На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Рекомендации
Многоуважаемые!

Убедительная просьба писать здесь о еде. Желательно аппетитной, но эксперименты тоже приветствуются ;)
И еще порадует нас прилагаемая картинка Вашего блюда (конечно, если есть возможность).

И еще общая просьба: не надо мусорить ;)

Приятного аппетита!

> Куриное фрикасе с грибами и зеленой фасолью
    Рецепт отрываю от сердца! Шютка :lol:

Скажу сразу - рецепт не из инета. Но и не "икскюзифно" мой - лет пять назад в кафешке выклянчил его у шеф-повара, на столько блюдо мне понравилось. Однако. Время идет, все меняется, ну и я экспериментировал с данным рецептом. Уже года как два - остановился, достиг верха совершенства :lol: Но не буду мучать долгими историями, перехожу к сути.

Чтобы достичь совершенства, вы должны принять две аксиомы:

1) Лучше использовать ингредиенты глубокой заморозки.

Обоснование простое. При заморозке распад питательных веществ минимален. Однако ... кристаллизация (для овощей в большей мере) разрушает естественную структуру продуктовых ингредиентов. А это позволяет уменьшить время "активной" варки/жарки, тем самым сохраняя для нас ценное. И второй момент. Приготовленное - чуть мягче. Убедиться просто. Возьмите и пожарьте филе хека после заморозки - будет каша. Незамороженный хек вполне себе сохраняет форму.

2) Каждый продуктовый ингредиент имеет свое время приготовления.

Следствие - не валим все на сковородку и ждем. А готовим как бы "слоями". От продуктовых ингредиентов с большим временем приготовления, к меньшим.

Собственно рецепт

Ингредиенты:

• Только что размороженное куриное филе
    • Нарезанные замороженные шампиньоны (часто в магазинах в морозилках на развес)
    • Замороженная зеленая стручковая фасоль (часто в магазинах в морозилках на развес)
    • Сладкий перец в количестве одной штуки
    • Лук репчатый в количестве одной штуки
    • Подсолнечное масло без запаха
    • Оливковое масло
    • Красное вино
    • Майонез марки "Провансаль"

Репчатый лук и сладкий перец, оливковое масло и красное вино - используются только "для шарма". Поэтому не следует пропорционально увеличивать - увеличению объема готовки. Достаточно того - что они будут в блюде.

Сам процесс:

1. Ставим сковороду на огонь, добавляем подсолнечное масло - примерно 1-2 мм на дне сковороды
    2. Добавляем в сковороду 50 г воды
    3. Крошим куриное филе кубиками, закидываем на сковородку и накрываем крышкой
    4. Крошим репчатый лук и сладкий перец
    5. Ждем когда вода на сковороде испарится и мясо только начнет подрумяниваться - закидываем репчатый лук, постоянно ворочаем
    6. Через 2-3 мин закидываем 20-30г красного вина, быстренько мешаем и накрываем крышкой
    7. Через 1-2 мин открываем крышку, мешаем, заливаем 20-30 г оливкового масла
    8. Сразу же засыпаем замороженные шампиньоны, заранее нарезанный сладкий перец, и поверху зеленую фасоль (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!) и накрываем крышкой
    9. Уменьшаем огонь да минимума, ждем 10-15 мин (если кажется, что суховато - заранее! закиньте 10-30г воды)
    10. Добавляем майонез, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой, ждем 3 мин, открываем крышку, перемешиваем, выключаем огонь, закрываем крышку
    11. Накрываем сковороду полотенцем
    12. Блюдо готово через 10 мин

Использовать пропорции: 1/2 филе, 1/4 грибов, 1/4 зеленой фасоли

Ну вок как-то так :thanks:

Добавлено
    ... И да ... Блюдо получается достаточно жирным. Посему варианта два:

1) Использовать с гарниром
    2) Использовать без гарнира в качестве антидота против спиртного :lol:
    Мои программные ништякиhttp://majestio.info
      JoeUser в рецепте смущает одно
      Цитата JoeUser @
      Добавляем майонез, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой, ждем 3 мин, открываем крышку, перемешиваем, выключаем огонь, закрываем крышку

Майонез исключительно "холодный" соус. Нагреву не подлежит. Попробуй заменить сметаной ("сметанным соусом") или тертым сыром со сметаной и зеленью ;)
      маетриалы по теме тут Мифы и легенды (сообщение #2187183)
        Так-то оно так. Но лучше попробуй и сравни. Именно когда заливаешь горячее блюдо майонезом, а потом слегка подогреваешь и даешь остыть - появляется своеобразный вкус и аромат. Как я уже писал выше - нужно исключительно провансаль использовать, ну или похожий с явным наличием уксуса. Вощем убеждать не буду - каждый решает сам для себя.
          Цитата JoeUser @
          появляется своеобразный вкус и аромат.

