На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Конкурс , Электронный замок
    Я же говорю, что теорию в топку :D Практика показала, что приведенная схема работоспособна, что бы там не говорили теоретики ;) Сам лично испытывал :D Если кому станет интересно, то могу и номиналы элементов схемы вывести :yes:

    Добавлено
    Кстати, Пользователь, больше всего не люблю, когда ко мне обращаются на Вы. Я сам так обращаюсь только к начальству, или к недругам ;) Так что лучше на ты :D
      Цитата Пользователь @
      Так, а кто победил? время вроде прошло

      Well, во первых хочу извинится перед участниками конкурса за мое отсутствие на форуме больше месяца в связи с производственной необходимостью.

      Если следовать принципам, то ИМХО «первый блин» вышел комом, - сбились с регламента. Составленное Тех.задание, скажем так мягко, - получилось слишком «размытое», дающее возможность трактовать задание и условия конкурса в очень широких пределах.

      Ок, себя откритиковал, если есть дополнения по улучшению качества проведения конкурсов , - you are welcome.

      Продолжим дальше, не большое ревью по предложенным вариантам «электронного замка» перед тем как решим – стоит ли внести поправку в регламент чтобы довести дело до конца, а именно обсуждение, голосование.

      Вариант-1 (Участник: AndNot)
      Если честно, то несмотря на мое очень хорошее отношение к Андрею, назвать предложенный вариант –«электронным замком» у меня не поворачивается язык в связи с отсутствием элементов присущих для любого замка – секретность доступа.
      Недостатки схемы: Непонятно назначение транзистора. Исключив его из схемы и подключив реле напрямую последовательно с источником питания, получаем точно такой же функционал. В схеме отсутствует шунтирование ЭДС самоиндукции реле, что может привести к выходу из строя транзистора. Ну и самое главное, отсутствие какой либо секретности вообще, достаточно закоротить внешние клеммы замка, и замок откроется.
      Отсутствие номиналов на схеме и типов применяемых элементов не дает возможности определить, укладывается ли устройство в условие тех.задания(12вольт)

      Вариант-2 (Участник: ElchU)
      Предложенный вариант замка, - классическое аппаратное исполнение с клавиатурной матрицей и блоком управления на микроконтроллере.
      Недостатки:
      В связи с отсутствием «прошивки»(управляющей программы) к микроконтроллеру, к сожалению делает предложенный вариант вообще не работоспособным.


      Вариант-3 (Участник: ISC)
      Предложенный вариант замка, - чистая копия из журнала «Радио» без каких либо переделок. Честно говоря я надеялся что меня поймут немного по другому, прочитав пункт «Желательно: не "тырить" готовые решения,…»
      Устраивать конкурс на тему кто лучше пользуется Яндексом или Гуглом у меня в планах не было :) , каюсь, ошибся в предположениях, что решения будут гораздо сложнее, а применяемые готовые решения будут иметь характер как частичного применения какого то узла, но не всего устройства целиком. Ок, здесь мой фолт.
      Недостатки:
      1. Невыполнено условие «Выходной каскад для управления оконечной механики может быть с гальванической развязкой или "открытый" коллектор с допустимым током нагрузки до 0.5А и напряжением отсечки 50в.». На приведенной схеме выходной каскад коммутирует переменное напряжение 220в.
      2.Не выполнено условие конкурса: питание устройства напряжением 12В.

      Оценивать работу этого участника конкурса к сожалению не предоставляется возможным в связи с тем что он удалил свой профиль на форуме.

      Вариант-4 (Участник: _Default_ )
      Также как и с вариантом-1, - отсутствие элементов секретности замка, отсутствие принципиальной схемы по которой можно было хоть как то догадаться зачем применять 20 контактный разьем.
      Недостатки:
      1. Невыполнено условие «Выходной каскад для управления оконечной механики может быть с гальванической развязкой или "открытый" коллектор с допустимым током нагрузки до 0.5А и напряжением отсечки 50в.».

      (На будущее, прийдется видимо добавить правило - снимать участников с конкурса если они позволят в описании устройств применять фразы не относящиеся к описанию прибора, а именно «Гоните приз!». ИМХО на форуме вполне достаточно разделов где можно устраивать клоунаду)

      Вариант-5 (Участник: Змей)
      На сколько я понял, автор ссылается на ту же схему что и Вариант-3.
      Описание конкурсного устройства ИМХО больше относится к «социальной инженерии» чем к «электронному замку».
      Оценить по условиям конкурса непосредственно само устройство – не предоставляется возможным в связи с отсутствием принципиальных схем.

