На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (21) « Первая ... 18 19 [20] 21   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Oculus Rift vs HTC Vive vs Sony PSVR vs ..., виртуальная реальность

Что выбираем?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    И что, никто не отпустил ни одного едкого комментария? :-?
    char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
    for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеЧат Исходников в ДискордеНе проходим, а заходим!
      Взял HTC Vive (не про), пару недель погонял, чего-то могу уже отписаться.

Выбор стоял между всем на рынке, остановился на HTC Vive. Основные критерии выбора:
      • Регулируемое межзрачковое расстояние, у меня 74, Oculus Rift столько не тянет, WMR (кроме дорогого Samsung Odysey) вообще имеют жесткие значения и мелкие при этом
      • Работа с очками, Oculus как я понял никак, да WMR по сути тоже
      • Качество отслеживания. Oculus и WMR требуют смотреть на контроллеры, вообще не вариант. WMR при этом не очень стабильно отслеживают движение шлема.

Злющий вопрос, пикселизация, да, она есть, но перестал воспринимать как только погрузился в процесс, видно на ярких однотонных фонах, если специально фокусироваться, но в играх вообще незаметно, мозг адаптируется.

Укачивание, это действительно проблема. В играх, где движение происходит с контроллера, геймпада и т.д., если движется персонаж и большая окружения начинает перемещаться, сам игрок стоит на месте, тут начинаются большие проблемы. Сидя уже становится проще, даже начал проходить одну из игр, об этом далее.

Время игры, пока осиливаю максимум минут 20 в играх стоя, сидя уже полегче перевариваются, вестибулярный аппарат переносит проще, можно и больше.

Комната, надо большую, в моей узкой и длинной не очень удобно активно перемещаться, так что использую стоячий вариант.

В итоге опыт:

Начал с халявы.
      Home (иль как назвать) - стартовая комната Steam VR, довольно удобная вещь, позволяет выбирать из списков от Valve и комьюнити, от комьюнити правда в основном ужас, можно обустраивать, в итоге завис там часа на 3.
      The Lab - впечатляющая демка от Valve, выглядит шикарно, лучшее с чего начинать знакомство.
      Далее был Viveport - очень странная площадка, ответ магазину Oculus, с кучей всяческой фигни на пару вечеров. Игры по подписке, но 5 на месяц и не более, даже и не стал изучать.
      На этом как-то закончил с халявой.

Далее смотрел что было.
      Сразу же захотел посмотреть Elite: Dangerous и был очень сильно разочарован. Оптимизация рендера просто убила восприятие пространства. Космос какой-то карманный. Вообще отсутствует эффект масштаба. Кабина имеет адекватные масштабы, станции тоже, но на этом это заканчивается. Планеты очень далеко по приборам, но понимаешь, что можно дотянуться рукой, звезды достать шваброй. Управление при этом никак не адаптировано, для активации шлемом панелей управления надо смотреть в зоны, которые в разы меньше размеров этих панелей, в итоге пользоваться этим невозможно. Текст очень мелкий и естественно никаких настроек, можно только догадываться, что написано. Естественно надо играть с джойстика и надо идеально знать его на ощупь, хотя Rimas играет с клавы и мыши.

Посмотрел Subnautica, лучше бы не видел, VR прикручен для галочки, интерфейс открывается в 5см от глаз и при этом похоже для владельцев микроскопов, пользоваться невозможно. Контроллеры никак не поддерживаются (можно разве что кнопки забиндить).

The Solus Project не осилил управление.