Омлета из яичного порошка, муки и порошкового молока:) Вкус знком....

Попробуй со сметаной поэкспериментировать
          варианты
          - сметана+горчица+чеснок+майоран+петрушка+укроп
          - сметана+тертый сыр+ ....
          Цитата JoeUser @
          или похожий с явным наличием уксуса.

-сметана+горчица+тертый сыр+сок лайма+чеснок, тавки
            Все, я не спорю. На вкус и цвет - утро вечера мудренее! 8-)
              Цитата JoeUser @
              На вкус и цвет - утро вечера мудренее!

И фломастеры разные ;)
                Поделился рецептом на женском форуме. Отзывы:

Цитата Эльф
                Стержень, рада видеть вас в этой ветке! :)
                А сами-то пробовали приготовить по предложенному рецепту?
                У меня лично большие сомнения вызывает целесообразность использования вина в этом блюде.
                Особенно красного, которое "запачкает" цвета овощей (уж к овощам и курице белое вино всяко было бы уместнее);
                и особенно в сочетании с майонезом - совсем ненужное сочетание, на мой взгляд.

Но интересно услышать ваше мнение.

Цитата Арье
                Я часто делаю индейку и курицу на сковороде (обжариваю кусочками и с овощами и с грибами). Вино (белое) добавил один раз и мне не понравилось. Майонез то же не кладу, но всё может быть.
                Цитата Эльф
                Особливо у программистов, да? :lool:
                Стержень, шучу я так, не обижайтесь!
                Цитата Черный Дембель
                Эльф, там еще в масло воду смущает. Наоборот, я бы еще понял.

Цитата Арье
                Знаешь, иногда читаешь рецепт и ощутимо представляешь какой вкус будет у блюда и тебе хочется его приготовить. А бывает и так что не представляешь, что получится, но сёравно хочу приготовить, а бывает и очень наоборот.
                Цитата Черный Дембель
                Я делал что то подобное, но чуть по другому. Обжаривал куриное филе на масле, до корочки. Добавлял соевый соус, гдет столовую ложку. Далее добавлял готовую замороженую овощную смесь с рисом и грибами. У хортекса, она называется мексиканской. Соль пряности по вкусу. Далее с закрытой крышкой до готовности. ;)
                Цитата Эльф
                Ну да. То, что мне представилось, получилось сильно в духе незабвенного Возрожденного. ))

Наоборот - в смысле в воду масло?
                Цитата Олёна
                Ну... Так-то - хрючево.
                Но если убрать из рецепта майонез и оливковое масло (или просто на нем и готовить), то, может, и получится что-то съедбное.
                Только я не понимаю сочетания стручковой фасоли с шампиньонами.

Цитата Черный Дембель
                Эльф, да масло в воду, тогда масло не брызгается, а ингридиенты, например макароны не слипаются.

Цитата Эльф
                Цитата
                Обжаривать куриное филе на масле до корочки. Добавлял соевый соус, гдет столовую ложку. Далее добавляют готовую замороженую овощные смесь с рисом и грибами.

Нормальный азиатский Stir Fry. Только крышкой не накрывается и не тушится, а только обжаривается. Овощи-то обычно мелко порезаны и после заморозки они довольно быстро на сковороде доходят до готовности. Ну и хрусткость некоторая овощей у азиатов всегда сохраняется.
                А вообще подобное блюдо мы все, наверное готовим, меняя только мясо и набор овощей. Но вот замороженных овощей я все-таки стараюсь избегать. Вкус получается другим и, кроме того, у нас круглый год любые овощи имеются. Просто нет смысла пользоваться замороженными.
                Цитата Эльф
                Цитата
                да масло в воду, тогда масло не брызгается, а ингридиенты, например макароны не слипаются

Да, согласна.
                Цитата Эльф
                Цитата
                Только я не понимаю сочетания стручковой фасоли с шампиньонами.
                Почему же нет? Прекрасное и очень популярное сочетание!
                Ум, весь состоящий из одной логики, подобен ножу из одного лезвия: он ранит в кровь руку, берущую его. Рабиндранат Тагор
                  Нельзя голодным читать рецепты :no-sad:
                  [А что Если… КонецЕсли]
                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script Execution time: 0,0952 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.08.17, 03:31 GMT ]