      Вариант-6 (Участник: MeG)
      Также как и с вариантом-2, отсутствие «прошивки» к микроконтроллеру не дает никакой возможности оценить предложенный вариант.



      Ну и немного не относящегося к обязательным условиям конкурса, все представленные устройства за исключением Варианта-4 подвержены самой простой отмычке в виде применение электрошокера, ни одна из схем не имеет защиты от этого способа взлома.
      Варианты-1,4,6 элементарно можно «прослушать» микроконтроллером спрятанным в жвачку и открыть данные типы замков «дубликатом».

      Варианты 2, 3, 5, вскрываются тоже довольно легко с помощью увеличительного стекла и алюминиевой пудры или более современно, - краской невидимкой(или штемпельной краской) и краской для фломастеров с последующим анализом в ультрафиолете нажимаемых кнопок.

      Я надеюсь, что никого не обидел в своем ревью, и что мы вместе, базируясь на полученном результате сделаем положительные выводы из накопленных ошибок. Не ошибаются только те кто вообще ничего не делают.
        Вообще то транзистор служит именно для открывания ключа определенным сопротивлением. От кз транзистор спасает резистор. Но вообще я всерьез данную схему и не рассматривал, скорее как прикол :) Хотя, в принципе могу и доработать до действительно замка с секретом, благо пока еще все на макетной плате.

        Добавлено
        Я бы предложил схему на Z80, или на КР580, и программу сам бы написал, но эти камни не вписываются в 12В, а на микроконтроллерах делать западло, этих схем девать некуда :)
          Цитата AlexJ @
          Вариант-2 (Участник: ElchU)
          Предложенный вариант замка, - классическое аппаратное исполнение с клавиатурной матрицей и блоком управления на микроконтроллере.
          Недостатки:
          В связи с отсутствием «прошивки»(управляющей программы) к микроконтроллеру, к сожалению делает предложенный вариант вообще не работоспособным.

          если нужно, то набросал надосуге :)

          исходный код в атаче
          компилер
          IAR C/C++ Compiler for AVR 4.11A
          проверял на эмуляторе, потомучто железа под рукой не было :)
          проект для эмулятора в атаче
          эмулятор
          Proteus ISIS 6.7SP3

          для эмуляции необходимо объявить в board.h
          ExpandedWrap disabled
            #define ISIS


          в эмуляторе
          '#' - чтото вроде Enter, то есть для завершения набора комбинации нужно нажать '#'
          '*' - сброс состояния
          "123" - стартовый пароль. открывает замок на 5 сек
          для перехода в режим изменения пароля набрать во время открытого замка "*2008"# после чего вводится новый пароль, ввод завершается нажатием '#'
          событием является отпускание кнопки

          при программировании выставить конфигурационные биты для работы от внутреннего генератора(128кГц)

          реальная прошивка лежит в
          iar/progATTiny
          прошивка для эмуляции лежит в
          iar/progISIS

          Цитата AlexJ @
          Ну и немного не относящегося к обязательным условиям конкурса, все представленные устройства за исключением Варианта-4 подвержены самой простой отмычке в виде применение электрошокера, ни одна из схем не имеет защиты от этого способа взлома.
          Варианты-1,4,6 элементарно можно «прослушать» микроконтроллером спрятанным в жвачку и открыть данные типы замков «дубликатом».

          Варианты 2, 3, 5, вскрываются тоже довольно легко с помощью увеличительного стекла и алюминиевой пудры или более современно, - краской невидимкой(или штемпельной краской) и краской для фломастеров с последующим анализом в ультрафиолете нажимаемых кнопок.


          нет невзламываемых систем, а если так отзываться насчет надёжности, то остаётся только по сетчатке глаза в мощном диэлектрическом корпусе и c бронебойным индикатором :D . если надо будет, то дверь снимут и на метал сдадут :D

          а по поводу электрошокера мне совсем непонятно, замок гальванически развязан со схемой(реле - элеектромагнит все-таки), или предполагается, что заземляемся на замок(тогда замок на реальную землю), или что схема будет навиду у всех(тогда с бантиком :) )? %)

          кстати у транзистора, который рядом с релюшкой наибольший шанс выжить, потомучто у него в нагрузке индуктивность, которая возьмет на себя импульс напряжения.
          Отсюда переход КЭ достаточно защищен и при выгорании всей остальной схемы реле не разомкнется
          Сообщение отредактировано: ElcnU -

          Прикреплённый файлПрикреплённый файлelkey_12.05.08.rc1.zip (34.42 Кбайт, скачиваний: 1074)
            Цитата AndNot @
            Вообще то транзистор служит именно для открывания ключа определенным сопротивлением.

