На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> На каких ассемблерах вы пишете чаще всего?
   
На каких ассемблерах вы пишете ЧАЩЕ ВСЕГО? (читайте примечание в теме)
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Этот опрос – продолжение темы Компиляторы (можете посмотреть результаты опроса там), только здесь больше вариантов ответа.
    Да и с момента создания той темы прошло почти 10 лет, пора обновлять статистику :)

    Пожалуйста, не выбирайте в опросе ВСЕ ассемблеры, на которых вы пишете!!!
    Выбирайте только те, на которых вы пишете НАИБОЛЕЕ ЧАСТО!!!

    (я ограничил возможность выбора 5-ю пунктами – и то это слишком много)

    А список всех ассемблеров, на которых вы пишете хотя бы иногда, вы можете перечислить в виде сообщения.
    Это будет тоже интересно ;)

    Также интересно узнать, для чего вы используете ассемблеры архитектур, не совместимых с IA-32/Intel 64 (например, AVR... IoT, Arduino?)



    Начну, пожалуй, с себя...

    Наиболее часто (вот их я и выбрал в опросе):
    • fasm – под Windows.
    • Реже: TASM, MASM32, NASM (последний не указал в опросе).
    • Ассемблер, встроенный в Delphi.

    Редко:
    • GAS – в основном, когда нужно писать под Linux (пару раз писал в SASM IDE под Windows с его макросами – по запросам нуждающихся).
    • UASM – только чтобы скомпилировать код, написанный для MASM (кстати, там ведь можно использовать AVX, например :rolleyes:).

    MASM64 вообще не люблю из-за некоторых нюансов.
    Пару раз писал на FASMARM и GAS/ARM.
    Несколько раз писал в emu8086 (когда нужно было сделать что-то кому-то).
    Пару раз использовал fasmg.
      mpasm
      Ассемблер, встроенный в Delphi.
      asm30
        Цитата Shaggy @
        mpasm
        asm30
        Расскажи подробнее, что это такое? Где используется? И для чего лично ты это используешь?
          PIC-контроллеры
          pic10/12/16/18 и PIC24/dsPIC соответственно

          первый, по работе в основном,
          например, выяснение уровня жидкости в скважине акустическим методом

          а со вторым не сложилось, asm30 похоже умер, его исключили из поставки mplab
          да и проект под который его предполагалось использовать заглох
            MASM, встроенный и под микроконтроллеры. Первые два крайне редко. Вообще, я считаю, что ежели понадобился ассемблер, что-то не так в королевстве датском. Единичные спец.случаи не счёт, конечно. И если не понадобился, а захотелось вдруг, тоже. Микроконтроллеры же – по долгу службы, и тоже довольно консервативно. dsPIC, ARM, NXP.
              Цитата Qraizer @
              Вообще, я считаю, что ежели понадобился ассемблер, что-то не так в королевстве датском.


              Когда я спросил Jin X зачем ГУи приложение на асм делать он ответил, что мы не ищем легких путей. Ну я тут работодателя чисто понять не могу.
                Ну, Jin X в качестве ЯВУ использует Delphi, так что кроссплатформенность для него по дефолту штука слабоактуальная. Посему "вдруг захотелось" вполне может иметь место, проблема только в передаче дел падавану при своём увольнении, ежели вдруг. Моя же, к примеру, специфика требует переносимого кода, когда я занимаюсь созданием утилит и инструментов, ибо работать они могут не только под разными ОСями, но и под разными API. Так что Плюсы и обёртки над WinAPI и POSIX на первом месте, не считая нечастых скриптовых языков. И никакого ассемблера, естественно.
                Сообщение отредактировано: Qraizer -
                  Цитата Shaggy @
                  а со вторым не сложилось, asm30 похоже умер
                  Зачем же тогда это выбираешь? :unsure:

                  Цитата ter_nk_ @
                  Когда я спросил Jin X зачем ГУи приложение на асм делать он ответил, что мы не ищем легких путей.
                  Не так. Я написал: "Нет, просто так нужно в данном случае" (делал прогу на заказ, поэтому так и надо было).
                  А вообще, каждый развлекается по-своему, ну вот нравится людям ассемблер... :)
                  Поэтому бывает, что...
                  Цитата Qraizer @
                  если не понадобился, а захотелось вдруг