Skyrim VR, тут уже ситуация естественно лучше, плавное движение меня сразу укачало, чуть не упал :D, переключился на телепорт (но это чит, залезть можно чуть ли не куда угодно), уже лучше, но играть так уже нормально не получается, не получится бегать вокруг врага и нормально уворачиваться от ударов, тут если только терминатором получится. Понравилась стрельба, это хардкор, тетева натягивается резко, т.к. делаешь это руками, но вот попасть, это уже большая проблема. Пока отложил, надеюсь со временем привыкну к укачиваниям. Советую играть разбойником, ибо в стелс надо приседать ;)

Beat Saber, это то, что надо пробовать в VR, сначала по видео очень не понравилась, Audiosurf меня в своё время больше впечатлил. Но в VR ощущения шикарные, почувствовал себя джедаем. Пока мало официальных треков, но они сделаны на 5+, есть моды на свои загрузку своих треков, но вот тут найти нормальные очень сложно, кубы совсем не соответствуют ритму.

I Expect You To Die, шикарная игра, вообще нет никаких нареканий, шикарное управление, видеоряд, стиль. Пока только мельком глянул.

Alien: Isolation + MotherVR mod, не без косяков, но играть прям понравилось, начал проходить, загадил комнату кирпичами и спалил кресло. :lol: Что не понравилось, так это управление мышью, позволяет только поворачиваться влево-вправо, вверх-вниз никак не реагирует (ранее пробовал у друга на Oculus с активацией незаконченного официального функционала VR, так полный обзор мышью всё же удобнее) и проблема с терминалами, уж очень близко к глазам они подъезжают (закрываю один глаз и можно жить), ну и да, ещё ролики, естественно никак не адаптированы, просто показываются на плоскости, но я бы не назвал это косяком, ибо поддержка совсем не официальная. Да и какая-то клаустрофобия начала развиваться, потолки низкие, помещения часто компактные, но это и правда атмосферно.

Пробовал ещё по мелочи Torrent Edition версии игр, VR всё как на подбор воспринимаются шикарно, те, где VR прикручены модами - не очень.

Видео, для VR смотреть прикольно, но как-то масштабы часто странные. 3D фильмы смотреть ужасно, низковато для этого разрешение.

Ну пока всё из моего опыта.

Добавлено
      Цитата B.V. @
      И что, никто не отпустил ни одного едкого комментария?
      Ждёмс.
      CPU not found, press any key for software emulation.
        Axis, а что с камерами? Они маст хэв по периметру всё-таки? Или можно без них обойтись как-то?
        1) Respect the privacy of others.
        2) Think before you type.
        3) With great power comes great responsibility.
          Цитата Хрен @
          Axis, а что с камерами? Они маст хэв по периметру всё-таки? Или можно без них обойтись как-то?

Как минимум одна нужна, в этом случае нормально отслеживает сидячую игру, при движении есть подёргивания. Две уже отлично отслеживают движения.
          Камеры тут киллер фича в сравнении с другими шлемаками - не надо смотреть на контроллеры. Хотя да, висят и портят вид, этого не отнять.
          Углобления на шлеме и контроллерах используются для отслеживания положения.

Кстати, камеры показываются при загрузке, именно в тех местах, где они висят, прикольно выглядит.
            Цитата Axis @
            Сразу же захотел посмотреть Elite: Dangerous и был очень сильно разочарован.

Однако :huh: Вот уж в чём-чём, а в Элитке, был уверен, топовый VR

Цитата Axis @
            плавное движение меня сразу укачало, чуть не упал

:D
            В PSVR ничуть не лучше. Это, похоже, реальная проблема всех VR

Цитата Axis @
            тут если только терминатором получится

Магом попробуй :yes:

Цитата Axis @
            загадил комнату кирпичами и спалил кресло

А Resident Evil 7 не пробовал? Мне вот даже страшно его идти глядеть в PSVR

Цитата Axis @
            3D фильмы смотреть ужасно, низковато для этого разрешение.

Мда, как и в PSVR.

А что с запотеванием? Есть такая проблема? И как вообще Vive ощущается после длительного времени?

user posted image Чат Исходников в СкайпеЧат Исходников в ДискордеНе проходим, а заходим!
              Цитата Axis @
              Камеры тут киллер фича в сравнении с другими шлемаками - не надо смотреть на контроллеры.