            В приведенной схеме назвать резистор определенным ИМХО нельзя, т.к. диапазон этого резистора в очень широком пределе подойдет для открытия транзистора. В связи с тем что смещение на базу транзистора в приведенной схеме берется после ограничивающего резистора в коллекторной цепи, то даже короткое замыкание клем должно привести к срабатыванию реле без вывода из строя транзистора. Если уж делать чисто на транзисторах, то нужно применить резисторный мост и сравнивать дифференциальную разницу напряжения или тока в диагонали моста, в этом случае даже небольшое отклонение от номинала резистора(ов)-ключа будет зарегистрировано схемой, а исключить подбор ключа с помощью "магазина сопротивлений" можно введя в оконечные каскады затягивающей интегральной резисторно-конденсаторной цепочкой.
              Цитата AlexJ @
              то нужно применить резисторный мост и сравнивать дифференциальную разницу напряжения или тока в диагонали моста
              Была такая мысль. Но здесь проблема в другом - все ключи должны быть практически идеально совпадать по сопротивлению. Как это преодолеть, внеся небольшой разброс параметров, я не знаю, нет у меня таких познаний.
              Кстати, после кз транзистор все-таки сгорел, так что схему - в топку :(
              И вообще, а как можно защищать наружные входы от "электрошока"? Стабилизаторы с мощными транзисторами использовать?
                Цитата ElcnU @
                если нужно, то набросал на досуге :)

                Теперь ИМХО можно смело сказать что, ElcnU - не официальный победитель конкурса.(Официально было бы если программа для микроконтроллера была бы предоставлена в пределах регламента. Искренное - :()

                Цитата
                нет не взламываемых систем, а если так отзываться насчет надёжности,

                Согласен, но если уж широко известны способы взлома определенной архитектуры замков, то ИМХО есть смысл противостоять таким способам.
                Цитата
                то остаётся только по сетчатке глаза

                На самом деле биометрические данные в качестве ключа подвержены еще более легкому взлому чем традиционные способы. Снять сетчатку глаза носителя ключа даже гораздо проще чем это кажется, самый простой способ попросить "ключ" сфотографировать вас с подругой на каком то фоне, подсунув ему дешевую фото-мыльницу со встроенным сканером или дистанционная фото-сьемка с хорошей аппаратуры... и еще куча "социальных" методов "уломать" "ключ" посмотреть во что-то. То же самое относится и к отпечаткам пальцев, порошек для лазерных принтеров, скотч, кисточка, алюминиевая фольга из сигаретной пачки и отпечаток носителя "ключа" готов. Это только в кино режут пальцы чтобы добыть ключ, в реале же носитель ключа должен быть по жизни в очках и в перчатках чтобы не сделали с него дубликат.

                Цитата
                в мощном диэлектрическом корпусе

                ИМХО совсем не обязательно, вполне достаточно схемных решений(вполне дешевых) обезопасить блок управления от электрошокера.

                Цитата
                и c бронебойным индикатором :D . если надо будет, то дверь снимут и на метал сдадут :D

                :) Это точно, против лома нет приема... окромя другого лома. Хотя вы сами же дали ответ как защитить дверь, хотя бронебойный индикатор это ИМХО уже лишнее :)
                Электронные замки применяются ведь не только для доступа в квартиру, есть ведь еще куча приложений где нужен авторизованный доступ, и в нашем случае задача сделать надежное устройство которое защищено по крайней мере от широко известных способ взлома иначе выгода применения их - такая же что и с простым механическим замком от "честных людей".

