованное
        [18:03:49] Кирюшка: я не представляю как это реализовывать, поэтому лучше откажусь
        [18:03:57] Глазунов Иван Сергеевич: ок
        [18:05:34] Кирюшка: хотя...
        [18:05:46] Кирюшка: дай мне пожалуйста время до завтра и я уже точно скажу


        Это всё, что я знаю :( Вопрос на счёт того, что будет принимать команды - ничего не дал.
          Цитата Serafim @
          Вопрос на счёт того, что будет принимать команды - ничего не дал.

          Эт ты зря. :D
          Цитата Serafim @
          [18:02:04] Глазунов Иван Сергеевич: Передатчик сигнала "стандартный"
          [18:02:06] Глазунов Иван Сергеевич: как мне гвоорят
          Стандарт DMX512 четко раскладывает все по полочкам. Тебе осталось только найти описание его команд и определиться как твое приложение будет работать с USB (будешь ли писать свой драйвер для неизвестного устройства) или возьмешь за основу работу с СОМ и переходник USB, что весьма нежелательно, ибо, возможно, планируется работа через ноут, на котором данный вид портов может вообще отсутствовать как класс. А вообще сильно:
          Цитата Serafim @
          [17:54:03] Глазунов Иван Сергеевич: тут есть аппараты
          [17:54:10] Глазунов Иван Сергеевич: много лампочные конструкции
          [17:54:17] Глазунов Иван Сергеевич: им нужно сигналы подавать что бы они выводили картинку
          [17:54:23] Глазунов Иван Сергеевич: мигали там в нужном порядке и т д
          [17:54:28] Глазунов Иван Сергеевич: нужна суразная прога
          [17:54:30] Глазунов Иван Сергеевич: под винду
          [17:54:42] Глазунов Иван Сергеевич: за какую сумму сделаешь?
          :lool: Я бы сумму назвал такую, чтобы через Аську у заказчика челюсть упала, как после хорошего апперкота... :D Коли он не в состоянии сказать, чтоже скрывается под таинственным словом:
          Цитата Serafim @
          много лампочные конструкции

          т.е. марку.... :D
            Это не ему надо, а начальству ;)
              Цитата Serafim @
              Это не ему надо, а начальству ;)

              А тебе то какая разница? :D Заказчик - он (если правильно читать вышеприведенный лог). Ну не владеет человек предметом, быват. Спусти его с небес на грешную землю.... :D
                Цитата
                или возьмешь за основу работу с СОМ и переходник USB, что весьма нежелательно, ибо, возможно, планируется работа через ноут, на котором данный вид портов может вообще отсутствовать как класс

                Это как это? Т.е., если воткнуть переходник USB-RS232 и поставить драйвер, система все равно не увидит СОМ порт, потому что он отсутсвует как класс? :blink:
                  Цитата Prince @
                  Это как это? Т.е., если воткнуть переходник USB-RS232 и поставить драйвер, система все равно не увидит СОМ порт, потому что он отсутсвует как класс? :blink:

                  Разве я это сказал? :D Prince, теперь прикинь - у меня на компе 16 СОМ портов, из них только два к таким переходникам, остальные блютузы и т.д. Перебор портов для нахождения нужного? :D Или проще написать программу на определенный порт и жестко обязать втыкать именно туда? Да и перебор не гарантирует четкой идентификации, я для этого закладываю в прошивку протокол опознавания. Здесь же есть законченное устройство, причем не пойми какое.... :D Дальше продолжать?
                    Цитата
                    Перебор портов для нахождения нужного? Или проще написать программу на определенный порт и жестко обязать втыкать именно туда?

                    По-моему, ты преувеличиваешь проблему где-то в 4 раза. Кроме того, один раз перебрал, выбрал, прописал в настройках программы и забыл. А работать с СOM-портом намного проще. С другой стороны, если человеку собрать USB-адаптер на МК с нуля, написать к нему драйвер, программу для взимодействия с девайсом, микропрограмму для взаимодействия с ПК и реализующую протокол обмена с девайсом с другой стороны не проблема, тогда конечно, может ты и прав.
                    Я с тобой согласен в том, что плясать нужно от модели оконечного устройства.
                    Сообщение отредактировано: Prince -
                      Цитата Prince @
                      По-моему, ты преувеличиваешь проблему где-то в 4 раза.

                      Это не я преувеличиваю... :D Автор с этим столкнется, а до него "возмущению заказчиков не будет предела"... :D
                        help my!
                        Есть такая беда Led system controller CLK-GK-CF-32 с
                        управляющими элементами GLK-RECV-DMX-18 КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
                        http://www.glds.cn/
                        http://www.globalmarket.com/product-info/l...em-4526008.html
                        На корпусе отсутствует входное гнездо, т.е. управление идет только с SD карты
                        Перепробовал кучу программ и управляющих файлов - бес толку.
                        Подключал к управляющим элементам контроллер Kommandor 4 mk2 и еще один в магазине -не помню название- бес толку.
                        Может у кого - нибудь есть описание, а еще лучше управляющий файл для SD карты, Может кто знает какой программой
                        записать этот файл.
                        Готов купить информацию
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0695 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 10:25 GMT ]