На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Об использовании раздела
Обращение "рекламодателям" со статусом Newbie

Не пытайтесь использовать форум, ничего не дав взамен. Форум - это сообщество, направленное на взаимопомощь и на получение взаимной выгоды. Получение исключительно личной выгоды - считается моветоном. Темы с подобным контентом скорее всего улетят в "Корзину". Не тратьте электричество попусту.

Использование раздела полностью регламентируется действующими Правилами форума.

Модератор JoeUser
Модераторы: winsoft
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Аналог AviSynth, но для работы с изображениями
    Приветствую!
    Собственно, разыскиваю сабж. Есть ли такой в природе?
      Что именно надо?
      Если нужна пакетная обработка изображений, то многое в таком режиме умеет xnView. Причём можно написать отдельно скрипт с последовательностью операций и запустить xnView с этим скриптом.
        Цитата amk @
        Что именно надо?

        Кропать, уменьшать, наклеивать, устанавливать прозрачность, выводить текст, копипастить области, сохранять в png ... Это минимум что надо.
          Ну, кропать и уменьшать он умеет, даже текст вставлять. Естественно сохранять в нужном формате. Но вот копировать области это уже для него сложно.
          Если бы мне это нужно было, я бы воспользовался Питоном, и библиотекой работы с изображениями (PIL, Pillow). Питоном, поскольку не знаю других скриптовых языков, для которых была бы подходящая библиотека (компилируемый для такого применения не очень хорош)
            Нечто похожее нашел для Перла, но, по сравнению с синтаксисом ависинта - всеж многословно получается.
              Я для картинок ничего похожего на AviSynth не встречал. Может потому, что для картинок или требуется довольно однообразная обработка, с которой справляются средства графических редакторов (Paint Shop Pro позволяет программировать довольно сложную обработку, я на нём автоматически полупрозрачные карты для WoWS в стиле штурманских планшетов делаю), даже просмотрщика вроде xnView, или картинки настолько различаются, что их астоматически почти нельзя обработать. Для видео же может понадобиться обработка во времени, наложение субтитров и т.п., вдобавок форматы видео более сложные. Вот никто и не взялся написать универсального обработчика для картинок.
              Сообщение отредактировано: JoeUser -
                Ясн. Жаль конечно.
                  amk, нашел нечто подобное! Это задействование GIMP в скриптовых языках. У него есть свой ужасный скриптовой лиспо-подобный язык, фу какой ужасный - Script-Fu. Но есть и биндинги к достойным языкам типа Perl, Ruby.

                  Конечно, хорошо что хоть такое нашлось.
                  Но есть конечно, можно сказать, придирки, но всеже ...

                  • Нужен сам GIMP, а это тяжелый проект
                  • На Perl'е скрипты за счет нэймспейсов, да и неудачной реализации обертки - получаються гораздо многословнее того же AviSynth
                  • Для Ruby установка на Windows не предусмотрена, можно конечно повозиться с MSYS, но это гемор
                  • Отсутствие нормальной документации по "скриптованию", книжек, толстых мануалов

                  Хотя мне-то и не нужен весь функционал, пару тройку эффектов, которые руками ну оч геморно сделать.
                  К примеру:

                  1. Хочу все изображение условно разбить на квадраты 2x2 пикселя и в нижнем правом пикселе каждого квадрата понизить яркость
                  2. Хочу все изображение условно разбить на квадраты сторона которого равна 1/N (пусть N=2), и начиная примерно с 2/3 слева на права начинать градиентно и рандомно затемнять квадраты

                  Как видно, где-то выделять вручную трудно, где-то для обеспечения рандомности вручную нужно поколдовать.

                  Вот как-то так.
                    А у меня стоит Python и в нём пакет Pillow. Пока не встретился с чем-то, чего эта связка не может обработать. Пока единственный недостаток - Pillow принципиально не поддерживает сжатие в GIF-файлах, хотя срок патента на алгоритм сжатия уже давно истёк. А собственную функцию сжатия я всё никак не соберусь подключить.
                      Цитата amk @
                      А у меня стоит Python
                      Тут, увы, не помогу - я Пайтон презираю :-\
                        Цитата JoeUser @
                        Тут, увы, не помогу - я Пайтон презираю :-\
                        Могу только посочувствовать.
                          Если для изображений, то ещё есть пакет ImageMagic.
                          Не буду обманывать, что весь его знаю - использую только для пакетного уменьшения картинок перед отправкой по почте - так весь каталог уменьшаю (оригиналы храню в другом месте)
                          ExpandedWrap disabled
                            @for %%A in (*.jpg) do "e:\Program Files\ImageMagick\convert.exe" %%A -resize 50%% %%A


                          ImageMagick - примеры основных команд
                          Загрузка с официального сайта
                            Примерно такими же возможностями обладает xnView. Я для разовых пакетных преобразований его использую (или входящий в полный комплект nconvert). Но он выполняет фиксированную последовательность операций, без возможности анализировать изображение. И не обрабатывает его по частям.

                            Кстати, avisinth ведь тоже что-то аналогичное делает.
                              Разница в лицензии. xnView бесплатен для домашнего использования, но для работы нужно покупать лицензию. Про avisinth не знаю. А ImageMagic бесплатен для работы https://imagemagick.org/script/license.php.

                              Я по лицензии отказался от xnView, воспользоваться скриптами Gimp не смог, об avisinth не знал. А задача была простая - уменьшить размер множества фото перед отправкой в офис - там достаточно было общих видов.
                                Цитата amk @
                                Кстати, avisinth ведь тоже что-то аналогичное делает.

                                AviSynth заточен именно под видео+аудио. Работает как фрэймсервер. Если интересно - лучше прочесть на вики.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0405 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 05:19 GMT ]