                Цитата
                а по поводу электрошокера мне совсем непонятно, замок гальванически развязан со схемой

                Честно говоря у меня были точно такие же пессимистические прогнозы по поводу применения электрошокеров в качестве отмычек... пока не побывал на одной выставке просвещенной надежности электронных замков(откуда у меня вообщем то и родилась идея организовать конкурс на эту тему)

                Цитата
                (реле - элеектромагнит все-таки), или предполагается, что заземляемся на замок(тогда замок на реальную землю), или что схема будет навиду у всех(тогда с бантиком :) )? %)

                :) конечно нет, не навиду в смысле, но сенсорные элементы то вынесены на всеобщий доступ и связь с блоком управления у них - гальваническая, хотя обычно попав в охраняемое помещение можно без особого труда обнаружить блок управления и вывести его из строя... ну дальше сами понимаете, первое что приходит у хозяина обьекта, это поставить временное устройство защиты, которое по сложности будет значительно проще применяемого, на что вообщем то и провоцирует взломщик.
                Дело в том, что стандартные устройства гальванической развязки расчитаны на реальные условия эксплуатации, те же оптопары или трансформатор без проблем держат напругу в сотни раз больше эксплуатационной, но ведь шокеры то радуют их напругой от 60 до 150 киловольт. Если учесть что все устройства хоть и подстрахованы батареями, все равно питаются от сети, то энергия шокера всегда найдет путь вплоть до оконечного каскада управляющего механикой замка или другим исполнительным устройством. Хоть кратковременное срабатывание механизма, но оно будет, позволив взломщику сделать свое гиблое дело.

                Цитата
                кстати у транзистора, который рядом с релюшкой наибольший шанс выжить, потомучто у него в нагрузке индуктивность, которая возьмет на себя импульс напряжения. Отсюда переход КЭ достаточно защищен и при выгорании всей остальной схемы реле не разомкнется

                В этом то наверное и весь нюанс, дорога для тока через база-эммитерный переход более предпочтительна.
                На эту тему можно наверное развести целый холивар, но факт остается фактом, большинство электронных замков
                открываются под воздействием электрошокера.
                Есть кстати еще одно слабое место в электронных замках, - блоки питания. Подключив к электросети от которой работает эл.замок (от соседей или с лестничной площадки) СВ радиостанцию и вещая в нее набор определенных сигналов можно тоже "сбить с толку" блок управления.

                Нет конечно не ломаемых замков, но построить все таки надежную и относительно простую защиту можно.
                Первое и ИМХО самое главное применять двухстороннюю связь с ключом для 100% идентификации оригинального ключа с целью исключения применения дубликатов. В противном случае на рынке валом грабберов позволяющих сделать "электронный" дубликат, так что та куча рекламы на не ломаемые автомобильные "брелки-открывашки","бульдоги", "Кобры", "Графтсманы", и прочие супер-дупер брэнды применяющие одностороннюю идентификацию - просто туфта от честных людей. Хэндшэйк блока управления с ключом должен происходить приблизительно так, как это сделано в онлайн банковских системах, ключ шлет запрос блоку управления(далее БУ) "тук-тук,я тут", БУ шлет в ответ случайное число ключу, тот "складывает" случайное число со своим идентификационным кодом, и пропустив через криптографическую функцию отвечает цифером в приемный канал БУ, БУ в свою очередь посланное случайное число тоже прогоняет через криптографию для всех зарегистрированных идентификационных кодов формирую таблицу и получив ответ от ключа сравнивает с этой таблицей, ну и далее делает соответствующее действие дозволенное этому ключу.
                Ломануть такую схему практически - не возможно, задублировать - тоже. Остается обезопасить каналы передачи данных. Каналы передачи можно и лучше всего сделать бесконтактными, чтобы исключить воздействия электрошокеров или защиту от них. Инфракрасные, радиоканалы вполне подходящий для этого способы. Наиболее удобны также так называемые proximity card они же RFID, но здесь есть несколько нюансов, есть два типа этих карт, - пассивные и так называемые смарт. Пассивные в принципе логически ничем не отличаются от TouchMemory таблеток (как на схеме у MeG), т.е они просто выдают свой 64-битный код любому желающему кто запросит их, смарт карты работают приблизительно по тому же принципу как описан выше(прием nonce значения, "складывание" с ID карточки, crypt и только потом ответ), но недостаток в том, что считывающее устройство имеет очень ограниченное расстояние в пределах которого радио-энергия для питания RFID "достает" карточку и редко выходит за пределы полуметра, отсюда доступность считывателя к варварству очень велика,следовательно желательно применять нормальный радиоканал с автономным питанием взамен smart-RFID. В вариантах с фото-датчиками обезопасить фотоприемники(передатчики)можно довольно дешево и просто применив световоды от сетевых оптокабелей. Самая простая и надежная отвязка от воздействия на БУ по электросети, применение пары батарей, переключаемых на подзаряд поочередно. Ну и место самого блока управления в каком нибудь сейфе расположенном в труднодоступном и скрытом месте тоже увеличит надежность :).
                  Цитата AndNot @
                  И вообще, а как можно защищать наружные входы от "электрошока"? Стабилизаторы с мощными транзисторами использовать?