                  Цитата Qraizer @
                  так что кроссплатформенность для него по дефолту штука слабоактуальная
                  В целом, да. Я ж вообще не работаю программистом, для меня это всё, по большей части, хобби. Поэтому пишу либо для себя (соответственно, под Windows), либо беру какие-нибудь небольшие заказики (в основном на асме, поэтому под конкретную платформу) :)

                  А по поводу...
                  Цитата Shaggy @
                  pic10/12/16/18 и PIC24/dsPIC
                  и т.п. мне вообще интересно, кто где использует ассемблер сейчас в "иных" архитектурах.
                  Цитата Qraizer @
                  Микроконтроллеры же – по долгу службы, и тоже довольно консервативно. dsPIC, ARM, NXP.
                  Что за контроллеры? Я имею в виду не название, а назначение, применение...

                  Добавлено
                  И поскольку я не спец в "иных" архитектурах, есть вопрос: правильно ли я описал основные компиляторы под AVR, ARM...:

                  • Flat Assembler G (fasmg)
                  • Atmel AVR Assembler (это то же самое, что AVRASM/WAVRASM??? Или сейчас этого уже нет и это уже AVR GCC / avr-gcc называется???)
                  • FASMARM (какие есть ещё ARM-ассемблеры???)

                  Или как-то по-другому лучше назвать эти пункты (пока никто не проголосовал за них)?
                  Два последних из этого списка, по крайней мере (fasmg всё же хочу оставить).

                  Или вообще есть что-то более популярное, на что стоит заменить какой-то пункт (например, вместо ARM написать ассемблер для PIC какой-нибудь).
                  Ну или добавить... место позволяет ещё пункт добавить :)
                  Главное правильно это назвать ещё...
                  Сообщение отредактировано: Jin X -
                    Очень редко.
                    tasm - для контроллеров Intel 8086
                    IAR Intel-51 asm
                    IAR AVR asm
                    Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                      Добавил пункт Pelle Orinius Assembler (PoAsm)
                      (вернее, заменил High-level Assembler на этот пункт, а тот перенёс в конец... всё равно пока голосов на них нет, структура сохранена) :)

                      Добавлено
                      Интересно, что на разных форумах результаты разные :)
                      Здесь TASM имеет больше всего голосов, а fasm как-то не очень, на wasm.inMASM и fasm в явных лидерах и наравне...
                        У меня наверно на debug.exe больше программ чем на fasm.
                        Пишу в основном на TASM так исторически сложилось. BASM в паскале и Delphi.

                        Сейчас вот компилятор с ЯВУ на TASM сделал. Hello Word! выходит под 4000 строк асм кода. 8-)

                        В планах перейти на GAS либо на свой ассемблер.

                        На работе у меня системный отдел меньше компьютера не программирую там Си++.
                        Сообщение отредактировано: Pavia -
                          Цитата Pavia @
                          Сейчас вот компилятор с ЯВУ на TASM сделал. Hello Word! выходит под 4000 строк асм кода.
                          Я помню, что ты как-то говорил, что компилятор Паскаля (вроде) писал... :)

                          Цитата Pavia @
                          На работе у меня системный отдел меньше компьютера не программирую там Си++.
                          Ничего не понял... :wacko:
                            fasm, реже nasm.
                              TASM и MASM32. Ничего серьёзного - задачки для студентов. Радует увеличение доли masm32 в вопросах, а ещё больше радуют вопросы о x64 (в основном, связанные с Linux) - преподаватели "подтягивают" уровень.

                              RLL Plus (диалект LD) - это не в чистом виде ассемблер, но "по духу" он невероятно близок. Периодически на работе выполняю на нём несложные управляющие программы (реализация циклограмм = барабанного командоаппарата).

                              Добавлено
                              Я - двенадцатый проголосовавший! Кто следующий? :victory:
                                Федосеев Павел, ба, какие люди! Да ещё и "Регистрация 17.01.08". Сюрпрайз, однако :)
                                Ну что ж, welcome!
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0474 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 13:29 GMT ]