Я не пойму связи. Да и у PS4 VR не нужно смотреть на контроллеры - там своя сдвоенная камера, которая цепляется на телек, и отслеживает светящиеся элементы контроллеров. Единственный исключительный случай - когда человек стоит спиной к камере, и своим телом закрывает оба контроллера. Тогда беда.

Цитата Axis @
              Хотя да, висят и портят вид, этого не отнять.

Да хрен с ним, с видом, тащемта. Их же просто вешать нужно куда-то в принципе. А для этого соответствующее расположение стен нужно. Ну, или какие другие устойчивые конструкции для крепления :)

Цитата B.V. @
              Вот уж в чём-чём, а в Элитке, был уверен

Это, Борис, время тебе удивляться, что кому-то в VR не понравились те игры, которые тебе казались идеальными для VR :D

Цитата B.V. @
              Мне вот даже страшно его идти глядеть в PSVR

Да нормально он идёт в PSVR. Особенно когда разживаешься каким-нибудь стволом - в шлеме целиться одно удовольствие. Вообще проблема всех подобных хоррор-игр: страшно только поначалу, когда действительно могут убить.
              1) Respect the privacy of others.
              2) Think before you type.
              3) With great power comes great responsibility.
                Цитата B.V. @
                Однако Вот уж в чём-чём, а в Элитке, был уверен, топовый VR
                Мельком совсем глянул EVERSPACE, ощущение пространства куда круче, но для меня пока он слишком динамичен.
                Цитата B.V. @
                А Resident Evil 7 не пробовал? Мне вот даже страшно его идти глядеть в PSVR
                Для PC обещают осенью.
                Цитата Хрен @
                Я не пойму связи. Да и у PS4 VR не нужно смотреть на контроллеры
                Имел ввиду для PC, в частности Oculus Rift и WMR.
                Цитата Хрен @
                Да хрен с ним, с видом, тащемта. Их же просто вешать нужно куда-то в принципе. А для этого соответствующее расположение стен нужно. Ну, или какие другие устойчивые конструкции для крепления
                Взял перфоратор, 10 минут и висят.
                Цитата Хрен @
                Да нормально он идёт в PSVR. Особенно когда разживаешься каким-нибудь стволом - в шлеме целиться одно удовольствие. Вообще проблема всех подобных хоррор-игр: страшно только поначалу, когда действительно могут убить.
                Поэтому Alien: Isolation чрезмерно жуткая, дают огнемёт, по началу можно жить, но довольно быстро делают так, что толку от него и нет совсем, проходил в 3D с TriDef драйвером и звукахой SB ZxR в 880х баерах, было ну очень сыкотно до самого конца.
                  Axis
                  Цитата B.V. @
                  А что с запотеванием? Есть такая проблема? И как вообще Vive ощущается после длительного времени?

Цитата Axis @
                  Для PC обещают осенью.

О как, ясно. Думаю, надо брать :)

Цитата B.V. @

Сори, не замнетил, да, в жару запотевание есть. Но при нормальной температуре не заметил это. Длительно сам ещё не пользовался, 15-20 минут, в общем нормально чувствую, думал будет хуже. Есть какое-то ощущение непривычности, но особого дискомфорта нет.
                      Цитата B.V. @
                      :D
                      В PSVR ничуть не лучше. Это, похоже, реальная проблема всех VR

Это проблема нетренированных людей. <_< Вот вообще ни разу не чувствовал никакого дискомфорта за все полгода. Некоторых вон и на 3D-фильмах укачивает...
                      Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                      (Девиз начинающего модератора.)
                        Цитата Dark_Sup @
                        Это проблема нетренированных людей. Вот вообще ни разу не чувствовал никакого дискомфорта за все полгода. Некоторых вон и на 3D-фильмах укачивает...