                  Сегодня постараюсь накидать идею...

                  P.S.
                  Во, соорудил, номиналы на "вскидку" но должно работать

                  T1,T4 - KT315Г
                  T2,T3,T5 - KT361Г
                  T6 - КТ815, Т7 - КТ818 или вместо них обоих один КТ825(R17 и VD5 тогда тоже можно выкинуть)
                  C1 - 100мкф х 16в
                  С2 - 1нф (керамика)
                  C3 - 10мкф х 16в (подбор по паузе срабатывания)
                  Z1,Z2 - разрядники
                  VD1,VD2,VD3,VD4 - КД503 или наподобие
                  VD5 - КД213
                  VS1- KC515 или что нибудь на 14-16 вольт
                  R3,R4 - 10k (набранные последовательно из высоковольтных 1кОм)
                  R1,R2, - ключ, в сумме должен быть в пределах от 5-100кОм
                  R2' - 68k создает начальное смещение в отсутствии ключа
                  R5,R6,R10,R16 - 6k8
                  R7,R9 - 500 Om
                  R8 - 3k
                  R11,R12,R13 - 10k
                  R14 - 1k
                  R15 - 1k2
                  R17 - 100 Om

                  Настраивается резистором R8 с отключенным C3. R13 и С3 вносят задержку на включение и препятствуют подбору с помошью магазина сопротивлений.
                  Если надо "загрубить чутье", то можно в базы Т1, Т2 всунуть диоды.
                  Если падение напряжения на VD3,VD4 меньше чем 0.7 вольт, тогда надо добавить еще по одному диоду.
                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка
                    Цитата AndNot @
                    И вообще, а как можно защищать наружные входы от "электрошока"? Стабилизаторы с мощными транзисторами использовать?

                    Извратиться и использовать:
                    1) инфракрасную связь.
                    2) радио связь, но с одноразовыми ключами на флэшке. Подобрать невозможно, вывести из строя тоже, только если украсть/скопировать сгенерированные ключи :whistle:


                    По теме. В подростковом возрасте (лет, эдак в 14, помоему) мулевал на бумажке всякие схемы на обычных микросхемах из нашей серии CMOS, забыл как они назывались, но потребляли очень мало. Вся схема включалась только при нажатии на клавишу-цифру и через заданное время отключалось. В итоге, потребляла микроток, работала только при наборе. Код менялся перемычками (уже точно не помню). Разрядность легко наращивалась простым копированием-наращиванием определенных микросхем (части схемы, так как принцип был очень простым для понимания), которые просто высчитывали последовательность - одна неправильная цифра и происходит сброс цепочки. Примитив вообщем :). К сожалению, все осталось на тетрадке в России, которую я не взял с собой. Хотя, если вернусь к электронике, то такое смастерить не проблема, просто надо знать принцип работы микросхем из опр. серий. Вот сейчас поискал. Тогда я использовал серию К176 ... Эх, все позабывал, ведь реализовывать идеи на ПК было легче чем без денег схемы, которые остались на чертежах :whistle:
                      Предлагаю открывать замок, звонком на него с сотового телефона. Реакция только на определенный номер телефона(то есть на мой). Дешевый сотовый телефон с возможностью настройки сигнала на определенные входящие + схема на оптико управляемом тиристоре управления приводом замка. Выход динамика телефона припаиваем к управлению тиристора. Тиристор с приводом питается от сколька хотите вольт. Телефон питается(если так принципиально 12В) от авто зарядного устройства.
                      Схему рисовать не имеет смысла. Так как конкурс - пустое
                        Цитата Monty @
                        2) радио связь, но с одноразовыми ключами на флэшке. Подобрать невозможно, вывести из строя тоже, только если украсть/скопировать сгенерированные ключи :whistle:

