На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > прогаем Микроконтроллеры!
      SomeOtherOne, а как прогать больше чем 8 линий на LPT?? ну я например могу подать на 8 ногу а могу на все 8 а как мне сделать если напряжение на 1 ноге то горит 1 светодиод а если напряжение на 1 и 2 одновременно то горит 2 светодиод,? это же тоже микро.... наверно надо?
      DLP-USB245M а это вешшь полезная я присматрюсь к ней
        trainer, http://www.cesko.host.sk/IgorPlugUSB/IgorPlug-USB%20(AVR)_eng.htm

        Добавлено
        Oops, SomeOtherOne уже дал похожий линк...
          EL[michlen], реальтно! но я так понимаю что 1 и 2 схеммы это одно и тоже да? ана 2 схемме микро процессор ведь его надо за програмировать сначало а как тама не указанно вроде! кстати есть ася?? так проше обшаться
          стучись ко мне 148846357
            Цитата |DC|*Magnum* @
            но я так понимаю что 1 и 2 схеммы это одно и тоже да?
            Ты о чём?
              EL[michlen], http://www.cesko.host.sk/IgorPlugUSB/IgorP...20(AVR)_eng.htm тута
              а ася есть так проще буит!
              Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                Цитата |DC|*Magnum* @
                но я так понимаю что 1 и 2 схеммы это одно и тоже да
                Разница в том, что во второй используется аппаратный интерфейс SPI.
                  а допустим у меня есть программа для управления 4 СВД на контроллере PIC 16c54 пойдет ли этаже программа на PIC 16c84??

                  вот например в учебнике был приведен пример это йпроги
                  ExpandedWrap disabled
                    ;
                    LED3    =   ra.3
                    LED2    =   ra.2
                    LED1    =   ra.1
                    LED0    =   ra.0
                    org               0
                    ;
                        device pic16c54, xt_osc, wdt_off, protect_off
                        reset          start
                    iniport  mov    ra,#FFh
                         mov            !ra,#F0h
                    ;
                    comled       clrb LED0
                                          setb LED0
                    mov                       ra,#11110110b
                    mov                       ra,#11111111b
                    mov                       ra,#F0h
                    ;
                     end

                  тока я незнаю в какой проге ее писать ! ну я ее написал в файле 1111.ASM и попробовал открыть в программе MPASM нече не получилось пишет 14 ошибок ! мож кто знает где эту прогу писать и в чем откоывать или мож в ней ошибки!?
                  Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                    Эта конструкция известна уже несколько лет. И, тем не менее, никакой революции она не произвела. Почему? Ведь, казалось бы, завел USB на свободные выводы микроконтроллера и порядок. И не надо возиться и платить за аппаратную поддержку USB. Ответ, как мне представляется, достаточно прост. Если вместе с этим устройством подключить другое с большим траффиком, то этот Igor... захлебнется в потоке данных. :) Сам по себе USB никому не нужен. Если только ради спортивного интереса. :)
                    Цитата |DC|*Magnum* @
                    есть программа для управления 4 СВД
                    СВД - это "снайперская винтовка Драгунова"? :D Солидно работаешь! :D На поток поставил? :D
                    Цитата |DC|*Magnum* @
                    нече не получилось пишет 14 ошибок
                    Ну так ошибки-то покажи. Или будем гадать? Тебе гадать на чем больше нравится? :)

                    Цитата |DC|*Magnum* @
                    mov !ra,#F0h
                    Это явно неверно.
                      trainer, ну для его задач скорости достаточно. Никто же не говорит, что таким образом можно реализовать режимы Full-speed или High-speed - дешевле будет купить контроллер с аппаратной поддержкой USB-интерфейса. Но как вариант, такое возможно. Другое дело, чип практически целиком работает на обслуживание порта, так что не всегда такой способ подойдёт.
                        trainer, я хотел написать не СВД а СИД опечатался тоесть свето излучающий диод
                        блин написанно именно так в книжке! а какие ошибки не пишет я делал все вот по это инструкции http://www.cqham.ru/pix.htm и прогу написал не ту что там дана. а ту что выложил! ну а в моей книжке описанны некоторые програмы типа MPALC и другие, новот каком написанна эта прога и где ее юзать не сказанО!
                        а и вот еще че сказанно! я не заметил написанно
                        эта программа показыввает как управлять светодиодами подключенными к параллельуму порту PIC 16Cxx во воспользовался прогой MPLAB написала ошибки такие

                        Building 1111.ASM...

                        Command line: "C:\PROGRA~1\MPLAB\MPASMWIN.EXE /e+ /l+ /x- /c+ /p16F84 /q 1111.ASM"
                        Error[113] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 2 : Symbol not previously defined (ra.3)
                        Error[113] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 3 : Symbol not previously defined (ra.2)
                        Error[113] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 4 : Symbol not previously defined (ra.1)
                        Error[113] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 5 : Symbol not previously defined (ra.0)
                        Warning[205] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 6 : Found directive in column 1. (org)
                        Warning[207] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 8 : Found label after column 1. (device)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 8 : Illegal opcode (pic16c54)
                        Warning[207] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 9 : Found label after column 1. (reset)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 9 : Illegal opcode (start)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 10 : Illegal opcode (mov)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 13 : Illegal opcode (clrb)
                        Warning[207] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 14 : Found label after column 1. (setb)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 14 : Illegal opcode (LED0)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 15 : Illegal opcode (ra)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 16 : Illegal opcode (ra)
                        Error[122] E:\PIC\MPASM\1111.ASM 17 : Illegal opcode (ra)

                        MPLAB is unable to find output file "1111.hex". This may be due to a compile, assemble, or link process failure.
                        Сообщение отредактировано: |DC|*Magnum* -
                          ты откуда этот пример взял
                          в микрочиповском ассемблере нет комады mov (если это макрос, то его надо где то определить), ra тоже надо определить
                            potor, блин написан в книжке! странно конечно но это самый первый листинг и самая первая программа!

                            Добавлено
                            potor, слух а ты не подкинешь сайтик с элементарной программой для PIC ну совсем простенькой . желательно с подобрвм описанием действий а то везде все сложное для меня! я просто хочу научиться прогать ПИКИ
                              сюда сходи:
                              http://pic16f84.narod.ru/nach.htm
                                писать программку для тебя некогда
                                к тому же здесь на форуме обсуждались разные примеры для пиков поищи
                                а вообще вот эту доку скачай, там все очень подробно расписано
                                  SomeOtherOne,
                                  potor, спасибо! вот это какраз то что надо начиинаюшему лузеру в деле PIC!
                                  вот тока у мен есть вопрос!
                                  PIC16F84 и PIC16С84; они одинаковы? или в чем их различия? просто у меня есть схемма программатора на PIC16С84 проше не придумать а вот под PIC16F84 такогоже простого не видел! мож подкините?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0620 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 07:01 GMT ]