Тут зависит от вестибулярного аппарата, порядочная часть народу вообще не может привыкнуть к шлемам. Но так да, надо привыкать.
                          Цитата Axis @
                          Beat Saber, это то, что надо пробовать в VR, сначала по видео очень не понравилась, Audiosurf меня в своё время больше впечатлил. Но в VR ощущения шикарные, почувствовал себя джедаем. Пока мало официальных треков, но они сделаны на 5+, есть моды на свои загрузку своих треков, но вот тут найти нормальные очень сложно, кубы совсем не соответствуют ритму.

Вот это блин какую я игру очень мечтаю сыграть! Но на плейстейшене никак не выходит... :( Надеюсь всё-таки сумеют под неё переписать, тем более что и контроллеры позволяют, и каких-то запредельных требований вроде не надо.

Цитата Axis @
                          Тут зависит от вестибулярного аппарата, порядочная часть народу вообще не может привыкнуть к шлемам. Но так да, надо привыкать.

Ну я слышал, что тут такие же тренировки, как и в любых других мускулах... то есть делаешь, делаешь, и ещё немножко через силу делаешь, и тогда с каждым разом сможешь всё дальше.
                          Хотя конечно я наверное слишком субъективен, потому что меня вообще никак не "укачивает" в VR... я однажды решил специально дождаться, чтоб меня укачало, в итоге играл в Скайрим шесть часов подряд всю ночь. И ничего!
                          В итоге у меня чуть сердце из груди не выскочило - когда жена утром пришла и меня обняла. А я как раз с каким-то пауком гигантским дрался... в общем, настолько вжился, что решил будто мне капец от его паутины. :D
                          Хотя уже джойстики садились, так что по-любому надо было прекращать. Не, я правда потом слегка упоротым днём себя чувствовал, но это скорее потому, что не спал, а не потому что в VR сидел. :crazy:

В итоге, конечно, когда читал на разных ресурсах про "проблему укачивания", то всегда злился и думал что это злые языки, которым проплатили, чтобы они негатив про VR писали. Но раз вы с Хреном тоже такие ощущения испытывали, то я даже не знаю... вам-то я конечно верю... хотя, блин, чертовски странно, ну что там может тебя "укачать", ты ж всегда на твёрдом полу стоишь!
                            Цитата Dark_Sup @
                            я однажды решил специально дождаться, чтоб меня укачало, в итоге играл в Скайрим шесть часов подряд всю ночь. И ничего!

А с мувами не укачивает.

Цитата Dark_Sup @
                            Но раз вы с Хреном тоже такие ощущения испытывали, то я даже не знаю...

Т.е. моё мнение было принято за зви.. антирекламу?

Цитата B.V. @
                              Т.е. моё мнение было принято за зви.. антирекламу?

Не, ну и твоё тоже... я и говорю, что когда здесь стали про укачивание говорить тоже, причем не в формате "я пять минут попробовал разок и меня укачало", а при серьёзных игровых сессиях, то я действительно поверил в эту беду. Хотя я по-прежнему считаю, что это можно натренировать, как мы тренируем умение пользоваться мышкой или попадать по клавишам вслепую. :-? Можно конечно сказать "ой, сколько кнопок на клавиатуре, не буду ею пользоваться, неудобно", но ты тогда больше потеряешь, чем приобретешь...
                                Цитата Dark_Sup @
                                Но раз вы с Хреном тоже такие ощущения испытывали, то я даже не знаю... вам-то я конечно верю...

У мозга есть защита от токсинов, тут фишка в том, что если изображение движется, а тело нет, мозг считает, что это галюцинация. И соответственно начинает тошнить.

У меня получается так, что чём дёрганней картинка (ниже fps иль ещё чего), укачивает меньше, но с другой стороны быстрее устаю. Skyrim VR сидя более или менее, почти не укачивает, а вот стоя всё плохо)))
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (21) « Первая ... 18 19 [20] 21 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1690 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 17.08.18, 23:01 GMT ]