                        Чувствуется влияние места проживания :), сейчас не знаю, но лет 15 назад Дойче банк выдавал одноразовые пин-коды для проводки онлайн транзакций, только в руки и под подпись о получении.
                        Если взять надежность ключа в 256 бит то получится 32 байта на один ключ, значит на флэхе 512 мег поместится 160 миллионов ключей, если ключик понадежней 2048 бит, получаем 256 байт на ключ, тогда на ту же флэху поместится 2 миллиона ключей, если прикинуть что в день замком пользуются 1000 раз то получится ключей хватит на 2000 дней или на 5,5 лет, в принципе работоспособная схема, но остается все равно вероятность на совпадение ключа, древний брутфорс и должно повезти, с двухсторонней же связью это исключено.
                          Да, это интересная идея. Пока я ее даже и не обдумывал толком. Минусы будут в зависимости от реализации. К примеру, если не сделать защиту от перебора, то система вычеркнет все ключи из списка. Не смотря на то что подобрать это как выиграть одновременно в десяток лотерей, остается возможность (в текущей реализации) испортить хозяину настроение :)
                          Я вот что думаю по этому поводу. Что если передавать зашифрованную комбинацию со своей хитрой CRC суммой? Это в случае с односторонней связи. Пока подумаю как бы защитить двухстороннюю связь ...

                          Добавлено
                          Если даже не делать вычеркивание, то можно все-равно брутфорсить так чтобы угадывался ключ (даже на 256-й раз) и соотв. вычеркивался. Можно еще "глушить" эту систему ... Кстати, вспомнил, раньше я не хотел радиоволны использовать, так как не безопасно, а использовать ИК диапозон.
                            Цитата Пользователь @
                            Предлагаю открывать замок, звонком на него с сотового телефона. Реакция только на определенный номер телефона(то есть на мой). Дешевый сотовый телефон с возможностью настройки сигнала на определенные входящие

                            А не дорого получится? Держать отдельную линию только для замка ИМХО дороговато. Идея вообщем то не нова, есть реализация подключения DTMF декодера на домашнем телефоне, тогда дозвонившись с сотки на домашний телефон и набрав код доступа DTMF декодер расшифровывает, сравнивает и открывает. Есть даже вариации на тему, квартира присылает число, нужно быстро скумекать по формуле ответ и вернуть с сотки обратно, муторно но более надежно.
                            Есть более продвинутый вариант на эту тему, сечас практически все сотки могут ходить в интернет, тогда на обьекте ставится простой сервер с поддержкой HTTPS, и сотки осуществляется ввод пароля на открытие.
                            Недостаток, - слишком много в этих схемах промежуточных неподконтрольных инстанций от работоспособности которых зависит "замок".

                            Цитата
                            Схему рисовать не имеет смысла. Так как конкурс - пустое

                            Ну если так рассуждать то и само участие в жизни форума - тоже пустое.
                            Любое соревнование подталкивает на новые идеи, в общении рождаются новые замыслы ибо одна голова хорошо, а больше лучше.

                            -Added
                            Цитата Monty @
                            Я вот что думаю по этому поводу. Что если передавать зашифрованную комбинацию со своей хитрой CRC суммой? Это в случае с односторонней связи.

                            С односторонней никак, так как есть статические данные в ключе к которым можно привязаться.
                            Взять тот же роллинг код используемых в автобрелках и гараж-опенерах, ну да есть у них миллионы кодов, но каждый раз то они опираются на заведомо известную комбинацию кода, функция которого меняется с каждым нажатием кнопки, приемник параллельно следит за кодом и нажатиями, т.е. брелок и приемник как бы синхронизируются, но обдурить такую систему проще простого, грабер слушает частоу, давит синхро посылку брелка но сам записывает пойманный код, приемник же считает что сигнал мусор и пропускает этот сигнал, хозяин думает что просто не сработала кнопка и жмет еще раз, т.е. одна комбинация перехвачена. Для того чтобы система не рассинхронизировалась в случае если брелок ушел из зоны видимости, но при этом случайно нажимались кнопки, приемник допускает расхождение в 40-60 нажатий(лучший способ уболтать поехать на вашей машине понравившуюся сослуживицу, предварительно покрутив в руках ее брелок и случайно понажимав раз 50-60 на кнопки, на паркинге она уже машину не откроет ;) )
                              Цитата AlexJ @
                              Любое соревнование подталкивает на новые идеи, в общении рождаются новые замыслы ибо одна голова хорошо, а больше лучше

                              По такому поводу возник ряд вопросов:

                              Основные:
                              1. Где будет применятся данный замок? (дверь квартиры, межкомнатные двери о одном офисе, гараж, несгораемый шкаф, сейф, сейф повышенной надежности и тому подобное)
                              2. Серийное производство или штучный вариант?

                              Дополнительные:
                              Тип установки? Дерево или металл?
                              Будет ли применяться охранная сигнализация(в случае охраны ценностей)? Если да, то тип таковой(радио с опросом датчиков или радио пассивная, проводная)? Время прибытия? Автоматчики или сторож со свистком?
                              Нахидится ли за охраняемой дверью охранник?
                              На сколько важна, простота использования?
                              На сколько важна защищенность?
                              Возможен ли подвод внешнего питания? Время работы без внешнего источника питания?
                              Тип привода? Соленоид оттягивающий засов или электромагнит удерживающий дверь непосредственно? Электромотор с редуктором оттягивающий засов? Подьемная дверь гаража?

                              Почему именно электронный замок?

                              Прокоментирую предполагаемый мной вариант: Предположим, это дверь в помещение(квартира) и это штучный вариант замка. По моему, если так хочется электронный замок, лучше всего купить обычную авто сигнализацию и редукторным приводом. Привод будет оттягивать засов двери. Питание от старого аккумулятора коего должно хватать на долго. Само удобство. Зшел в подьезд, тыкнул на брелок и дверь открылась. На сколько понимаю, защищенность брелков вполне на хорошем уровне. Поделка выходного дня...
                              Но это в случае, если прямо так сильно хочется именно электронный замок.

                              Но больше все меня интересует - почему именно электронный замок? Вероятно, нужно достич максимальную степень удобства? Или высокую степень устойчивости ко взлому при меньшей надежности?
                              Почему, меньшей надежности? Не думаю, что электронные системы уже можно называть высоко надежными. Опыт мне подсказывает, что в сейфах(не путать с несгораемыми шкафами) повышенной надежности не применяют электроннику именно по причине не высокой надежности. Сейф, который изготавливается с учетом всего накопленного опыта по статистике методов взлома, будет практически невозможно вскрыть при отказе электрониики и содержимое(в особенности деньги) будут просто напросто уничтожены при попытке вскрытия. По этому применяют классическую механнику из одновременно двух предметов секретности - ключ и наборное устройство. Механника, кто бы что не говорил - надежней.
                              Из этого могу сделать вывод - данный замок будет применяться в чисно защите первой инстанции. Например, на квартирной двери или гараже.
                              Но тогда, опять же возникает вопрос - зачем усложнять?
                                Цитата Пользователь @
                                Основные:

                                Цитата
                                ...
                                Дополнительные:...

                                Вы правда не знаете что подразумевается под термином "электронный замок"?
                                Это - устройство авторизации, применяется не только для доступа в квартиру, а также для авторизации доступа к технологическим процессам, электростанция, газовое распределение и т.д. и т.п.


                                Цитата
                                Прокоментирую предполагаемый мной вариант: Предположим, это дверь в помещение(квартира) и это штучный вариант замка. По моему, если так хочется электронный замок, лучше всего купить обычную авто сигнализацию и редукторным приводом.

                                Я понимаю что влом читать предыдущие посты, но по поводу "надежности" автомобильных сигнализацией там можно найти ответ.

                                Цитата
                                Почему, меньшей надежности? Не думаю, что электронные системы уже можно называть высоко надежными.

                                Я не знаю в каком регионе планеты Земля Вы находитесь, но в Европе, Евразии и Америки уже давно признана более высокая надежность электронных устройств по сравнению с механическими.
                                Применяются на космических кораблях, атомных электростанциях и т.д.

                                Цитата
                                Но тогда, опять же возникает вопрос - зачем усложнять?

                                Надежность, защищенность, простота.

                                P.S
                                Вы кстати не знакомы с Максимом Гайгальником, он же М.Г., он же ISC...
                                Уж больно у Вас стиль похожий...

                                Добавлено
                                2 AndNot, пост-23 , элементы Z1,Z2, R3,R4, VD1,VD2,VS1, C2 обеспечивают защиту от внешних воздействий на клеммы электрошоком
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0607 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:33 GMT ]